4 мин.

Письмо фанатам от «кузьмича» или привет из Сан-Марино

Как прикол и угар превращается в проблему. 

Крик души. Не иначе. Вот вам самый главный инсайд из Сан-Марино 2019. Да, я был там. В качестве обычного болельщика (кузьмича?) сборной России. На трибуне с которой скандировали всем известные «кричалки». 

Читаю комментарии отдельных личностей. Про то, что нацистские выкрики в Сан-Марино не подтверждены, что их слышал, якобы, «только сам Дзюба» и что оскорбления были со стороны фанатов не только «Спартака»...вы серьезно?

К (вашему) счастью, этот пост не про сливание «инсайдов». Этот пост про разочарование болельщика сборной России, "кузьмича", который плакал после матча с испанцами. Болельщика, прошедшего и Лужники-1999 и Марибор-2009. Болельщика, который не верил в успех нашей команды на ЧМ в России. Да что там говорить, даже в успех в отдельно взятом матче с условной Саудовской Аравией. Я обычный болельщик. Кузьмич. Что я чувствую? Глубокое разочарование. От понимания того, что твои же болельщики посылают игрока твоей же команды...но я же кузьмич, мне не понять фаната.

Я никого не обвиняю и не оправдываю. Вы сами были в Сан-Марино. Вы сами знаете что вы кричали. Сами и живите с этим. 

***

Фанатов просто так закрывают в Питере. Обычных фанатов. Это явно «договорняк» Дзюбы, Миллера, полицейских, центра «Э», ОМОНа, Прядкина и кого хотите...так ведь?

На самом деле здесь все намного проще. Представьте себе чинушу, который про футбол-то в жизни не слышал. Тут ему поступает приказ, сделать так, чтобы мы не об***ались на ЧМ. Он не знает что делать, бьётся в истерике. Куда бежать? Кому звонить? Ведь связи здесь не помогут! А задачу нужно решать. Если нет - полетит голова. И тут, откуда не возьмись, из-под земли, как "чертик из табакерки" (называйте это как хотите) выскакивает футболист, которого никто всерьёз-то и не воспринимал. Да-да, ваш любимый Артем Дзюба. Это имя (а точнее фамилия) раскаленным штампом вонзилось в мозг чинуши. Ведь именно Дзюба спас его, забивая Египту и Испании. Задача выполнена. А чья это заслуга? Конечно же чинуши, который безусловно поспособствовал этому (практически сам забил Египту и Испании. А если не забил, то как минимум отдал голевую). 

А теперь, что происходит?

А теперь, его «заслуги» роняют какие-то фанаты в «каком-то» Сан-Марино, ведь оскорблен именно «всенародный герой», а вместе с ним и сам чиновник. Нет предела возмущению, нужно наказывать. 

Определить, фанаты чьей команды скандировали, труда не составит даже ребёнку, смотревшему матч по телевизору. Вот и приходит «расплата» в самом идиотском ее проявлении. Здесь прям напрашивается литературное дерби: «Преступление и наказание» против «Горе от ума»...

***

Парни, скажите честно: в чем угар? Наша сборная раз через раз отбирается на крупные турниры, раз через раз на них обс*pается. Поехать в чужую, богом забытую страну, и наеб**ниться? Поорать что-то более угарное, чем заряды «Россия вперед»? Неужели хайп и угар от побед сборной хуже угара над одним из ее игроков? «Тебе не понять» скажите вы мне. Но не понимаете здесь вы, и не понимаете главного: данной «выходкой» и, назовем ее таковой - «акцией» - вы подрываете выступление нашей сборной на Евро-2020. Ни более ни менее. Ваши выкрики слышали не только Дзюба и «Первый Канал», но и остальные игроки сборной. Представьте что они теперь думают? Они наконец-то сплотились, даже этот гребаный баннер «Играем за вас» придумали. А вы им в ответ вот так? Просто ради угара?

Кстати о баннерах. Вместе со мной в Сан-Марино был один парень из Эстонии, который поддерживает наших парней, наверное, больше меня, ведь у него русская мать. И да, у него тоже был баннер. А вернее плакат. Плакат с Дзюбой. Видели бы вы в его глазах то, что увидел я...

А ведь несмотря на жеребьевку,  многие ждут от нашей команды успеха, ведь этот Евро на 50% домашний, так же как и ЧМ-18. Успех нашей команды напрямую зависит от атмосферы внутри нее, от душевного состояния ее игроков. 

В нашу сборную и так верится с трудом. Доказать, что ты не «г*вно», когда в тебя не верят - это одно. Подтвердить, что ты не «г*вно», когда в тебя поверили - совсем другое. И на Евро им придется именно подтверждать.

Фанат - не преступник. Но будьте фанатами на фанатской трибуне вашей команды, но на сборную страны, пожалуйста, приходите именно поддерживать

Всем мир