Уругвай - Перу. Главное из матча

Вчера вечером в последнем четвертьфинале Кубка Америки встречались сборные Уругвая и Перу. Как и в остальных поединках на этой стадии, кроме матча Аргентины, в матче голов забито не было. С одной поправкой, они были, даже несколько, но все их отменил VAR, причем по делу.

В этой статье мы определим главные черты этого матча.

1. Оскар Табарес, главный тренер сборной Уругвая, славится тем, что умеет очень хорошо ставить схему 4-4-2, по которой и играет сборная уже с десятилетие. Главными плюсами этой расстановки является плотность в центре и в футболе сборных такая тактика неплохо дает результат.

В этом матче, я не скажу, что у Уругвая была четкая схема. Ведь, Кавани очень часто опускался и в некоторых ситуациях это выглядело как 4-5-1, но в основном схема была 4-4-1-1 с Луисом Суаресом на острие.

Перу начинал матч со схемой 4-2-3-1. В стартовом составе перуанцев было всего 3 игрока, которые играют в европейских чемпионатах. Тренером в этой команде уже 4 года работает Рикардо Гаррека, который очень грамотно выстроил переход из обороны в атаку. Исключением этот матч не стал, Перу все также очень быстро выходил из под прессинга уругвайцев. Кстати, для того, чтобы мешать Перу выходить в атаку, возможно, Табарес и поставил инструкция Кавани опускаться ниже.

Через центр поля уругвайской команды пройти было не возможно, очень круто без мяча играли полузащитники, особенно Федерико Вальверде. Поэтому, Перу в основном атаковал через левый фланг (48% атак), туда и смещались некоторые игроки перуанцев.

Усредненные позиции: слева - Уругвай; справа - Перу

На карте позиций сборной Уругвая отмечен Эдинсон Кавани. На карте Перу отмечено очень большое количество игроков на левом фланге/полуфланге (по ходу атак туда смещался и нападающий Паоло Герреро).

2. В общем матч, не получился очень зрелищным, всего лишь 8 ударов из штрафной площади (7:1 в пользу Уругвая). Начало дождя (30 мин.) - точка, когда в матче начались какие-то интересные атаки и комбинации. До этого момента атак катастрофически не хватало, до 30 минуты 2 удара.

В первом тайме, несмотря на преимущество по ударах уругвайцев, мне больше понравились перуанцы. Казалось, будто у них было больше свободы в принятии решений в заключительной трети поля. Во втором тайме ситуация изменилась. Сборная Перу все также выбегала в контратаки, но во первых, уругвайцы очень часто сразу останавливали их атаки, во вторых, они ни к чему опасному так и не привели.

Кавани и компания во второй половине игры создали несколько шансов, но к честно забитому голу это не привело.

3. После потери мяча в центре поля обе команды пытались как можно быстрее вернуть себе владение. Такого контрпрессинга на Кубке Америки я еще не видел. Причем у обоих команд это неплохо получалось. Отбирать мяч наиболее часто приходилось игрокам центральной оси. Поэтому, у центральных полузащитников Уругваю 12 отборов (80% отборов всей команды), у перуанских центральных полузащитников 8 отборов.

4. Впечатляющую игру провел Федерико Вальверде. 2 ключевые передачи, 91% точности передач, 2 обводки (100% успешных), 2 выигранных верховых единоборств (100% успешных), 4 отбора и 3 перехвата. Очень хорошие показатели. К сожалению, скорее всего шанса, чтобы закрепится в "Реале" он не получит, ведь Зидан будет рассчитывать на проверенных бойцов.

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь!