14 мин.

Нашли Худа без добра. Обзор игровой недели «Даллас Маверикс»

5.02.2016

Даллас - Сан-Антонио - 90-116

По распоряжению календаря, вслед за второй самой неприступной защитой лиги (Майами), Маверикс предстояла проверка уже беспрекословно лучшими оборонительными редутами современной НБА. Являясь, несомненно, главным техасским дерби "нулевых", противостояние САС и Далласа в пост-чемпионскую эру последних, стало откровенно выхолощенным зрелищем, напоминающим о былых ярких моментах истории, лишь наличием в составе обеих команд непотопляемых Тима и Дирка, да и то, перманентно получающих отпуск, в том числе и на некогда принципиальное  "райвали".

Накануне встречи, холодная цифирь, прозрачнейшим образом демонстрировала современную "местечковость" дерби - из последних 15-ти встреч, за подопечными Поповича осталось аж 13. Интересно, что единственные две победы на этом довольно размашистом отрезке, Даллас одержал не так давно - в прошлом сезоне.  Точнее их одержал не совсем Даллас, скорее те победы были на счету одного единственного игрока, которого в этом сезоне уже в составе нет. Монта Эллис, баскетбольная репутация которого испещрена всевозможными ярлыками, выражающую общую суть: "если вы хотите успеха, вам не по пути с этим игроком",  дважды в домашних матчах отправлял в корзину САС по 38 очков с процентом стремящемуся к 70-ти (!). Таким образом, Эллис продемонстрировал свое отношение к одному из самых правдивых стереотипов, что Сперс нельзя остановить в одиночку.

С момента последнего издевательства Монты над САС, прошло меньше календарного года, однако, пропасть между командами умудрилась за это время увеличиться едва ли не вдвое.  Те, кому было необходимо сделать шаг вперед, летом благополучно выполнили задачу, подписав Олдриджа и Веста. Те же, кто нуждался в двух шагах вперед, сделали два шага назад.

По такому рытью в прошлом на месте преамбулы, многие, наверное, догадались, что автор не горит желанием описывать ход непосредственно самой встречи. Отчет о ней можно было бы ограничить иллюстрацией результата, с которым команды подошли к большому перерыву (26-62), и, как говорится, закончить всё.  В принципе, на этом счете, можно было закончить и матч, но хозяевам все же нужен был шанс на сохранение лица, была нужна возможность во второй половине хоть как-то ответить географическому соседу на рекордный в истории франшизы дефицит по итогам первых двух четвертей.

Следовательно, и эта игра - последняя в истории франшизы, в которой нужно поднимать вопрос "чего не хватило Далласу для победы". По-этому, просто озвучим ряд скучных фактов, о которых стоило бы обмолвиться при любом развитии событий. Например, отсутствие в матче "отпускника" Данкана и, серьезно травмировавшего пах, Жинобили. У хозяев же состоялось возвращение в строй Дерона, после пропуска игры с Майами. Таким образом, если не брать во внимание пребывание в пиджаке, самой не проходящей головной боли эскулапов клуба, Харриса, Мавс в этот вечер вышли на паркет в абсолютно оптимальном составе. Стоит отметить Пачулию, идеально сыгравшего роль баскетбольного тафгая на стыке второй и третьей четвертей. Можно, конечно, превратиться в моралистов и погрозить пальчиком, мол: где умение достойно проигрывать? Но, послушайте, когда же еще переходить на кулаки, если не при рекордном в 35-летней истории организации отставании в счете? Тут и окажись что потяжелее под рукой, сложно было бы отказаться от соблазна пустить в ход, как тяжело было не использовать болельщикам Далласа  в разрушительных целях пульт от телевизора, во время просмотра матча.

6.02.2016

Мемфис - Даллас - 110-114 ОТ

Для "Гриззлиз" этот матч был ознаменован завершением первого бек-ту-бека в новом году, для Далласа - седьмого! За 24 часа до отчетной встречи, Мемфис прервал рекордную в истории клуба серию из 9 матчей, в которых команда набирала минимум 100 очков. В свою очередь, подопечные Карлайла, в пяти предыдущих встречах не добрались до этой отметки ни разу, что, пожалуй, тоже является рекордным "достижением", если брать современную историю лиги, в которой символика Маверикс, плотно ассоциируются с результативным баскетболом.

Несмотря на то, что на предмет наличия игрового тонуса, противоборствующие коллективы находились на разных полюсах, особой предопределенностью от предстоящей игры не веяло. Если брать всю западную элиту, Мемфис является одним из самых удобных соперников для "бродяг", отсчитывая с момента, все той же, не прекращающейся для Далласа и по сей день, пост-чемпионской перестройки (до игры было 7-10 по личным встречам). Лучшие показатели у Маверикс разве что с Хьюстоном (с "ракетами" баланс и вовсе положительный).  Мишки лишены главного оружия против сегодняшнего Далласа - быстрого темпового нападения. Да, с приходом Грина и Барнса дела стали повеселей, но на общий рисунок игры их приобретение повлияло не сильно. По-прежнему, существенные  ограничения в атаке у клуба из Теннесси, связаны с наличием в основе Тони Аллена. К тому же, как это не покажется парадоксальным, по-настоящему большие ребята фронткорта Мемфиса (Марк и Зак), являются для Мавс гораздо более предпочтительной связкой бигменов, чем передняя линия с одним, адаптированным на позиции четвертого, андерсайзейром, будь-то даже Джош Смит или Борис Диао, не говоря уже о игроках калибра Дреммонда Грина, против которых тот же великовозрастный Дирк, порой совсем перестает быть фактором в защите. Думаю, уместен отсыл и к легендарному ПО 2007, в котором Харрингтон и тот же Барнс, легко удирали даже от праймового Новицки. А вот потолкаться с медлительными Рендольфом и Газолем - это все еще "пожалуйста" для великого немца. Да, скорость ушла, но масса-то никуда не делась

Однако, назвать этих, олицетворяющих весь Мемфис здоровяков, удобными для Маверикс, разумеется, будет полнейшей ерундой. Более того, откровенной ересью покажется все выше написанное, если принять во внимание факт, что из первых 25-ти очков хозяев в матче, 20 завалила именно эта парочка гренадеров. Правда, не получив должной огневой поддержки со средней и дальней дистанции, всего чего смогли добиться "гризли" в первой четверти, против традиционно страдающего на этом отрезке Далласа, это +5 (30-25). У Маверикс в кое-то веки провел внушительный отрезок не в клатче Дерон - 7 очков, 2 передачи. Во второй 12-минутке Даллас и вовсе перехватил инициативу. Для этого правда потребовалось перекрыть кислород Барнсу, не к месту разбросавшемуся (5/7 3pt). В первую очередь вдохновенная игра Парсонса помогла превратить максимальное отставание Мавс (-9), в итоговое лидерство в счете к большому перерыву - 54-52.

"подбор-загребушка" Джастина Андерсона - один из самых доминирующих моментов матча.

Во второй половине уже гости предприняли две серьезные попытки оторваться. И последняя - та, что случилась уже ближе к концу четвертой - по-хорошему, должна была обернуться успехом. Вновь блеснувший на решающем отрезке, и едва ли не впервые в сезоне, вытеснивший из клатча с паркета Мэтьюза, Фелтон, за 3:30 до конца четверти сделал положение Мемфиса критическим - 100-92. Но не даром подопечные Йоргера являются самым успешным коллективом по разрешению сложных вопросов, когда дело доходит до решающих минут.  Со свойственной себе неумолимой невозмутимостью и невозмутимой неумолимостью, 4 очка подряд набрал Зак. И сделал это в стиле, присущем в современной НБА только ему - добавив мячи в кольцо, после своих же промахов секундой ранее. Иквалайзеры, дающие шанс команде на овертайм, Майк Конли не мажет чисто из принципа, а уж после фундаментального заслона, который подарил ему в этот раз Марк, разыгрывающий Мемфиса мог спокойно атаковать и с закрытыми глазами - 102-102.

Характерной чертой данного противостояния является редкое наличие плотных концовок. Вот и в текущем сезоне команды успели обменяться домашними погромами конкурентов. Но если до клатча дело все-таки доходит, то, как правило, без деликатеса в виде овертайма, болельщики не остаются. Дополнительное время в матче Мемфиса и Далласа если верить статистике - зрелище эпохальное. Хозяевам, уже несколько сезонов не имеющим себе равных в ближнем бою, противостояла команда, выигравшая 12 из последних 13-ти овертаймов!

В пятиминутке 6-ю очками обменялись, как и подобает, самые результативные игроки своих команд. Но если Марку (22 очка) понадобилось на это три броска, то Парсонсу (26, 10/15) лишь два. Нанести же контрольный выстрел по медведям как и в последней атаке основного времени, было доверенно Дирку. И тот со второй попытки, своего не упустил. Нисколько не умаляя заслуг ветерана, проведшего гораздо более эффективный матч нежели гласит статистика (18, 6/17), главным героем Далласа в решающем нападении стал... Джеф Грин, которого по иронии судьбы Йоргер выпустил вместо Рендольфа как раз на защиту против немца. Однако, Джеф понял это не сразу, и в итоге выступил в роли трагического наблюдателя, которому для полноты картины не хватило разве что попкорна в руках. Пока Новицки убегал по лицевой в свой совершенно обыкновенный ветеранский "бэк дор", Грин не только не удосужился отправится за ним, но и забыл голосом "передать" Дирка партнеру. Когда форвард Мемфиса опомнился и отважился-таки на рывок, то попал в ковш, превратившегося на мгновение в мини-бульдозер, Фелтона, для которого Грин, к слову, стал уже не первой жертвой.

А дальше, хозяевам оставалось лишь убедиться, что тренировочные броски 41-й номер Маверикс выполняет ничуть не хуже Конли.

Простота - залог успеха. Мавс выигрывают 6-й овертайм в сезоне.

PS Говорят - нет худа без добра. Возможно, отдых лидеров Мавс во второй половине игры со Сперс, стал решающим фактором успеха в Мемфисе. Успеха, который со стратегической точки зрения, может оказаться гораздо важнее победы над САС.

МАТЧ НЕДЕЛИ:

9.02.2016

Даллас - Юта - 119-121 ОТ

Когда автор писал в постскриптуме к матчу с Мемфисом, что нет худа без добра, он не совсем понимал о чем говорил. Через два дня выяснилось, что в лиге есть Худ, который определенно не несет в себе никакого добра. Родни Худ и его подельник Хейворд, двумя своими немыслимыми попаданиями, напрочь угробили болельщикам Даллас все настроение минимум на те 10 дней, что впереди у команды до следующего матча "регулярки".

В случае успеха в домашней игре против Юты, центральный матч недели так и остался бы на постоянной прописке в Мемфисе. Но после того что произошло, именно джазмены становятся для Маверикс объектом повышенного внимания, как следствие, и результат матча с ними, может в итоге оказаться гораздо более судьбоносным. А ведь все начиналось на редкость неплохо...

Игра с Джаз стала первой в феврале месяце, в которой Далласу удалось выиграть первую четверть. Хозяева сумели наказать соперника за отсутствие плотной опеки на периметре и отгрузили сразу шесть трехочковых  - 29-21. Дальше - больше, "бродяги" реализовали 11 из первых 12-ти(!) попыток с игры на старте четверти второй (52-37), но Юта спешила разваливаться.

хайлайт недели:

Совершенно неожиданно, игроком, продержавшим весь этот отрезок гостей на плаву, стал Трей Лайлс. Будь на паркете Джейсон Терри, он наверняка бы заинтересовался фамилией этого новичка. Но тот пошел дальше и оказался полнейшим откровением для всего тренерского штаба Далласа. Особенно надолго мощного форварда Юты запомнит Дирк. Именно сквозь него Лайлс совершил три результативных прохода под кольцо подряд. В этой ситуации теоретически Дирку мог помочь Джавейл Макги, именно на смену второго юнита приходилось все это безобразие. Но, к сожалению, Джавейл проиграл конкуренцию за место под кольцом в команде всем, чей рост выше метр девяносто, и, по-этому, на позиции центра у Маверикс в эти минуты значился Двайт Пауелл, для которого подстраховка так же чужда, как и все остальное в защите.

Тем не менее отрыв Далласа вплоть до начала четвертой стабилизировался приблизительно на 10-ти очках. Но на заключительном отрезке, "джазмены" расчехлили свое главное оружие против Далласа -  фронткорт. Фейворс в двух атаках подряд забил с фолом, дежурный проход против Дирка завершил Лайлс, результативно "повисел" пару раз на кольце Далласа и Гобер.  Сравнял же счет на табло (94-94) за шесть минут до конца четвертой, Хейворд, начавший матч с "пристрелочных" 2/12. За две минуты до сирены, Даллас даже успел "оформиться" на -3, но связка малышей - Уильямс, Фелтон - в очередной раз выручила незадачливых бродяг в концовке.  Безошибочны были оба и на линии штрафных, когда Юта прибегла к умышленным фолам. Именно по-этому в своей последней атаке гости были вынужденны исполнять трехочковую попытку...

Худшей развязки чем та, что случилась в этот вечер на паркете Американ Айрлайнс центра, невозможно было себе представить.  Против релиза, который исполнил Родни Худ, защиты не существует - овертайм. Очередной. Восьмой в сезоне. По сему, даже несмотря на свой статус предвестника хороших новостей, откровенно поднадоевший.

В дополнительное время, в очередной раз вдохновителем хозяев на большие свершения стал Парсонс (24, 8/15). Как и в Мемфисе он настрелял в эти ответственные минуты 6 очков из 9 командных.  Маверикс сумели продемонстрировать довольно качественный баскетбол на половине соперника, которого должно было вполне хватить для успеха, если бы ни одно грандиозное "но". Свой первый подбор в защите хозяева совершили, только вдуматься, лишь за минуту(!) до конца экстра периода. При этом гости не совершали потерь. А это значит, что первые четыре минуты овертайма, Юта не возвращалась в защиту без набранных очков.  Но даже несмотря на это, хозяева умудрились первыми штурмовать ничейные 119-119 на табло. Парсонс мог стать самым популярным жителем Далласа на весь "Олл-Стар Уикенд", но после довольно качественной комбинации, он промазал с периметра, и оставил Хейворду ровно 24 секунды на завоевание аналогичного титула у населения Солт-Лейк Сити.

Сомневаюсь, что в Далласе когда либо гости в одном матче затыкали последовательно сирену об окончании основного времени и овертайма, но всё когда-то случается в первый раз. Если в Америке существует "День джаза", то его определенно пора переносить на 9 февраля.

Маверики недели: Горячая пора Парсонса продолжается 18,7 (с линейкой 53 - 47 - 67). Отмечаем в прошедших трех матчах и Реймонда Фелтона, затащившего Маверикс в оба овертайма 13+5+5 (52-40-81)

Настоящее и будущее регулярки:

До большого перерыва связанного с матчем "Всех звезд" еще один игровой день, но все интересующие болельщиков Далласа команды, как и сами Мавс, свое отыграли.  Впереди решающий отрезок.Прикидываем шансы:

5-е место (5%): наверное, единственный соперник, с которым у Маверикс имеются математические шансы на "апслет" - Клипперс.  С калифорнийцами может помочь и мотивационная составляющая. Однако, для того, чтобы завоевать себе право на встречу с ними в первом раунде, Далласу нужно будет разобраться не только с напирающими по полной программе многочисленными ближайшими преследователями, но так же и организовать погоню за Мемфисом. Еще неделю назад плотно задраенный подопечными Йоргера шлюз на пятой строчке таблицы, снова был приоткрыт,  после победы Маверикс в очном противостоянии. А после серьезной травмы основополагающего игрока "Гриззлиз", Марка Газоля, его и вовсе грозит сорвать. Да только вряд ли именно Далласу будет суждено иметь с этого дивиденды.

6-е место (15%): сколько бы Хьюстон не валял дурака, если команда Биккерстафа в итоговой таблице окажется позади Мавс, в этот раз дело не должно ограничиться сменой одного главного тренера. Ведь, на секундочку, это все тот же действующий финалист "Запада". Состав ракет практически не изменился. А после возвращения Джоша Смита, он стал ровно настолько сильнее или слабее прошлогоднего, насколько сильнее или слабее Тай Лоусон прошлогоднего Пабло Приджиони.

7-е место (60%): пожалуй, седьмое место на западе - наивысшая строчка, завоевание которой будет целиком и полностью зависеть от самого Далласа.  Во-первых, перед финишным спуртом у Мавс уже имеется какое-никакое преимущество в полторы победы над ближайшими преследователями. Во-вторых, Маверикс должен помочь гораздо больший опыт, чем у Юты или Портленда.

8-е место (15%): и все же Даллас в этом сезоне слишком ограничен по составу, чтобы не оглядываться на молодую, но уже созревшую Юту. У "джазменов" имеются даже свои преимущества - более сыгранный и сбалансированный состав, в котором заметно меньше убежденных до глубины души ролевиков, а так же защита - одна из лучших на западе.

9-е и ниже (5%): вариант, который тоже нельзя отметать, ввиду сенсационных успехов Портленда. По-этому, Маверикс необходимо сдувать пылинки со своего фронткорта. А точнее с представителей его основы. Ибо за ними - никого.