5 мин.

«Челси» - «Арсенал». Превью к финалу Лиги Европы

29 мая в 22:00 будет сыгран финал Лиги Европы между «Челси» - «Арсеналом» в Баку. Это будет 3 встреча между этими командами в сезоне. Ранее они встречались во 2 и 23 турах чемпионата Англии. Каждая команда по разу взяла 3 очка, 3:2 победили «аристократы дома и 0:2 проиграли на «Эмирэйтс". Во втором матче «Челси» испытывал серьезные проблемы в атаке, потому что на месте центрального нападающего играл Эден Азар. 

Путь к финалу

Оба клуба начинали этот турнир с группового этапа. «Челси» попал в группу с «БАТЭ», «МОЛ Види» и «ПАОКом». Они без проблем заняли первую строчку в квартете, пропустив 3 гола за 6 матчей. «Арсенал» же играл с «Спортингом», «Ворсклой» и «Карабахом». Они также заняли первое место, пропустив еще меньше, чем «Челси - 2 гола. В 1/16 лондонские клубы прошли «Мальме» и «БАТЭ», в 1/8 киевское «Динамо» и «Ренн». В 1/4 «Арсенал встречался с «Наполи», эта пара вполне могла играть в финале, но встретились чуть по-раньше. «Челси» прошел чешскую «Славию», при этом пропустил на «Стэмфорд Бридж» 3 гола. «Арсенал» вышел в финал увереннее, нежели команда Сарри. Азар и компания дотянули ответку против «Айнтрахта» аж до серии пенальти, а «канониры» в обоих матчах против «Валенсии» выигрывали с разницей в 2 мяча. 

Состав

«Челси»: Кепа - Аспиликуэта, Кристенсен, Давид Луис, Алонсо - Ковачич, Жоржиньо, Баркли - Педро, Жиру, Азар

Не сыграют: Лофтус-Чик (ахилл), Ампаду (спина), Хадсон-Одои (ахилл), Рюдигер (колено)

Под вопросом: Канте (колено), Кэхилл (ахилл)

«Арсенал»: Чех; Колашинац, Косьельни, Папастатопулос, Мустафи; Мэйтлэнд-Найлс, Джака, Торрейра, Обамеянг, Эзил; Ляказетт

 Не сыграют: Рэмзи (задняя мышца бедра), Денис Суарес (пах), Бельерин (колено), Холдинг (колено), Мхитарян (не полетел)

 Под вопросом: Уэлбек (голеностоп)

Мотивация

Перед матчем уровень мотивация команд немного разнится. Можно догадаться, что клубы пытались выиграть ЛЕ для перестраховки на случай непопадания в ЛЧ через чемпионат. У одного клуба вышло занять место в топ-4, а вторая команда «Арсенал». Поэтому, думаю, что мотивация «канониров» будет побольше. Хотя, не стоит забывать что это все таки дерби Лондона. У «Челси» желание точно будет, все таки возможность взять хотя бы один трофей за сезон и первый европейский титул впервые за 6 лет.

Баку - проблема, Мхитарян не даст соврать

Особенно много проблем для английских фанатов. Очень много проблем, среди которых нехватка билетов, сложность и стоимость поездки, перелет, цена на отели. На каждую команду выделено всего по 6000 билетов, хотя Олимпийский стадион в Баку вмещает почти 70 тысяч зрителей. Тем более об этих проблемах говорил даже Клопп, если так, то это реально проблема. 

Матч-прощание

Официальной информации пока нет, но наверное это последний матч для Азара в футболке «аристократов». Очень много слухов о его переходе в «Реал» и это еще подкрепляется одним из последних его интервью: Станет ли победа в Лиге Европы идеальным прощанием? Да. Также это последний матч в карьере для Петра Чеха, легенды «Челси», но сыграет он в красно-белой футболке. Прощальным поединком этот матч должен был стать и для Аарона Рэмзи, но к сожалению у него травма. Не ясна судьба Сарри.

 Слова тренеров

Главный тренер «Челси» Маурицио Сарри:

Обычно мы с «Арсеналом" играем в открытый футбол. У соперника два опасных нападающих - Ляказетт и Обамеянг. «Арсенал" здорово играет в нападении. Эта команда играет агрессивно и знает, как оказывать давление. Играть против нее нелегко. Мы не хотели играть в этом финале ради места в Лиге чемпионов. Мы хотели пробиться туда через премьер-лигу и взять какой-нибудь трофей. Финал очень важен для нас. Мне кажется, «Челси" заслужил трофей в этом сезоне.

Главный тренер «Арсенала» Унай Эмери:

Первоочередная мысль, которую я должен был донести до футболистов в этом сезоне, сводилась к тому, что мы будем бороться за победу во всех турнирах. Когда мы стартовали в Лиге Европы, некоторые футболисты предпочитали играть в премьер-лиге. Хорошо, но это мне решать, кому предоставить отдых, а кому нет.

Прогноз

Очень сложно предугадать победителя финала не только в этот раз, ведь такие поединки определяют судьбу всего турнира. В Баку может произоити даже то, чего мы не уявляем. Причиной этому могут стать тактические ходы как от Сарри, так и от Эмери. Ведь оба наставника очень крутые в матч-менеджменте, особенно испанский специалист. Я считаю «Челси» фаворитом, как и букмекеры. Очень мало компонентов, где «Арсенал» мог бы превзойти «синих».

Факты

  •  «Арсенал» ни разу не выигрывал Лигу Европы УЕФА, «Челси» - 1, в 2013 году.

  • В еврокубковых эти английские клубы встречались только однажды. В четвертьфинале Лиги чемпионов-2003/04 «Челси» взял верх с общим счетом 3:2.

  • Стадион вмещает почти 70 тысяч зрителей. Возможно будет побит рекорд посещаемости финала, установленный в 1999 году в Москве. Тогда за поединком «Пармы» и «Лацио» наблюдали 62 тысячи зрителей.

  • Это будет первый в истории матч Лиги Европы с применением системы VAR.

  • Команды получат дополнительную замену, если дело дойдет до дополнительного времени.

  • Встречу будет обслуживать итальянская бригада арбитров во главе с Джанлукой Рокки.

  • Только в 1990 году были четыре финалиста от одной страны в финалах еврокубков, у Италии, но это вместе с Кубком кубков, который проводился с 1960 по 1999 год. Все три трофея завоевали клубы серии А. В Кубке Чемпионов победил «Милан», в Кубке УЕФА «Ювентус», в Кубке Кубков «Сампдория».

  • Унаи Эмери в последних трех сезонах в ЛЕ, которых играл (2013-2016), выигрывал турнир с «Севильей».

Фото: Getty Images

 Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь!