7 мин.

Свободные моря. Какие команды могут заинтересоваться Монтой Эллисом

Монта Эллис провел два выдающихся сезона в "Далласе", тем самым повысив свою рыночную цену с отметки "пулялка" до отметки "может быть второй звездой в команде чемпионского калибра". Несмотря на это и на то, что защитник стал одним из лидеров "бродяг", его будущее в команде туманно. Виной тому является опция игрока на 9 миллионов долларов, которую, по слухам, Эллис не собирается активировать. Оно и логично. Монта, объективно говоря, заслуживает контракт крупнее, да и возраст уже поджимает. В следующем сезоне защитнику стукнет 30 лет, так что настало время подписать последний (не факт) крупный восьмизначный контракт.

Очевидно, что в случае обоюдного интереса Эллис останется в "Мэверикс", ведь игрок отлично вписался в команду и великолепно ладит с местным вожаком Дирком Новицки. Однако существует вероятность того, что команда Марка Кьюбана начнет двигаться в другом направлении. В направлении за ЛаМаркусом Олдриджем или Майклом ДеАндре Джорданом.

Эллис гармонично смотрелся в нападении "Далласа", в котором часто используется пик-н-ролл. Уберите умения Монты разыгрывать данную комбинацию и проникать в краску на скорости только что купленного Феррари, и атака "Мэвс" окажется где угодно, но только не в первой тройке команд Ассоциации. Даже не в пятерке. Хотя кого я обманываю, попасть в первую десятку команд НБА по эффективности атаки без Эллиса было бы сложнее, чем заставить Ника Янга поплавать с дельфинами. С другой стороны, "бродягам" необходим элитный защитник периметра, которым Монта, к сожалению, не является. На его оборону против игроков без мяча и защитников, превосходящих в росте, сложно смотреть без приступов ярости.

Если же Донни и Марк решат попытать счастья с кем-либо из троицы Джордан-Газоль-Олдридж и достигнут в этом успеха, Эллису предстоит уйти. Атакующий защитник, скорее всего, будет рассчитывать на зарплату в районе 12-14 миллионов долларов, и я уверен, что многие команды согласятся предоставить ее Монте ввиду скорого увеличения потолка зарплат. Не стоит забывать еще и о возможности обмена по схеме сайн-энд-трейд между "Мэверикс" и другими командами. В общем, вариантов уйма, но именно ниже перечисленные мне кажутся наиболее вероятными.

"Денвер Наггетс"

С первого взгляда, команда из Колорадо и Эллис прямо сейчас вообще ни разу не созданы друг для друга. В новоиспеченном коллективе Майкла Мэлоуна уже есть игрок, которому нужен постоянный контроль мяча в нападении – Тай Лоусон. Да и перспектива подписать атакующего защитника, забить его зарплатой почти все место в ведомости и, по большому счету, закончить на этом свою активную деятельность на рынке свободных агентов как-то не радует.

Однако существует другой вариант развития событий. Если верить слухам, Лоусону и "Денверу" взаимно интересен вариант, при котором разыгрывающий покинет команду, и одной из команд, претендующих на игрока, является, кто бы вы думали, "Даллас". Так почему же Донни и Марку не подсуетиться и не замутить обмен, завязанный на этих двух игроках? Уверен, что если сверху Эллиса кинуть пик второго или, если хочется наверняка, первого раунда одного из будущих драфтов, менеджмент "Наггетс" долго мяться не станет и даст добро на обмен.

В любом случае все зависит от планов команды из Колорадо. Если в их фронт офисе решат совершать перестройку за счет удачных выборов на драфтах, то Эллис в команде будет не к месту (как Капелло в сборной России). Если же ставка будет сделана на приглашение звездного свободного агента в межсезонье 2016-2017, то приход Монты в «Денвер» сыграет команде только на руку.

"Нью-Йорк Никс"

В прошлом сезоне в "Нью-Йорке" было меньше таланта, чем в режиссуре Сарика Андреасяна. Поэтому Фил Джексон решил избавиться от людей, которые могли приносить хоть какую-то пользу по ходу сезона, заставил Кармело Энтони отсидеться на сезон и залечить все болячки, опустился за вторым четвертым пиком на драфте и позвал к себе Алексея Шведа с его кошкой. Настало время дать всему этому более позитивный вектор направления.

Энтони не молодеет, поэтому "Никс" не могут себе позволить затеять медленную и плавную перестройку. Им нужен результат прямо здесь, прямо сейчас. Для этого, помимо адекватного решения на драфте (Порзингиса не предлагать), нужны проверенные бойцы, способные с первого дня помогать Кармело в достижении положительного результата. Монта подходит на эту роль, как никто другой.

Эллис сможет стать своеобразным Робином для Бэтмена Энтони. Заполучив атакующего защитника в свои ряды, Дерек Фишер спокойно сможет построить примитивный, но при этом более-менее эффективный баскетбол, крепко завязанный на изоляциях. Единственное, что может спугнуть Джексона – некая схожесть Монты и бывшего "шестого" команды из Madison Square Garden Джей Ар Смита. Однако, думаю, никто не будет спорить, что и по игровым, и по ментальным качествам Эллис даст фору другу Рианны.

"Шарлотт Хорнетс"

У команды ДеАндре Майкла Джордана теоретически может не хватить денег на подписание Эллиса. Эл Джефферсон и Джеральд Хендерсон уже заявили о том, что активируют свои опции общей суммой на 19.5 миллионов долларов. Бисмак Бийомбо становится ограниченным свободным агентом. Лэнс Стивенсон висит в платежке… А, нет, больше не висит, теперь он будет стараться развеять миф о том, что Док Риверс – плохой генеральный менеджер.

По причине ухода Лэнса в "Шарлотт" открывается вакансия основного атакующего защитника, и Эллис способен ее занять. В прошлом сезоне нападение "Хорнетс" занимало ужасающую 28-ю строчку по эффективности в Лиге. Хуже в этом аспекте себя показали лишь выше упомянутый "Нью-Йорк" и "Филадельфия", обладавшие составом, сопоставимые по уровню таланта с командами Лиги ВТБ. Монта (18.9 очков в среднем за игру) способен исправить эту плачевную ситуацию и привнести новые краски в атаку команды.

"Атланта Хокс"

У "ястребов" в предстоящее межсезонье будет достаточно солидное пространство под потолком зарплат, ведь платежка будет забита лишь на 40 миллионов долларов. Однако им предстоит позаботиться о продлении контрактов со своими основными игроками – Полом Миллсэпом и ДеМарре Кэрроллом. Если удастся подписать обоих, то разговоры о возможном будущем Эллиса в "Атланте" станут не большим, чем спекуляцией. Если же Кэрролл решится на смену обстановки или поведется за длинным рублем долларом, и «Хокс» решат не устраивать "гонку вооружений"  - вариант с Монтой становится актуальным в долю секунды.

Конечно, с приходом Эллиса перед лучшим тренером прошлого сезона Майком Буденхольцером могут возникнуть множество вопросов. Тренеру предстоит переместить Корвера на позицию легкого форварда и придумывать, как лучше замаскировать все проблемы Монты в защите. Однако на то он и тренер года, чтобы решать практически нерешаемые задачи. В атаке Монта сможет давать больше, чем ДеМарре, при правильном заигрывании. В любом случае, среди всех перечисленных команд вариант с "Атлантой" на данную минуту кажется наиболее утопическим.

Вот такими мне представляются команды, которым может стать интересен вариант с подписанием Монты. Конечно, мне бы не хотелось, чтобы моя любимая команда расставалась с одним из любимых игроков, но надо признать – у "Далласа" с Монтой в роли лидера, на мой взгляд, низкий потолок возможностей, а именно первый или, максимум, второй раунд современной Западной конференции. Если руководство "Мэвс" действительно хочет предоставить возможность Дирку пойти в "последний поход", но надо что-то менять. Приход способного защищаться звездного "большого" может стать отличным подспорьем для дальнейшего усовершенствования состава.

Как бы то ни было, все решится довольно скоро. Рынок свободных агентов откроется чуть меньше, чем через две недели, и там уже мы сами увидим, как развернется ситуация с Монтой Эллисом. Данный материал является свободным переводом статьи колумниста Bleacher Report Витиса Ласаитиса. Думаю, на этом можно и останавливаться. Спасибо вам, дорогие читатели, за ваше обращенное внимание. Всего вам доброго, удачи и до следующего поста!