3 мин.

У кого самый интенсивный прессинг в Англии?

Несколько недель назад закончился очередной розыгрыш чемпионат Англии. В этот раз в упорной борьбе за чемпионство, которая длилась до последнего тура, победил "Манчестер Сити" Гвардиолы. Нужно подводить итоги прошедшого чемпионата и сегодня мы посмотрим на итоговую таблицу АПЛ. Но с одной поправкой, таблицу по PPDA.

Что такое PPDA?

Сначала нужно разобраться что это за показатель, что он значит, как он считается и тд. Вот главное:

  • PPDA - Passes Per Defensive Action;

  • PPDA = число передач, которое сделала атакующая команда, которое делится на число действий в обороне;

  • Оборонительные действия: отборы, перехваты, единоборства (неудачные отборы) и нарушения;

  • Чем показатель ниже, тем команда интенсивнее пытается отобрать мяч.

Нужно отметить, что этот показатель не отражает качество прессинга и не отмечает что из-за него команда отобрала мяч у соперника. Показатель нам может помочь, если мы хотим узнать интенсивность прессинга или как команда встречает соперника, высоким, средним или низким блоком.

В пример приведу матч с последних туров АПЛ. "Ман Сити" - "Лестер". "Лестер" большую часть матча играл низко и не прессинговал высоко. И в том матче PPDA "лис" равнялся 47,83, хотя средний показатель по сезону равный 11,27. Это говорит о том, что команда Пепа хорошо контролировала мяч и выходила из под прессинга. 

Таблица АПЛ (PPDA)

 

Интересные моменты

1. "Кристал Пэлес". Рой Ходжсон немного изменил команду, но если сравнивать с прошлым сезоном то показатель PPDA неплохо так опустился - с 11,69 (10 место) к 14,16 (18 место).

2. Самые стабильные команды - сегодняшние середняки чемпионата. Это "Вест Хэм", "Уотфорд", "Лестер", "Эвертон". В сравнении с прошлым сезоном их показатели практически равные.

3. Сейчас в АПЛ работают 3 главных тренера немецкой школы, это - Клопп, Хазенхюттль и Зиверт/Вагнер (оба работали в "Хаддерсфилде"). И все их клубы попали в топ-10 по интенсивности прессинга. Немецкий тренер может уехать из Германии, но гегенпрессинг из него не уедет никуда. Даже тонущий "Хадд" занял по этой таблице 8 место, хотя был самой слабой командой в общей таблице.

4. Стиль игры Сульшера и Моуринью в этом сезоне практически не отличаются. До увольнения Жозе показатель равнялся 10,09. После назначения Сульшера 10,84. Не думаю, что в следующем сезоне Сульшер внезапно поставит высокий прессинг и команда будет играть очень красиво. Кстати, в сезоне 2014/15 "МЮ" Луи Ван Гала PPDA был 7,13, это был лучший показатель в лиге в том сезоне.

5. В прошлом сезоне "Челси" имени Антонио Конте занимал 12 место по интенсивно прессинга с показателем 12,31. Сарри делает очень большие изменения. Уже в этом сезоне PPDA ровно 9,79 и "синие" занимают 4 место.

6. Гвардиола всегда первый. В Англии он уже 3 года, за это время он всего лишь раз не стал чемпионом. Но по интенсивности прессинга он - чемпион на века. Во всех трех сезонах он занимал первое место. Это помогает нам еще больше понимать философию игры каталонца. 

7. За все время в Тоттенхэме (с сезона 2014/15) Почеттино ни разу не опустился 3 строчки. Вот, что значит ученик Бьелсы. 

8. "Эвертон" хоть где-то обогнал "Ливерпуль". 

 

Данные: Understat.com

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь!