10 мин.

И грянул гром… после сирены! Обзор второго матча «Даллас Маверикс» в плей-офф

18 апреля, матч №2

ОКЛАХОМА-СИТИ – ДАЛЛАС – 84-85 (20-24, 23-21, 19-14, 22-26)

После избиения в первом матче истерзанного усталостью и травмами, но вполне себе боеспособного состава «Маверикс», вероятность того, что оставшиеся три игры серии главный тренер техасцев Рик Карлайл использует исключительно для достижения локальных успехов с прицелом на следующий сезон, стремилась к ста процентам. Ощущения эти подкрепились, когда буквально тем же вечером после символичных «-38» в одном из пресс-релизов клуба появилось сообщение о том, что следующий матч пропустят два основных разыгрывающих «Далласа» Дерона Уильямса и Хосе Бареа, где, пусть и осторожно, но вполне прозрачно допускался вариант и вовсе досрочного завершения сезона для обоих. Казалось, что утром следующего дня заслуженную медицинскую справку получит и ветеран Дирк Новицки, в которой для отвода подозрений будет значиться, например, перенапряжение брахирадиалиса бросковой руки.

alt

"Мы просто хотели показать, что первый раунд не станет для них прогулкой" - Дирк Новицки

Процесс посыпания головы пеплом ряда пессимистически настроенных болельщиков «Мэвс» значительно замедлился, когда сразу же после уже почти официального подтверждения о неучастии в предстоящей игре Дерона Уильямса появилось резонансное сообщение, что разыгрывающий команды, превозмогая боль, активно тренируется, чтобы все-таки помочь своим партнерам во втором матче с «Тандер». После этого, с большой буквы поступка игрока, совершенно в ином свете воссияли и бравурные речи владельца команды из Техаса Марка Кьюбана, которые еще несколько часов назад казались единственной угрозой для «ОКС» в предстоящих баталиях с «Далласом».

Поступки поступками, но превалирующим событием накануне старта второго матча являлся все же малоприятный факт – состав «Маверикс» поредел еще на одну значимую боевую единицу. Травма, полученная в результате неудачного приземления во время отважного прохода под кольцо в первой четверти важнейшего матча с «Мемфисом», все-таки одержала победу над Хосе Бареа.  И последующие появления пуэрториканца на паркете лишь отдаляли сроки выздоровления игрока, усугубляя ситуацию с пахом. Посему клуб вполне здраво решил остановить героические «возвращения» Хосе Хуана уже после второй неудавшейся попытки.

К удивлению многих, Рик Карлайл назвал своей большой ошибкой выставление в стартовом составе на позиции центрового Сала Межри. И во втором поединке должность тунисца вновь занял Заза Пачулия. Несмотря на то, что Джастин Андерсон рассматривался целым рядом аналитиков железным игроком основы «Далласа» в противостоянии с «ОКС» еще при дееспособном Бареа, новичок снова не получил места в старте. Более того, в одном из эпизодов первого матча Карлайл устроил Андерсону самый настоящий разнос после того, как игрок не решился произвести бросок из угла, находясь практически в изолированном от всего мира одиночестве. Модель с двумя опытными «малышами» – на сей раз Фелтоном и Уильямсом – снова показалось рулевому «Маверикс» оптимальной.

alt

Вопреки прогнозам медицинского штаба, Дерон Уильямс принял участие во втором поединке

Он угадал. С самых первых минут игры именно разыгрывающие поволокли за собой «Даллас» вперед. На двоих Реймонд и Дерон набрали 16 из 18 стартовых очков команды, буквально оглушив хозяев канонадой точных выстрелов с периметра. Особенно стоит отметить в сложившейся ситуации Уильямса, оперативные 11 очков которого заставили забыть «Мэвс» о раннем уходе с паркета Дирка Новицки, очень быстро перебравшего лимит персональных замечаний для первой четверти. К середине стартового отрезка гости добились максимального превосходства в матче - 18-11. Игра баскетболистов «Оклахомы» в нападении не сильно разнилась с той, которую предъявили подопечные Донована двумя днями ранее. Да, промазал два «своих» броска разудалый в первом матче Ибака, но ведь Дюрант начал встречу со вполне вменяемых 3 точных попаданий из 6. На то, что, пожалуй, самый независимый от действий обороны соперника скорер лиги проведет свой худший матч в карьере, не указывало тогда ровным счетом ничего. Кевин играючи находил себе  пространство для своего фирменного быстрого релиза по средствам одного, даже самого не прочного заслона. Вдобавок «Оклахома» продолжала доминировать на щите «Далласа», изрядно пополняя свой баланс очками второго шанса. В составе хозяев в этот вечер нашлись сразу трое игроков, совершивших 5 подборов в нападении. Лучший по этому показателю игрок «Маверикс» ограничился тремя.

Стоило «малышам» Карлайла на какое-то время передать бразды правления в руки бигменам, как нападение «Маверикс» встало неподъемным якорем. Попытки заиграть Зазу Пачулию и Дуайта Пауэлла окончились провалом. Один не мог ничего попасть, другой – ничего поймать, но заигрывать «больших» было необходимо, по причине все большей концентрации игроков соперника вокруг вредоносного для них периметра. В конце первой двенадцатиминутки произошел забавнейший эпизод. После фола в нападении Энеса Кантера технический получил… Рик Карлайл, оставшийся недовольным спорами Кевина Дюрэнта с арбитрами! Тем не менее, «Далласу» это не помешало сенсационно выиграть первую четверть - 24-20.

Осознав, что сегодня броски с дистанции не приносят никакой прибыли, Дюрэнт в прямом смысле слова пошел на таран защиты «Маверикс». И, в принципе, форвард хозяев сделал все и даже больше для того, чтобы в рядовом матче регулярного чемпионата простоять всю вторую четверть на линии штрафного броска. Но это был матч плей-офф. Бригада судей, под предводительством опытнейшего Дэна Кроуфорда, установила планку жесткости где-то за пределами озонового слоя, а может и самой стратосферы. Убедившись, что подопечные Карлайла не собираются останавливать фаворита серии грязными приемами, блюстители порядка предоставили полный карт-бланш гостям на поиск своего мизерного шанса в этом матче, который заключался в запредельно плотной и физической обороне своего кольца. Не обращали внимания арбитры и на авторитет игроков, предоставив возможность малоизвестному даже в Европе Межри удачно подставиться под проходы соперника в двух нападения подряд. Таким образом, Дюрэнт продолжил натыкаться, спотыкаться, скользить и упираться, в конечном счете, мазать почти все, что только возможно.

alt

Даже родной паркет был против Кевина Дюранта в этом матче

В составе «Мэвс» очень продуктивно тряхнул стариной во второй четверти Дирк Новицки. Он набрал в ней 8 очков. Сложнейший бросок Дирка через Ника Коллисона за несколько секунд до ухода команд на большой перерыв принес «Далласу» минимальное лидерство в счете (45-43). Минимальное, но символичное. В первой половине гости полностью его заслужили.

Однако попытка немца стать главным героем матча в составе «Мэвс» не увенчалась успехом. Такого активного отрезка, как в начале третьей, у Дирка еще не было в этой серии. За первые три минуты четверти 41-й номер техасцев исполнил 5 бросков через великолепную защиту Адамса, и цели достиг лишь один из них. Но по такому вязкому, как защита «Маверикс», поединку затруднения немца не стали фатальными, пусть «ОКС» и удалось совершить рывок 15-5, выйдя вперед на максимальную в этом матче дистанцию, 58-50. Справедливости ради, о том, что точка невозврата для гостей уже пройдена, сигнализировало очень многое. В частности, именно в середине третьей двенадцатиминутки завершил свой героический матч Дерон Уильямс. Он получил повреждение ноги после результативного прохода под кольцо, промучился хромой еще несколько позиционок, а потом окончательно превратился в болельщика. Но «Даллас», вопреки всякой логике, не отпускал оппонента и продолжал оставаться в игре.

В дебюте заключительного отрезка свое последнее 17-е очко набрал Дирк, подарив родному клубу очередное лидерство в счете, 67-66. Однако для того, чтобы преуспеть, «Маверикс» пришлось в этом матче еще раз отправиться на самый край пропасти. После попадания Уэстбрука в середине четвертой четверти отставание гостей снова стало критичным – 71-78. А на паркете, между делом, находилась основа «Тандер», и ни один из ее представителей уже не собирался отлучаться до самого конца поединка. О том, каким образом подопечные Карлайла сотворили очередное в этом сезоне чудо, еще долго будут спорить эксперты и строить догадки болельщики, но факт остается фактом. Имеющий к тому моменту в своем активе ровно очков и семь промахов с игры (половина из которых – сквозняки) Уэсли Мэттьюз забивает 2 сложнейших средних. Следом Дирк снабжает мячом находящегося по самым кольцом Межри, и тунисец завершает атаку данком. А потом наступает время Фелтона. Ставивший антирекорды в бросках с периметра по ходу всего сезона разыгрывающий в ключевой момент встречи попадает два трехочковых подряд. Один, правда, достоинством все-таки в два балла – судьи углядели заступ. При счете 81-81 за 28 секунд до конца Рэймонд несется в сумасшедший – свой любимый – проход и в ожесточенном противоборстве с Адамсом повергает публику в шок – 83-81. В ответной атаке Дюрэнт совершает свои 24-й и 25-й промахи из открытой и рабочей позиции, соответственно. Мяч подбирает Мэттьюз и, кажется, совершает глупость. Вместо того, чтобы спокойно дождаться когда на нем сфолят, он несется опрометью в проход (которого у него нет), зажигает очень рискованную свечу над все тем же элитным римпротектором Адамсом и... все-таки попадает – +4 за 14 секунд до сирены! Дюрэнт не был бы Дюрэнтом, если бы в такой концовке не попал совсем ничего. В ответной атаке он все-таки кладет трехочковую попытку точно в цель, и теперь, при счете 85-84 в пользу «Далласа», штрафные Фелтона должны решить судьбу матча. На табло остается 7 секунд, Рэймонд не самый надежный исполнитель штрафных в команде, однако он из той породы игроков, за кого в такие моменты абсолютно не страшно.

И он мажет дважды…

В составе «Маверикс» на тот момент находились Дирк и четыре защитника. Карлайл выставил пятерку, которая будет оборонять периметр во время последней атаки «Оклахомы». То, что хозяевам после штрафных Фелтона для победы будет достаточно двух очков, никто не мог предвидеть. Разумеется, при таком раскладе подбор остался за хозяевами. Тайм-аутов у «ОКС» уже не было, и Уэстбрук помчался, рассекая воздух, добывать победу. И тут оборона «Далласа» совершила свой последний подвиг в этом матче. За 3 секунды до конца Дюрэнт на ходу получил удобный пас, находясь уже под самым кольцом соперника. На его пути находился лишь Дирк Новицки – элементарная добыча для такого игрока, как Кей Ди. Но немец сделал все возможное для того, чтобы добычей не становиться. Он собрал все свои последние ветеранские силы и предъявил Дюрэнту, словно по транспортиру выверенную, почти идеальную 90-градусную вертикаль. Пока Кевин облетал этот трехметровый забор, на выручку Новицки подоспел Джастин Андерсон и сумел в последний момент зацепить мяч – есть рекордный 26-й промах игрока в матче плей-офф. Но было еще далеко не все. Отскок попытался добить Уэстбрук, но тому помешал проведший героическую четвертую четверть Харрис (4 очка и 5 подборов!). Однако помешать добавить 2 очка в корзину «Далласа» великану Адамсу уже не могло ничто.

Ничто, кроме времени!

Новозеландцу не хватило максимум двух десятых секунд для того, чтобы перечеркнуть все героические старания аутсайдера встречи. Но их не хватило. Пока арена и почти весь состав «Оклахомы» еще минуту праздновали победу, Уэстбрук и Дюрэнт, уже все сообразив, понуро брели в сторону раздевалки. Как лидеры команды и специалисты по тем самым десятым долям секунды, они все поняли в режиме реального времени – Адамс не успел.

alt

Несмотря на два промаха с линии штрафа, главным героем встречи, несомненно, стал Рэймонд Фелтон, собравший статистику из 21 очка и 11 подборов. «Я до сих пор не могу отойти от этого, даже после победы, - сказал после матча Фелтон. – Я не мажу такие броски в клатче. Если понадобиться, то перед следующей игрой я совершу в зале 500 бросков с линии штрафа». Стоит отметить общий вклад защитников «Далласа» в борьбе под щитами. На троих Фелтон, Харрис и Мэттьюз совершили 24 подбора! Сала Межри, имя которого Карлайл вряд ли теперь когда-либо упомянет в одном предложении со словом «ошибка» стал наряду с Харрисом лучшим в «Маверикс» по показателю плюс/минус (+17).

alt

Кевин Дюрэнт стал вторым игроком в истории плей-офф, который совершил в одном матче 26 промахов с игры. С момента, как НБА начала вести статистику промахов в 80-е годы, подобная неудача постигала лишь Майкла Джордана, забившего однажды 9 бросков из 35

Резко переставшая быть томной серия переезжает в Даллас!