15 мин.

Усмирители «шершней». Обзор игровой недели «Даллас Маверикс»

alt

9.03.2016

Даллас - Детройт - 96-102

Когда не видишь рычагов воздействия, которые способны были бы изменить ситуацию к лучшему, то к плохому привыкаешь так же быстро, как и к хорошему. Четвертое поражение подряд "Далласа" и третье домашнее уже не вызвало каких-то бурных эмоций у болельщиков. Гостевой триумф был легко прогнозируемым исходом.  Более того, и успех команды Карлайла в этом матче (который был возможен, попади хозяева ряд ключевых бросков) вряд ли прибавил бы сильно настроения. Сейчас "Маверикс" демонстрируют игру, которая отодвигает результаты на второй план. В марте месяце волей-неволей начинаешь примерять баскетбол, который показывает команда на тот, что она будет предлагать соперникам в первом раунде. Если, конечно же, туда попадет. Сейчас результаты такого моделирования настолько неутешительны, что непонятно - стоит ли вообще стремиться в кубковую стадию турнира просто так, для галочки. Не мазохизм ли это?

Прошлый выпуск блога начинался с отповеди по резко сдавшему Дерону Уильямсу. После игры с "Детройтом" пришло окончательное понимание, что персона Уильямса была собирательной. Этих нехвалебных слов сейчас достойна почти вся задняя линия "Мэвс". Внезапно, весной у далеко не самого надежного строения Рика Карлайла обрушилось еще несколько несущих стен. Позиция, которая казалась не просто самой надежной, а переукомплектованной, перестает являться фактором в играх.  Совершенно непонятно по каким причинам "развалился" Фелтон. Последние матчей десять он ни разу не помощник команде. Его 1 из 21 с периметра на этом промежутке не поддаются никакому объяснению, ведь Рэй почти всегда атакует будучи в полном одиночестве. Череда микроповреждений у Харриса превратила его из элитного персональщика в еле передвигающегося по площадке игрока. Так же, как и Фелтон, не приносящий очков команде. На своем уровне остался лишь Бареа. Однако пуэрториканец получает катастрофически мало игрового времени. Именно тотальная беспомощность защитников "Маверикс" стала главной причиной поражения в игре с "поршнями".

1f2a1d78eb1f143f3457c8d4b83e5973.jpg

В этот вечер в полном порядке были лишь форварды "Далласа". Обычно выстреливающие по очереди Парсонс и Новицки наконец-то выдали солидный совместный перфоманс (по 25 очков у каждого). В дебюте их игра настолько вдохновила Мэттьюза, что тот даже попал пару трехочковых. "Мэвс" выиграли стартовую четверть, но о существенном преимуществе речь не шла. Слишком легко набирали свои очки гости - 28-26.  Во второй четверти болельщики в American Airlines Center стали свидетелями уже привычной картины. Как и Деандре Джордан накануне, под давлением тактических фолов на линии штрафной простоял почти половину двенадцатиминутки Драммонд. Именно так Карлайл предпринял попытку заморозить первый намечающийся рывок гостей. Справедливости ради, смотреть на тренировку штрафных в исполнении Драммонда было интересней нежели на то, что предлагали "бродяги" в ответных позиционках. Даже несмотря на порой странные решения по игре в нападении игроков "Маверикс", эта тактика себя отчасти оправдала. Разрыв застыл на дистанции одного броска - 52-54.

В начале второй половины коллективу Стэна Ван Ганди пришлось чуть сложнее. Хозяева сумели поставить на небольшую паузу фактор Драммонда. Однако влияние Андре было велико даже в те минуты, когда он не занимался ничем особенным. Одно лишь нахождение на паркете центрового "Пистонс" поставило крест на больших минутах Дэвида Ли. Карлайл решил, что за доминирующим Андре всю встречу будет следить персонально Пачулия, а наличие Зазы и Девида одновременно на паркете в "Далласе" еще не практиковалось. У такой конфигурации слишком мало атакующего потенциала.  В этот раз Пачулия не выглядел мальчиком для битья, хоть и статистика Драммонда может говорить об обратном (25+17). Положа руку на сердце, исходя из последних встреч, можно было ожидать гораздо худшего.

В отсутствие Ли и при немощи задней линии, Новицки и Парсонс лишились своих последних помощников. Силы Чендлера закончились к концу третьей четверти. В наследие он оставил все те же -2, что были перед большим перерывом - 74-76. В четвертой четверти Дирку пришлось отбегать 11 минут. За это время немец набрал 10 очков, но его усилий оказалось недостаточно. В концовке дуэт Стива Блэйка и Маркуса Морриса помог "Пистонс" уйти в отрыв - 92-83. Окончательно лишил матч интриги трехочковый "фонарь" проводившего слабый матч Реджи Джексона.  

"У нас более молодая команда, в которой много парней, способных набирать очки" - на удивление метко выделил ключевые моменты игры Драммонд. Молодость позволила Ван Ганди ограничиться в Далласе всего 8-ю игроками.  Об умении забивать скажет тот факт, что в стартовом составе "Детройта" все игроки преодолели рубеж в 10 очков. В составе "Далласа" - только двое. И стоит ли в очередной раз произносить их имена?  

12.03.2016

Даллас - Индиана - 105-112

Беспомощность и предрешенность. Обреченность с самых стартовых минут и имитация борьбы в концовке. Многие команды - потенциальные участники плей-офф - беспокоятся о той самой планке, ниже которой не должна опускаться игра. В марте планка "Далласа" лежит на паркете. Игры нет - борьба за выживание. Безуспешная. Помощи ждать неоткуда. Максимум - имитацию.

"Даллас" проиграл пять матчей подряд впервые с сезона 2012-13. Тот чемпионат стал единственным в новом тысячелетии, где "Маверикс" не попали в стадию плейофф. После поражения от "Индианы" они близки к повторению этой участи. Да-да, намного ближе, чем может показаться. Об этом символизирует не сколько, а кому и где уступали подопечные Карлайла во время текущего "стрика". Из пяти проигранных матчей четыре проходили на домашней арене "Далласа". И средний уровень соперников на этом отрезке исчислялся 50% побед/поражений. Теперь уже не кажется, что причинами провала в играх с "Сакраменто" и "Денвером" на прошлой неделе были недооценка и стечение обстоятельств. Уровень оппонентов с тех пор рос, игра "Маверикс" качественно не менялась ни на йоту.

d7af7d1dd0e7e0c13fa6d41774a39319.jpg

Казалось, что невозможно провести два настолько беззубых домашних поединка подряд. Но сюжетная линия игры с "Пистонс" почти полностью повторилась в противостоянии с "Индианой". Существенно не поменялось ничего. Не поменялось и количество баскетболистов "Маверикс", способных показать достойную игру в отдельном матче. На паркете было слишком много актеров второго плана, преступно граничащих по своему вкладу с безликой массовкой. Мистер "ничего не могу в марте месяце" Дерон решил немного "пообострять" в этот раз. В итоге он совершил 5 невообразимо глупых потерь - остепенился, и за текущей неспособностью набирать очки по-прежнему второй "скорер" команды вновь благополучно пропал с радаров матча. Очередную за последнее время пустую игру выдал и Чендлер Парсонс. Очевидно, он отдает, своего рода, "подоходный налог" статистике за неправдоподобно гладкий отрезок в январе-феврале, когда его эффективность зашкаливала за все разумные пределы.  С "Детройтом" Чендлер ограничился лишь двумя очками в заключительной двенадцатиминутке, с "Индианой" отбегал четвертую и вовсе всухую. Инициативность - не единственная причина, по которой "Маверикс" приобретали экс-форварда "Хьюстона". Возможно, даже не главная. Но когда игра команды стоит на месте, индивидуальных усилий приходится требовать ото всех.  

Выпадание из игры двух главных помощников Дирка по сезону является более, чем достаточным условием для поражения всей команды. На скамейке "в живых" остались только Бареа и Ли, но если они и получают солидное игровое время, то проводят его, как правило, в сугубо экспериментальных сочетаниях. Дэвид это делает на не самой любимой позиции центра, а Хосе - в расстановке с еще двумя разыгрывающими, при которой отоборонять добытые в нападении дивиденды является практически невыполнимой задачей.

Впервые с февраля 2014-го набирает минимум 20 очков в четырех играх подряд Новицки. Матч с "Индианой" может считаться лучшим в сезоне для великого немца, учитывая, что ровно половину из своих 30 очков Дирк набрал в заключительной четверти. Вообще, четвертая четверть стала бенефисом чемпионской связки Новицки - Бареа. На их счету 23 набранных очка из 30 командных. Чем не повод поностальгировать о лучших временах? Однако было в этом матче и еще одно не менее яркое дежавю. В этот вечер на паркет "Далласа" в составе гостей выходило сразу трое (!) игроков с фамилией Хилл. С одним из них "Маверикс" очень хорошо знакомы. Именно трехочковые Джорджа Хилла стали главной причиной последнего "апсета" команды Рика Карлайла в первом раунде 2010-го года, когда баскетболист выступал еще за "Сан-Антонио". Вот и в концовке отчетной игры три дальних попадания подряд основного разыгрывающего "Индианы" решили исход матча. 

7286f05182a789970d47a4a6ed958a1f.jpg

"Пэйсерс" стали очередным коллективом, который не показал ничего выдающего, но при этом смог увезти победу из Далласа. "Маверикс" сумели относительно неплохо справиться с Полом Джорджем, пускай тот и набрал большинство из своих 20 очков в третьей четверти, когда гости создавали решающий отрыв.  Как и в предыдущих играх с участием "Далласа", все решило гораздо более равномерное распределение очков между баскетболистами команды противника. Очень солидный вклад в победу гостей привнес Монта Эллис (17 очков и 7 передач), который заметно прибавил во второй половине сезона. Новичок Майлз Тернер за 19 минут, что ему были отведены Фрэнком Фогелем, набрал 15 очков, продемонстрировав набор навыков, который отсутствует у половины больших игроков "Маверикс" вместе взятых. Все трое средних по меркам НБА "бигменов" гостей разжились в этом матче двухзначным количеством очков. Ближайшим же преследователем Дирка по набранным зачетным баллам в "Далласе" оказался Уэс Мэттьюз, забивший ровно в два раза меньше ветерана (15).

14.03.2016

Шарлотт - Даллас - 96-107

В этом матче встречались обладатели самых продолжительных "стриков" на тот момент. В гости к победившим в последних 7 баталиях "Хорнетс" приезжал поверженный середняками и аутсайдерами в последних 5 встречах "Даллас". 

Еще накануне казалось, что построить машину времени, вернуться на два дня назад и там, все-таки, одолеть "Индиану", будет гораздо более простой задачей, чем рассчитывать на что-то серьезное в Шарлотт. "Хорнетс" - одна из самых недооцененных команд Востока. Возможно, самая "темная лошадка" всего чемпионата. Дружина Стива Клиффорда была несправедливо забыта многими после небольшого зимнего спада. Однако весной они с лихвой компенсировали этот анабиоз. В природе так повелось: шершни наиболее беспощадны к недругам во время обороны собственного логова. В этом плане баскетболисты "Шарлотт" полностью оправдывают название франшизы. Они вышли победителями в 11 из последних 12 домашних схваток. За день до приезда "Маверикс", смертельную дозу яда получил один из главных конкурентов подопечных Карлайла - "Хьюстон". В той игре от Хардена и компании не осталось даже светлых воспоминаний - 125-109. Перед отчетным матчем все аргументы указывали на то, что "Даллас" - обыкновенная жертва, прибывшая по расписанию на очередную раздачу слонов. Точнее не прибывшая, а приползшая, после пяти подряд выволочек. Видимо, это прекрасно осознавал и Рик Карлайл.   

Первыми заподозрили неладное комментаторы матча. Произнося стартовую пятерку "Маверикс", они не нашли привычной фамилии на позиции центрового. Предположив, что Карлайл запланировал выпустить Пачулию под самого опасного "бигмена" хозяев - Эла Джефферсона (который реализовал 15 из 18 бросков с игры в предыдущем матче между этими командами на старте сезона), комментаторы из Шарлотт ошиблись. Заза был выведен из старта по причинам, касающимся исключительно его собственной игры в последнее время. Во многом из-за провального последнего месяца в исполнении грузина игровое время Дирка Новицки выросло даже несмотря на приход в команду Дэвида Ли! Немца все чаще и чаще приходилось использовать на позиции пятого номера для создания сверхагрессивного атакующего сочетания, задачей которого было отыгрывать большие отставания в счете.  Иногда это давало свои плоды, иногда не успевало. Видимо, тренер "Маверикс" и задумался: "А что будет, если дать этой пятерке "экстренной помощи" выйти на паркет с первых минут при равном счете?".

7a012db2793b91fb57e7da1554f19a9e.jpg

Дерон Уильямс до старта четвертых четвертей и Дерон Уильямс после - два абсолютно разных игрока

Результат оказался ошеломляющим. Причем для обеих сторон. Пока болельщики "Хорнетс" недоумевали, почему их любимцы медлят с расправой над всей этой "малышней" соперника с ветхим немцем в центре, представители противоположного стана не могли понять, почему сверхатакующая пятерка "Далласа" приносит дивиденды в первую очередь за счет игры... в обороне!? Были не в себе и игроки "Шарлотт", но уже по какой-то другой причине. Всю первую половину хозяева пытались выйти хотя на 50-процентную реализацию штрафных бросков, которых у них было в изобилии. Как, к слову, и потерь. Добавили сумятицы в игру и судьи, которые в первой половине выписали два "флагранта" игрокам "Далласа" и три (!) "технаря" за разговоры хозяевам. Люди в сером поплыли настолько, что после матча болельщики по обе стороны баррикад сошлись на том, что их команду вероломно засудили, как не засуживали еще никогда этом сезоне. А адресованное судьям зрительское "бууу" на трибунах продолжительностью в несколько минут - это и вовсе что-то новенькое.   

Постоянные остановки в матче сыграли на руку гостям. "Маверикс" было выгодно, чтобы вышедшие на матч слегка вальяжными баскетболисты "Шарлотт" во главе с почивающим на лаврах "лучшего игрока недели" Кембой Уокером как можно дольше не могли поймать ритм. Самим игрокам "Далласа", учитывая последние "успехи", ловить было особо и нечего. В итоге произошло почти невероятное. Набиравшие в последних поединках в среднем по 33 очка за первую четверть "шершни" в этом матче забили столько лишь за половину игры! И это слепленной буквально с кондачка командой, без основного центра. 

До большого перерыва самым активным игроком в составе обеих команд был Дирк, имевший уже в середине второй четверти 12 очков и 8 подборов. Как и ожидалось, провалилась затея Клиффорда "натравить" на немца молодого Коди Зеллера. Новицки в этот вечер цепко действовал в защите и "внизу", и "наверху". Впрочем, как и должен был действовать центровой команды, претендующей на победу в матче. Неожиданно смело ворвался в игру со скамейки Харрис, набравший в первой половине все свои 12 очков. Блестяще в роли распасовщика проявил себя Фелтон, которому пришлось отдуваться за нафолившегося Дерона Уильямса. Как всегда внес в игру свежести новый джокер Карлайла - Дэвид Ли. Совместными усилиями к антракту "Маверикс" нарастили свое преимущество до 19 очков (52-33).  После того, что творилось с "Далласом" в последних встречах, этот промежуточный результат уже был сродни победе.

8b14c097caaee1722b1b382e22f0f94b.jpg

Защита против Зеллера и Камински не стала серьезной проблемой для Дирка в Шарлотт

Однако уже было ясно как божий день, что во второй половине гостям будет противостоять уже совершенно другая команда. Усилиями, в первую очередь, Марвина Уильямса и Кортни Ли "шершни" сгрызли почти все отставание уже к концу третьей четверти - 62-66. С этой минуты они снова стали фаворитами матча. А после того, как в начале четвертой два трехочковых подряд Кембы Уокера достигли своей цели, хозяева и вовсе вышли вперед - 73-71. В этот момент показалось, что, начав игру нестандартной стартовой пятеркой, Карлайл немного и сам запутался в ротации. А именно во временных отрезках, когда на паркете должны были присутствовать те или иные привычные для этих минут баскетболисты. Показалось, что сейчас-то тренеру и аукнется вся эта импровизация. 

К счастью, произошло прямо противоположное. В ответ на первое лидерство "Хорнетс" в матче внезапно попал свой единственный бросок с игры Мэттьюз. Дальше - больше! Один из главных виновников камбека хозяев - Дерон Уильямс, а также примкнувший к нему со своим убойным в этот вечер "трюльником" Парсонс, выдали что-то совершенно удивительное. Они вдвоем взяли и бесконечным градом средних и дальних бросков просто вынесли самую горячую команду лиги с паркета! Оформивший уже к тому моменту дабл-дабл Дирк (23+11) в разгар всего этого действа присел на пару минут отдохнуть на скамейку. Но по прошествии этого времени перед ним предстала ясная картина - он может отдыхать до конца матча. Чендлера и Дерона уже не остановить. За оставшиеся 8 минут они набрали 22 очка из 29 командных, лишив местную публику надежд на продолжение победной серии уже за три минуты до финальной сирены - 101-88.

Выставив в Шарлотт легкий состав, "Маверикс" одержали сенсационную победу и еще больше осложнили жизнь своему главному тренеру, которому теперь предстоит хорошо задуматься: стоит ли использовать пятерку с Новицки в центре только в качестве небольшой встряски, или это сочетание на самом деле является на сегодняшний день для команды оптимальным.

Хайлайт недели:

Маверик недели:

Дирк Новицки: 26 очков, 8.7 подборов, 2 передачи с процентной линейкой 55-43-89. Дирк был единственным игроком "Маверикс", чья стабильная игра охватила все три матча прошедшей недели. Самым результативным в команде немцу не удалось стать только в поединке против "Шарлотт", на один балл его превзошел второй лучший игрок недели Чандлер Парсонс. Зато в поединке с "шершнями" Новицки стал лидером команды по подборам (11) и показателю плюс/минус (+24).

Настоящее и будущее недели:

eb62c0664dd4f003f70ada6aa0def8de.jpg
2a3af5110b70c5bcb706889b7ac5e41a.jpg

На следующей неделе все должно быть подчинено достижению успешного результата в домашнем матче с "Портлендом". Это будет прямой стык за две победы. С "Кливлендом" и "Голден Стэйт" можно будет смело продолжить эксперименты с составом.