5 мин.

Руководство «Манчестер Юнайтед» опять рискует

Существует множество способов проанализировать недостатки «Манчестер Юнайтед» за последние шесть-семь лет. «Манчестер Юнайтед» работает на том уровне, который не приближается к оптимальной эффективности, учитывая невероятные ресурсы в их распоряжении. Одной из областей, которая демонстрирует недостаток предусмотрительности в планировании, является качество и умения игроков, которые отыграли минуты в качестве защитников в течение периода падения клуба. В этот список входят Рафаэль, Антонио Валенсия, Маттео Дармиан и Эшли Янг. Отсутствие топового правого защитника, который мог бы контролировать правую бровку на самом высоком уровне, было одной из нескольких причин, почему «Манчестер Юнайтед» остановился в развитии или даже деградировал.

Сегодня «Манчестер Юнайтед» официально объявил о трансфере Аарона Ван-Биссаки. Контракт подписан на 5 лет с возможностью продления еще на один сезон. Сумма трансфера, по данным СМИ, составила где-то 50 миллионов фунтов. В этой статье мы проанализируем игру молодого англичанина

Нет сомнений в том, что Аарон Ван-Биссака провел отличный индивидуальный сезон. Он не зря считается одним из лучших правых защитников в Премьер-лиге. Он был лучшим защитником именно за счет оборонительных навыков, и это было главной причиной, по которой «Кристал Пэлас» снова уберегся от вылета. Одобрение игры, которые ему давали за выступления в прошлом сезоне, заслужены, и это очень впечатляет, что он так играл в молодом возрасте. Неудивительно, что он тесно связан с «Манчестер Юнайтед», учитывая их давнюю дыру на позиции правого защитника. На первый взгляд, нетрудно сложить два и два, чтобы получить четыре: Ван-Биссака хорош, «Юнайтед» нужен был игрок на эту позицию, и еще он англичанин, что увеличивает его стоимость перед Брекситом. Конечно, заявленная сумма за трансфер, которая может достигать 50 миллионов фунтов стерлингов, является большой цифрой.

Ван-Биссака, несомненно, талантливый защитник с блестящим будущим. Справедливо задаться вопросом: умно ли «Юнайтед» тратить столько денег на такого молодого игрока? Конечная цель «Манчестер Юнайтед» как клуба - вернуться к тому, чтобы стать очень хорошей, может быть, даже лучшей командой, и предполагать, что следующая версия «Юнайтед» будет заключаться в создании коллектива, который сможет многие годы доминировать и диктовать игру. Все это требует минимизации количества слабых игроков для продвижения мяча вперед. Ведь в последние годы, такие исполнители очень ценятся.

Это проблема, которая окружает Ван-Биссаку. Очень немногие задаются вопросом, будут ли его защитные способности переведены в более крупный клуб, потому что он показал достаточно в этом сезоне, чтобы предположить, что это довольно безопасная покупка. Насколько хорош Ван-Биссака сейчас в нападении? Достаточно ли хорошего роста, чтобы он мог бороться за выигранные верховые единоборства? Вот некоторые из вопросов, которые нужно задать при оценке Ван-Биссаки как таланта, и о том, разумно ли для «Юнайтед» выделять такие деньги. Загадка игры Ван-Биссаки отчасти связана с тем, что в прошлом сезоне он играл за более оборонительную, но непримечательную атакующую команду. «Кристал Пэлас» заняли 12-е место по ожидаемым голам. Если бы он играл в более атакующей команде, возможно, у нас было бы больше информации для анализа игры и перевода статистических показателей в команду Сульшера.

Одним из плюсов Ван-Биссаки является его дриблинг-способности, которыми обладают не так много защитников. Как часть обязанностей, которые имеют современные защитники, способность продвигать мяч за счет дриблинга в средней и заключительной трети стала намного большей необходимостью. Ван-Биссака, безусловно, имеет в своем наборе этот навык, его 2 обводки/90 минут почти в три раза превышает средний показатель лиги для защитников в Премьер-лиге, и его карта дриблинга показывает очень здоровое количество обводок в более продвинутых зонах.

Легкость, с которой Ван-Биссака может выбраться из трудных ситуаций на флангах, весьма примечательна. Он может использовать свой дриблинг, чтобы просто продолжить владения, или прикрыть зону, как только он отделится от своей позиции и продвинет мяч. Он также может использовать ложное направление через финты и быстрые изменения направления. Он также неплохо справляется с обязанностями по переводу мячей на противоположный фланг.

Ван-Биссака может использовать свой дриблинг в более важных играх, он в своих лучших проявлениях и демонстрирует вид наступательного продвижения мяча, который вы хотели бы получить от высокооплачиваемого защитника. Но не стоит перехваливать 21-летнего игрока. Он все еще находится на начальных стадиях сочетания высокого уровня дриблинга с прохождением, поэтому он показывает короткие вспышки. Он показал хороший уровень в этом компоненте, чтобы иметь базовую функциональность в проходах, которые он может сделать без особых проблем. Самый сложный проход, который он имеет в своем репертуаре, - это небольшие проходы на правый фланг рядом с штрафной, так что товарищи по команде могут затем отдавать передачи прямо в штрафную, что является ценным типом проходов игрока.

Бывают моменты, когда Ван-Биссака проявляет дискомфорт во время попыток принимать решения, особенно при попытке сделать опасные пасы. Есть также ситуации, когда он выбирает сыграть более осторожно. Он может выглядеть нерешительным. Его способности кроссера и плеймейкера на данный момент не соответствуют уровню «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед», потенциально потративший до 50 миллионов фунтов стерлингов на Ван-Биссака, представляет собой ставку на то, что он в конечном итоге станет одним из лучших защитников в мире через два-три года. Чтобы это произошло, его атакующая ценность должна будет подняться на достаточно высокий уровень, исправив некоторые проблемы. Его дриблинг действительно достаточно хороший, но я думаю, что для стиля Сульшера гораздо важнее делать навесы, а с ними у Аарона дела так-себе, всего лишь 0,3 подачи/игру. Очень маленький показатель, этим «красные дьяволы» опять рискуют. Причем рискуют такой большой суммой, я думаю, что можно было взять более проверенный и бюджетный вариант, типа Хюсая, но Вудворд и компания делают ставку на потенциал Ван-Биссаки.

За оборонительные навыки нервничать не стоит, 3.7 отбора и 2.4 перехвата за игру - очень хорошие показатели, но нужно уточнить, что это в середняке АПЛ, который в обороне проводит больше времени, нежели команда из топ-6. Учитывая не очень хорошую игру в атаке, думаю, Сульшер будет использовать ниже левого защитника, который получит больше свободы в атаке. Возможно, на правом фланге атаки будет выходить Алексис Санчес, который не будет до конца отрабатывать в обороне.

Ван-Биссака явно не стоит таких денег прямо сейчас, но «Юнайтед» вынужден переплачивать, ведь топ-игроки хотят играть в Лиги Чемпионов, а играть кем-то нужно.

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь!

Основа взята с этой статьи.