7 мин.

Разочарование по-немецки. Почему Дирк Новицки не заслуживает такого завершения карьеры

Дирк Новицки пожертвовал «Далласу» десятки миллионов сэкономленных денег своим решением отказаться от зарплаты, которую немец заслуживал. Думаю, не стоит упоминать, что он к тому же подарил этой команде 17 лет баскетбола запредельного уровня и один чемпионский титул… И что же получил Новицки взамен в конце своей славной карьеры? Правильно, набор игроков, с которыми максимум чего может достигнуть «Мэвс» - вылет в первом или втором раунде плей-офф. Смотришь на все это и задаешься вопросом – разве это справедливо?

Лично мне сложно принять тот факт, что «Мэверикс» нынешнего созыва – последняя глава в карьере будущего члена Зала Славы. Организация во главе с Кьюбаном обязана многим перед великим немцем, который единолично переписал историю клуба из Техаса. Судите сами: Новицки – первый в истории «Далласа» по проведенным играм (1265), по набранным очкам (28119), подборам (10051), рейтингу эффективности игрока (PER 23.3) и так называемым win shares (192.0); второй по блокам (1128) и перехватам (1076); и, в качестве бонуса, четвертый по результативным передачам (3282).

Безусловно, Дирк – машина по набору очков. Семифутер с поставленным дальним броском (средний карьерный показатель - 38.3 процента) уже должен нагонять страх на защищающиеся редуты соперников. Когда в то же время этот гигант может создать себе возможность буквально из любой позиции благодаря неповторимому  броску с отклонением, над защитой которого до сих пор ломают голову британские ученые – пиши, пропало! В свое время главный тренер «Сакраменто» Джордж Карл сказал: «Ты не чувствуешь себя комфортно, когда он бросает. В принципе, можно брать тайм-аут прямо во время его броска, потому что ты знаешь, что он достигнет цели».

Даже в 37 лет Новицки остается одним из лучших снайперов лиги. В прошлом сезоне он был одним из 19 игроков, которые смогли набирать 17+ очков в среднем за поединок, при этом имея 55.0 процентов так называемого true shooting. При этом прошлый регулярный чемпионат принято считать одним из худших в карьере Дирка. Непосредственно в этот момент менеджмент должны поднапрячься и построить команду вокруг немца, которая сможет продлить его баскетбольную жизнь и скрыть его появляющиеся в силу возраста недостатки. Сказать, что Донни Нельсон и Марк Кьюбан этого не пытаются сделать, значит оскорбить их. Другое дело  в том, что ни разу такие погони не увенчались громким успехом.

После того победного финала, в котором Новицки отхватил себе звание MVP (26.0 очков и 9.7 подборов за игру), «Даллас» предпочел иметь гибкую пустую платежку, позволив Тайсону Чендлеру, ДеШону Стивенсону и Хосе Хуану Бареа выйти на рынок свободных агентов. Джейсон Кидд и Джейсон Терри ушли из команды годом позже, а последним игроком из того состава чемпионов, который покинул «Мэвс» прошлым летом стал Шон Мэрион ради того, чтобы завершить карьеру попробовать взять еще один титул с Джеймсом и его свитой. Кто же пришел на замену этим парням?

Для того чтобы вернуться в гонку за перстни, в 2012 году руководство «бродяг» предприняло попытку вернуть на тот момент звездного разыгрывающего «Бруклина» Дерона Уильямса домой в Техас. Эта погоня закончилась, чем бы вы думали, провалом и подписаниями краткосрочных контрактов с Дэрреном Коллисоном, снежным человеком Крисом Каманом и О Джей Майо. Привело это к небритым бородам, показателю 41 победа – 41 поражение и пропущенному плей-офф впервые с 2000-го года. В конце сезона Новицки выразил свое разочарование: «Не хочу провести следующий сезон в такой же манере, в борьбе за 8-9 место Конференции. Мы хотим вернуться к борьбе на чемпионском уровне».

Следующим летом Кьюбан решил действовать по схожему сценарию и подписать либо Дуайта Ховарда, либо Криса Пола. Угадайте, кто в итоге стал самым звездным подписанием «Мэвс» в то межсезонье? Абсолютно правильно, Монта Эллис после очень спорного сезона в «Милуоки». Приправьте эту картину Сэммьюэлем Далембертом и Хосе Кальдероном, и получите «Даллас» образца сезона 2013-2014. На удивление, команда смогла добиться 49 побед в регулярном чемпионате, выйти в игры навылет с 8-й строчки, поупорствовать в противостоянии с будущими чемпионами «Сперс» и вылететь в первом раунде. Как мне кажется, это стало идеальным иллюстрированием мема «Ожидание – Реальность» в голове Дирка.

Один вылет на ранней стадии плей-офф за другим вынудили Новицки принять решение пойти на огромные уступки родной команде, и он согласился на 25-миллионный контракт сроком на три года. Повысив шансы «Мэверикс» на привлечение звезд, Дирк получил к себе в состав Тайсона Чендлера, Чендлера Парсонса и отличный отряд поддержки со скамейки. К сожалению, желаемого результата это не дало – все тот же вылет в первом раунде и все те же грандиозные планы на ближайшее межсезонье.

Очередное лето прошло, и угадайте, какой звездный игрок оказался не в «Далласе»? Ответ – все, а именно Газоль-младший, Олдридж, Лав. Даже ДеАндре Джордан решил отказать Кьюбану и оставить «Мэверикс» с дырой на позиции центра и отсутствием плана Б. Взгляните в платежную ведомость команды и ужаснитесь. Руководство дало четырехлетний контракт хоть и элитному, но все равно узкопрофильному специалисту формации 3-and-D Уэсу Мэттьюзу, который еще не залечил травму ахилла, которая не раз портила игрокам НБА карьеры. «Даллас» также приобрел Зазу Пачулию, 31-летнего центра, который проводил в среднем больше 25 минут один раз в карьере, и то в сезоне 2006-2007. «Бродяги» подписали Дерона Уильямса на адекватный контракт, но только после того, как он провел худший сезон в карьере (38.7 процентов с игры в прошлом сезоне). К тому же команда потеряла Тайсона Чендлера (снова!), Эллиса, Амину, Стаудемайра и, прости господи, Рондо.

Дирк оставил миллионы в казне команды для того, чтобы построить вокруг себя контендер. Да, конечно же, сейчас Кьюбан пытается догнать упущенный поезд и набирает в летний лагерь всех, кого замечает, чтобы Карлайл смог набрать лучший микс игроков, и «бродяги» смогли бороться за выход в плей-офф. Однако разве это команда чемпионского калибра? Разве Мэттьюз и Парсонс, зарабатывающие на двоих в четыре раза больше, чем Новицки, в роли лидеров команды после травм – это контендер? Ответ очевиден – нет. Перспективы его построить в начале лета имелись, но пара неправильных решений менеджмента довели ситуацию до патовой.  Лучше всего ее можно охарактеризовать этим звуком.

Только один игрок предположительного основного состава «Мэверикс» был в списке 50 лучших игроков по показателю PER в прошлом сезоне, проводя при этом на паркете больше 20 минут в среднем – и это Новицки. Уверен, что он не был против сокращения зарплаты, но не для того, чтобы в команду приходили люди, которые будут в разы больше зарабатывать при том, что они даже не могут достичь статистических показателей немца. При всем этом, с приходом Мэттьюза в команду важность Дирка в нападении может и вовсе упасть. Только что он совершил самое низкое количество бросков с сезона 1999-2000 (13.8 за игру). Эта цифра может стать ниже в связи с распределением основной части попыток между Мэттьюзом, Парсонсом и Уильямсом.

Ближайшее будущее «Мэвс» туманно. Парсонс, Новицки и Уильямс владеют правом выйти на рынок свободных агентов следующим летом. Заза Пачулия вступает в последний год своего действующего соглашения так же, как и главный тренер команды Рик Карлайл. Вероятно, самое страшное уже позади, и руководство «Далласа» наконец-то поймет, что глупо рассчитывать сугубо на план А и следующим летом сразу проработает отступные пути от Б до Я. Однако это никак уже не коснется Новицки, так как его время, к сожалению, на исходе. Очевидно, что лишь чудо чудесное способно помочь «Далласу» завоевать гайки в следующие два сезона, и от этого становится грустно. Как говорится, почувствуйте разницу между завершениями карьер Дирка и Тима Данкана, которому в «Сан-Антонио» снова дают шанс побороться за заветный, уже шестой, перстень.

История немца напоминает мне уход Стивена Джеррарда из «Ливерпуля». Сколько было надежд после многообещающей кампании 2013-2014, в которой «красные» заняли второе место. Кончилось это продажей главной забивной силы Луиса Суареса, массовой закупкой (чувствуете схожесть ситуации в «Мэверикс»?), 6-м занятым местом и проигрышем «Кристалу Пэласу» в последнем матче Стивена на «Энфилде» со счетом 1:3. Легенды не должны так уходить, это просто неправильно. Дирк заслуживает лучшего конца карьеры, и в «Далласе» об этом должны знать лучше всех.

Я все еще считаю, что «бродягам» по силам пробиться в плей-офф, но это не те цели, которые хотел ставить перед собой Дирк на закате своей славной карьеры. Вот что я пытался сказать этим эмоциональным свободным переводом статьи колумниста Bleacher Report Зака Бакли. Посмотрим, что получится у новой банды под предводительством «немецкого пулемета» в новом сезоне. Помимо печали и недоумения это межсезонье вызывает у меня еще удивление и интерес, потому что такой молодой «Даллас» мы точно с вами увидим в первый раз за долгое время. Надеемся, парни нас не подведут. На этом все, дорогие читатели. Спасибо вам, удачи и до следующего поста!