14 мин.

Самоубийство по неосторожности. Обзор игровой недели «Даллас Маверикс»

Самоубийство по неосторожности. Дело №1:

3.03.2016

Даллас - Сакраменто - 101-104

Признаться, существовали минимальные опасения, что произойдет чудо, и раздираемые противоречиями на каждой ступени клубной иерархии с самого начала сезона,  потерявшие всякую турнирную мотивацию "Кингс" выдадут нечто особенное, заставив почесать в затылке Рика Карлайла в разгар четвертой четверти. Однако переживания оказались совершенно напрасными. Опасаться в этот вечер надо было вовсе не за гостей. С ними как раз было все в порядке с первых минут: очередные приступы атакующего хаоса, которые изредка заменами контролировал Джорж Карл (как, наверняка, он считал) и оздоровительная медитация в защите, где игроки "Сакраменто" проводят в этом сезоне свой досуг.  При всем уважении к истории франшизы, проиграть дома сегодняшним "королям" команда, обитающая в зоне плейофф, может, если только внезапно забудет, зачем вышла на паркет. Казалось, для этого должна произойти цепочка совершенно невероятных событий, охватывающая каждую из четвертей, от чего набирающие ход и мотивированные погоней за пятым местом "Маверикс" уж точно на сегодняшний день застрахованы.  Но хозяевам удалось! Удалось щепетильно собрать каждое из звеньев этой самой цепочки и сложить воедино. Они растянули на все 48 минут разгадку детского ребуса. Ничего не напоминало о подхваченном накануне атакующем раже. Мотивация "Далласа" так и осталась жить в пределах воспаленного воображения его болельщиков. В этот день у команды Карлайла был иммунитет на нее.

Обошлись бы и без всего этого, не найдись в команде персонажи, забывшие о своей профессии. Таких игроков оказалось несколько. Однако если на физическую неспособность ряда из них болельщики "Маверикс" еще толерантно в состоянии закрывать глаза ладонью, реакция на тех, кто вышел отбывать номер, всегда должна быть однозначной и беспощадной.  Дерон Уильямс является вторым "забивалой" в команде Рика Карлайла после Дирка (14 очков в среднем). За эти достойные показатели ему многое прощается. С него не спрашивается, мягко говоря, выдающаяся эффективность, с которой он набирает эти цифры. Ответственность за тотальную импотенцию стартовой пятерки вежливо распределяется на каждого из ее участников. Хотя о том, что Дерон является разыгрывающим в этой расстановке, не говорит уже ровным счетом ничего. Первые 6-8 минут каждого матча команда играет с пятью одинаково тяжелыми столбами, передающими мяч ближнему. К тому, что Уильямс не в состоянии находить комбинации с однообразными и медленными, но далеко не с самыми плохими партнерами, многие тоже привыкли относиться довольно лояльно. Будь стабилен в том, что еще умеешь, демонстрируй желание, - и ты гарантированно будешь одним из лидеров сегодняшних "Маверикс". Но, видимо, разочаровавшийся в чем-то очень сильно накануне встречи с "Сакраменто" Дерон вышел на паркет, как выходят обычно на товарищеский матч ветераны спустя 10 лет после завершения карьеры. С тем же уровнем заинтересованности в итоговом результате.

96c78f2a1a9753f0f6e7e5b8535b980d.jpg

Регулярный чемпионат НБА 2015/16. Рондо - "Даллас" - 2-0.                            

Для того, чтобы оставить сегодняшнего Рондо на голодном пайке в нападении, достаточно просто находиться между ним и кольцом. Это задача предельно простая, учитывая, что к Рэджону можно не приближаться ближе, чем на расстояние двух метров. Разыгрывающего "Кингс" можно совершенно спокойно бросать при заслонах. Все, что нужно - это стеречь его медленные проходы под кольцо, которые по-прежнему эффективны, если центровым подстраховки является такой игрок, как Заза. Но Уильямс вышел защищаться в этот вечер не против сверхограниченного Рэджона, а против разыгрывающего, которого, судя по всему, видел впервые в жизни. Иначе как объяснить тот факт, что Дерон гораздо активнее защищался против Рондо на периметре, отчаянно выбрасывал свое тяжелое, инертное тело на его трехочковые показы, тем самым самоликвидируясь? Подавляющее большинство из своих 18 очков Рондо набрал после почти прогулочных путешествий под кольцо!

Провал в защите против игрока с одним из самых скудных набором навыков игры в нападении - ерунда по сравнению с игрой Дерона в организации.  Это был один продолжительный сон баскетболиста. В начале первой четверти была вероятность того, что внезапный пас Мэттьюза, летевший прямиком в затылок отвернувшегося от происходящего на паркете Уильямса, разбудит наконец разыгрывающего "Мэвс". Однако тот в последний момент успел увернуться. Дерон терялся во всех аспектах нападения. Он не только не раздавал передачи, но и не ждал их от партнеров.  Терялся в догадках, сколько времени остается до конца владения. Набрал жалкие 2 очка в первой половине. Дерон был разобран на части, он просто саботировал этот отрезок! Есть вариант, что Ди Уилл "закончился" физически к концу регулярки. Так или иначе, Карлайлу не мешало бы как-то отреагировать при любом из этих раскладов. Дерон хочет отдохнуть - пожалуйста, но только не на площадке!

 

Не будь "Маверикс" второй самой возрастной командой лиги, им наверняка передался бы кураж, зародившийся в предыдущих домашних играх. Хватило бы и его малой доли, чтобы закрыть вопрос о победителе в первой четверти. Практически каждая осмысленная атака "Далласа" достигала своей цели. "Короли" готовы были пропустить за этот отрезок привычный для себя "сорокет", найди хозяева хоть какой-то ритм. Однако все закончилось обоюдными уступками и всего "24-19" в пользу подопечных Карлайла. Не вышло в первой - не беда. "Сакраменто" был готов разойтись по швам в любой из четырех двенадцатиминуток. Практически каждый "мисматч", проход или иное обострение со стороны хозяев благополучно заканчивались набранными очками. "Кингс" рубиться было не за что. Почему же всего этого в исполнении "Далласа" было так мало?! И почему было так много улыбок? Доулыбались до того, что в противостоянии, наверное, с самой "амплитудной" на холодные и горячие отрезки командой лиги, упустили лидерство в середине второй четверти и больше его так и не вернули! 

Даже когда за пять минут до конца гости достигли максимальных "+14" (80-94), не верилось, что "Маверикс" могут отдать победу в самом легком матче из оставшихся в расписании. Исправить ситуацию пытались вышедший из анабиоза Дерон, Дирк, а так же стабильный в любую погоду Парсонс, но было слишком поздно. Не хочется углубляться в подробности, по какой причине Карлайл не выставил на подбор центрового, когда Беллинели за 10 секунд до конца при "-3" почти сенсационно смазал два штрафных броска, после чего гости забрали победный подбор в нападении. Это противостояние с аутсайдером Рик проиграл еще на предматчевой установке.

Самоубийство по неосторожности. Дело №2:

6.03.2016

Денвер - Даллас - 116-114 ОТ

Это была вторая встреча "бродяг" и "самородков" за короткий отрезок. Как и две недели назад, победу в овертайме одержали хозяева. Как и две недели назад, захотелось остановить просмотр встречи уже в первой четверти. Когда ваша команда дважды за короткий срок не может отправить в кольцо "Денвера" 10 очков за первые девять минут игры, вы получаете самый наглядный лакмус из существующих. И отображает он, что колоду пора перетасовывать. Ситуация, в которой оказался "Даллас" - уже не вариант, когда первые ротационные сдвиги усиливают мощь стартового состава, а вариант, когда скамейка регулярно должна выходить и разгребать те многочисленные руины, что оставила после себя основа.  Руины, иногда не поддающиеся восстановлению уже после первой четверти.

С "Наггетс" при всем желании проиграть матч в первом отрезке не получится ни у одной команды. Особенно когда и они не могут ничего попасть.  В этот раз "Далласу" не пришлось сперва устроиться на "-23", чтобы потом начать играть. Отчетная встреча с "Денвером" оказалась гораздо менее "рельефной" на отрывы. Максимальное превосходство в счете для обеих команд исчислялось 9-ю очками. Первыми его достигли хозяева к середине третьей четверти. В самом ее начале Кеннет Фарид (25+20 подборов, из них 11 в нападении) окончательно дал понять Карлайлу, что на место Пачулии можно выставлять манекен. Шансов отбороться на щитах против форварда "Наггетс" у Зазы будет не больше, а в нападении пластмассовый истукан может еще и даст форы незадачливому транжире лейапов из Грузии.

7e659efb616a47680084b8e89a55a975.jpg

Джей Джей Бареа - единственный защитник команды проведший игровую неделю на достойном уровне.

Расстановка "Маверикс" с пятью снайперами давала плоды в нападении, но отрыв не сокращала - "64-73". В очередной раз внесла серьезные коррективы в игру намечающаяся связка Хосе Бареа и Дэвида Ли. Именно на их дежурство выпал самый мощный рывок "Далласа" в матче "26-8", после которого в начале четвертой подвисли на вышеупомянутых "-9" уже хозяева. Однако главное оружие дружины Карлайла во второй половине - трехочковые - отказало в самый неподходящий момент. Не имеющие ресурсов на то, чтобы перестроиться на другую игру гости, едва не поплатились за это еще в основное время. Но в конце четвертой напомнил о своем существовании Ди-Уилл, на чьей персоне снова необходимо заострить внимание.  

Выражение "напомнил о своем существовании" может многим показаться затертым фигуральным штампом. В 100% случаев оно таковым и являлось, вплоть до этого матча. До самых последних минут матча создавалось полное впечатление, что Уильямс закончил карьеру баскетболиста и по какой-то необъяснимой причине забыл известить об этом прессу и, главное, партнеров по команде. Первые 46 минут в Денвере в исполнении основного разыгрывающего "Далласа" с лихвой переплюнули действия игрока на паркете в игре с "Сакраменто" по своей бессмысленности. До разудалой концовки на счету Дерона было 4 очка (всего 3 попытки с игры!), 4 передачи, 4 потери, 3 подбора и худший в команде плюс/минус. Где провел свои 33 минуты Уильямс до клатча, так и осталось загадкой. Да, он стал автором последних 13 (!) очков команды в основное время, но сумел ли плеймейкер компенсировать этим свою отстраненность от происходящего на паркете ранее? Нет. Команда в итоге ведь все равно проиграла.

Справедливости ради, команда сама должна была прийти на помощь, спасающему свой имидж Дерону. За 6 секунд до конца четвертой четверти исключительно благодаря усилиям разыгрывающего у "Далласа" было "+2" и владение. Но проведший непривычно для себя сегодняшнего слабый матч Парсонс, на найдя вариантов с партнерами, попытался ввести мяч в игру, метнув его в ноги Огастина. В итоге у него получился идеальный пас на ход Мудиаю, а у того, в свою очередь, получился идеальный пас под данк Фариду - "106 -106"...

 

Одиннадцатый в этом сезоне для "Далласа" овертайм сложился еще более драматично чем концовка регулярного времени. В дополнительной пятиминутке гости контролировали ход игры, постоянно вырываясь вперед. Своим пятым в матче трехочковым оформил очередной в сезоне "тридцатник" Дирк. До последней минуты поединка Мэттьюз проводил  совершенно чудовищный матч. Весь его очковый вклад с игры, ограничивался тремя дальними попаданиями в третьей четверти. Смазал Уэс и два открытых броска с периметра в овертайме. Однако именно его три штрафных броска за 35 секунд до конца вывели "Маверикс" вперед "114-111". Показалось, что у "Далласа" в кармане как минимум продолжение банкета в овертайме под номером "2"...  Отнюдь. Лидирующей стороной в дополнительной пятиминутке "Денвер" был всего лишь 3 секунды. К сожалению для болельщиков "Далласа", это были последние 3 секунды игрового времени.

И кому теперь кричать "бууу"?

7.03.2016

Даллас - Клипперс - 90-109

Поскольку у "Далласа" до конца сезона оставалось всего три "бэк-ту-бэка", руководство клуба приняло решение, начиная с марта, отказаться от практики раздачи выходных дней своим лидерам. Таким образом, "Маверикс" встречали гостей из Калифорнии пусть и уставшими, но зато в полном боекомплекте. Насколько решение было правильным? Судить сложно. Пропуск игры Дирком автоматически ставил крест на надеждах команды Карлайла еще до выхода на паркет. После игры уже задним числом можно сделать вывод, что хозяев именно физически не хватило на вторую половину, но, по-моему, решение выставить основу было оправданным.

А начиналось все на редкость бодро. Показалось, что озлобленные последними неудачами "Маверикс" собрались продемонстрировать игру в режиме "плей-офф".  Сложно сказать, с каким лидерством в счете подошли бы к первому перерыву баскетболисты "Далласа", не начни измываться над Мэттьюзом с самых стартовых минут Реддик, точные броски которого не задевали даже дужек кольца. Как говорится - "nothing but net". Однако и те рабочие "+1" (25-24) после первой четверти выглядели многообещающими для "Маверикс", учитывая, что в кое-то веки стартовый состав не "привез" огромное отставание в счете.

Как и Фарид днем ранее, Деандре оставил от трехсекундной "Далласа" лишь щепки и пыль.  

60b896c5e7fcb0cded10df1b114315fa.jpg

Во второй четверти хозяева предприняли несколько попыток оторваться. Ограниченным ситуацией с избыточным количеством персональных фолов у Криса Пола "Клипперс" тяжело давалось держаться на плаву. После штрафных Дэвида Ли "Маверикс" сумели добиться максимальных "+7". Этот отрезок мог стать переломным. Подопечным Карлайла удавалось методично растаскивать оборону соперника, заодно ограничив его нападение всемогущим в этот вечер Реддиком, на бросок которого, как казалось, управы не было даже в теории.  К сожалению, именно в середине второй четверти "Даллас" запустил механизм, который оказался фатально неисправен и в итоге похоронил своего создателя - трехочковые. Когда "парусники" стояли на якорях, хозяева промазали 4 подряд тренировочно-открытые попытки из-за дуги. Самым горячим на паркете был Дирк, но и он уместил 5 промахов в эти, возможно, решающие минуты поединка.  "Маверикс" пошли дальше и выдали отрезок из 17 (!!!) подряд промахов с периметра, который растянулся на все четыре четверти! Учитывая этот момент, можно сказать, что "Даллас" еще долго держался. В середине третьей Фелтон в последний раз вывел хозяев вперед - "65-64". Однако потом отдыхавший на скамейке в первой половине Крис Пол принял эстафетную палочку из рук Реддика и еще более впечатлительным перфомансом вынес приговор "Далласу". "Клипперс" совершили рывок "43-12", и казавшийся еще 10 минут назад плотным матч превратился в действо с избиением младенца - 107-77.

Пожалуй, самое брутальное доминирование одного игрока из тех, что видели стены "Аmerican Airlines Center" в этом сезоне.

7f4e706efa89102da48b8ad0aa5b43c1.png

   

По иронии, самым свежим после овертайма на высокогорье в Колорадо суточной давности оказался Дирк (22, 9/19). Больше ни один игрок стартового состава не сумел набрать и 10 зачетных баллов. Не знаю, как команда, а немец совершенно точно играл в режиме максимально приближенному по уровню отдачи к кубковому. Интересно, когда последний раз Новицки трижды в одной игре забивал средние" с фолом. Во встрече с подопечными Риверса ему удались три полноценные "2+1" эпизода. Сетовать на 0 из 4 с периметра язык не поворачивается. Дирк проводит, возможно, лучший свой сезон в карьере, как дальнобойщик, что звучит сенсационно, но, тем не менее, является фактом.   Что до остальных - увы, на ожидаемом уровне помимо немца сыграли еще только двое: Ли и Бареа.  Парсонс провел второй невразумительный матч за 2 дня. Прямые оппоненты Зазы за сутки собрали 40 (!) подборов. По 20 на брата. Второй за неделю (после Рондо) обладатель громогласного домашнего "бууу"  Деандре Джордан в итоге и вовсе разжился "статой" на неделю вперед - 23+20. Умышленные фолы на нем работали не долго. В отличие от первых двух игр, с "Клипперс" Дерон не выходил на паркет с целью сдаться в плен на первых минутах противостояния. Но это не помешало ему провалить очередную баталию: 9+4+4, 2/7 с игры. Однако венцом всему стала игра Мэттьюза!  Даже опуская те криминальные вещи, что с ним творил Реддик, все, что выбросил Уэс в этом матче было открытым... Итог: 0/6 с игры. Все, с чем начинал в этот вечер дриблинг Уэс, оказалось выскользнувшим из его мокрых "нервничавших" ладоней... Итог: 3 потери.Проблесков в игре Мэттьюза нет и не предвидится. 

Маверик недели: Дирк Новицки - 22,7 ppg (51%-30%-90%) + 6 reb

Настоящее и будущее недели:

f61c76271b6f8d59a1085a6a541f7050.jpg

Более легкого календаря чем на прошлой неделе уже не будет. Впереди лишь "затравочка" в виде трех восточных команд, основное блюдо подадут позже. Но и предстоящая семидневка не сулит ничего хорошего. Подопечные Карлайла уже играли в этом сезоне с "Индианой" и "Шарлотт". "Маверикс" уступили обеим командам с суммарной разницей "-40"! С "Детройтом" еще предстоит две встречи, и можно только догадываться, какого размера дабл-дабл соберет Андре Драммонд. Возможно, перфомансы Фарида и Деандре были только прелюдией.