2 мин.

Спортинг получил хоть что-то за Мартинша

В мае в Лисабоне творился полный бардак. Сначала президент "Спортинга" Бруну де Карвалью отстранил главный состав команды от тренировок и футболистов не пускали на базу. Потом фанаты напали на футболистов "Спортинга" на тренировочной базе и нанесли травмы своим игрокам. Среди них: Баст Дост, Осип Мишич и Родриго Батталья.

Потом из клуба начали бежать футболисты. Разрывы контрактов, трансферы за копейки и бесплатные переходы лидеров и перспективных игроков. Клуб покинули: Карвалью, Патрисиу, Пиччини, Нани, Леао и главная звезда клуба Желсон Мартинш. 

На него претендовали топ-клубы и отдавали за него десятки миллионов евро. Еще в 2017 Ливерпуль предлагал за него 43 миллиона фунтов, но "зелёно-белые" отказали. В результате он сбежал летом 2018 абсолютно бесплатно.

"Атлетико" подписал крутого вингера за 0 евро. Это хорошое подписание, но заиграть Желсон не сумел. В Ла Лиге за пол сезона он сыграл всего 224 минуты (1 игра в старте + 7 выходов на замену). Не отметился ни одним голевым действием и провел неудачные полгода. Но помог провал "Монако".

В зимнее трансферное окно "монегаски" искал любых игроков, которые бы помогли им спастись от вылета. Мартинш подошел и его взяли в аренду. В Франции он начал играть в старте, забивать и отдавать. Сейчас в чемпионате у него 14 игр, где он забил 4 гола и отдал 2 ассиста. Не топовые показатели, но лучше чем в Испании.

Но все это время была одна проблема. "Спортинг" не согласился с этим переходом и пытался договорится с "матрасниками" о компенсации. Но "Атлетико" не хотел платить, и "Спортинг" вынужден был судится с испанцами. "Атлетико" чтобы не портить репутацию клуба резко передумал и пошли на уступки.

Мадридцы заплатили 22,5 миллионов евро и отдали половину прав на Лусиана Вьетто за 7,5 миллионов. Крутой ход от руководства "матрасников": они заплатили сумму в два раза меньшую чем должны были за очень перспективного игрока атакующего плана. И отдали 25-летнего нападающего, который затормозил в развитии очень давно. Его результаты невозможно описать: 3 гола за последние 2 года. Не очень понятно, зачем "Спортингу" игрок такого уровня и с неплохой зарплатой, так еще и заплатили 7,5 миллионов.

В итоге мы можем похвалить "Атлетико", не понять и посмеятся с "Спортинга", поддержать Вьетто, и смотреть за Мартиншем в топ-чемпионатах.