11 мин.

По полочкам. Разбор игры каждого из игроков «Далласа» в начале сезона

Первые семь недель регулярного чемпионата остались позади, и "Даллас" добился 15 побед в 21 прошедших игре. Рейтинги бродяг пока что вселяют больше оптимизма нежели желание ругать команду. "Маверикс" - лучшие в лиге по нападению (110.2 забитых очков в среднем за поединок) и не самые худшие по защитным показателям, а именно 22-е (101.8). Насколько все мы помним, в межсезонье руководство клуба закрыло, по большому счету, глаза на недостаток качественных оборонительных игроков и избрало путь сборной Бразилии по футболу времен Пеле — "Вы забейте сколько сможете, а мы забьем сколько захотим!". Стоит признать, эта тактика отлично работает на данный момент.

Во многом благодаря нестареющему немцу Дирку Новицки "Даллас" в среднем забивает 115.8 очков за 100 владений, что на 1.8 очка отделяет команду из Техаса от ближайшего преследователя в лице "Торонто". Движение мяча и баскетбольный IQ, в целом, радует в отличие от обороны — соперники совершили больше всех попыток из-за дуги именно против "Мэвс" (186), да и процент попаданий вызывает уважение (40%). Или страх; зависит, с какой стороны посмотреть.

Теперь, зная все сильные и слабые стороны "бродяг", нам легче будет распознать, кто из игроков команды справляется со своими функциями на "Ура!", кто не спешит оправдывать выданные авансы, а кто и вовсе просто разочаровывает. Ротация у "Далласа", стоит признаться, активная, так что предлагаю для начала оценить игроков, которые не в состоянии оказывать солидное влияние на результаты команды в виду нехватки проведенного на паркете времени.

Дальний конец скамейки

Рики Лидо: атакующий защитник показывал результативные всплески в Летней Лиге, и один раз даже отважился на подобное в предсезонном матче. Однако факт игры только в мусорное время кажется весьма очевидным по причине больших задач "Мэвс" в этом сезоне. И да, я до сих пор не могу понять, каким образом руководство предпочло его Галю Мекелю при подписании Бареа!

Рэймонд Фелтон: должен получить свои минуты на площадке после восстановления от травмы. В худшем случае он покажет себя образца прошлогоднего сезона с "Нью-Йорком", и Карлайл спокойно сможет оставить его вне ротации. В лучшем случае "Даллас" получит очередного качественного разыгрывающего, который будет поддавать огоньку со скамейки запасных.

Чарли Виллануэва: большой парень, умеющий бросать. Вот так вкратце можно охарактеризовать бывшую легенду "Милуоки" и "Детройта" в паре словосочетаниях. Идеален для добивания таких команд, как "Филадельфия" и "Лейкерс".

Грег Смит: команда в нем не нуждается, пока в игре блистают Чендлер и Райт. Как только кто-либо из этих больших получит повреждение (лучше, конечно, без этого, но вдруг...), шанс сразу засияет перед молодым форвардом. Грег обладает должным атлетизмом и богатым набором умений в чужой краске, так что в случае получения дополнительных минут потеряться не должен.

Джей Краудер: у атакующего защитника есть уникальное для состава "Далласа" умение — способность защищаться на дуге. Стоит лишь Джею добавить в свой ассортимент чуть большую стабильность в атаке — и постоянная роль в ротации тренера игроку обеспечена!

Ричард Джефферсон

Ветеран, не побоюсь этого слова, был подписан "Далласом", видимо, для страховки подписания Амину. Кто знал, что игрок нигерийского происхождения сможет настолько гладко войти в ротацию Карлайла... Результат — Ричард лишь восемь раз провел на площадке больше десяти минут. А если взять еще и 6 попаданий из 21 броска из-за дуги в исполнении Джефферсона, то становится ясно, что роль форварда вряд ли будет увеличиваться без отсутствия неблагоприятных факторов наподобие травм (опять же "тьфу-тьфу-тьфу").

Экс-игрок "Юты" известен своим умением попадать из-за дуги (41 процент в прошлом сезоне), что, безусловно, делает его полезным активом. Проблема лишь в том, что Рик Карлайл все еще не может найти ветерану эффективное применение. Если это, в конце концов, произойдет, Ричард еще принесет немало пользы своему новому клубу.

Джамир Нельсон

Перед стартом этого сезона много ожиданий было связано с матерым ветераном, прибывшим прямо из "Орлнадо", Джамиром Нельсоном. Его навыки как и ассистента, так и снайпера казались идеальным дополнением в состав "Далласа" этим летом. Что же, можно сказать, что это летнее подписание идеально вписывается в концепт мема "ожидание-реальность".

Реклама 18+

Нельсон пока что не радует своим броском (35.9 процентов вообще и 34.3 из-за дуги) при неплохих карьерных показателях в этом аспекте (44.1 и 37.4, соответственно). И это при том, что, в отличие от прошлогодних "Мэджик", у Джамира большинство бросков стали открытыми. Если к этому добавить и худшее соотношение результативных передач и потерь среди разыгрывающих команды, вырисовывается совсем уж печальная картина.

Единственный плюс, который я могу увидеть в столь слабом выступлении — повышенная конкуренция среди разыгрывающих за роль стартового. У Нельсона в этой борьбе почему-то до сих пор есть некое преимущество, но и оно испарится в никуда, если этот регулярный чемпионат покажет, что ухудшение показателей Джамира — это не следствие выступления в слабом "Орландо", а, как бы то банально не звучало, регресс, связанный со старением.

Хосе Хуан Бареа

Люди, видевшие записи игр плей-офф 2011 года, знают о потолке низкорослого уроженца Пуэрто-Рико. Его скорость и резкость часто использовались в ходе важных серий, и это безумно ценилось "Далласом". Сейчас Бареа уже 30, скорость уже не та, и все реже мы становимся свидетелями стремительных рейдов под кольцо. Так чем же Джей Джей может удивить сейчас? 4.4 результативные передачи за 17.2 минуты в среднем за игру и высокое соотношение ассистов и потерь (6.0) - вот чем! Честное слово, я считал подписание Бареа ошибкой, но теперь могу смело заявить, что ошибался.

Хосе попал в идеальное для себя нападение, и пользуется этим по максимуму. Единственное, что не дает этому маленькому разыгрывающему достичь большую роль в "Мэвс" прямо сейчас — конкуренция на позиции. Бареа — яркий пример члена клуба "Что же еще выкинет этот парень?!". Это одновременно и не хорошо, и не плохо. С одной стороны — каких-то личных успехов вряд ли добьешься с такой ролью, с другой — ответственность за результат никогда не будет слишком высокой.

Аль-Фарук Амину

Эксперимент с подписанием молодого форварда из Нигерии можно считать официально удачным. Скажу больше, я до сих пор думаю, что при должном подходе Амину может стать нечто большим, чем просто ролевой игрок. Да, он продолжает быть, мягко говоря, средним снайпером (27.6 процентов). Да, он играет лишь 17.1 минут в среднем за поединок. Однако Аль-Фарук обладает рядом умений, которые делают его уникальным исполнителем в ростере "Маверикс".

Амину — невероятный атлет. Нужен сочный данк прямо в лицо защищающегося центрового оппонента? Получите, распишитесь! Нужен подбор в нападении? Да вообще не вопрос. Давно Карлайл не обладал игроком такого типажа, и теперь недостаток такой породы в составе "Далласа" на протяжении последних лет виден невооруженным взглядом. Амину нетипичен в представлении обычного свингмена, но "Далласу" он и не нужен. "Мэвс" достаточно иметь такого парня, как Аль-Фарук.

Девин Харрис

На первый взгляд, Харрис не выделяется ни чем особенным в плане статистики — 8.9 очков и 4.6 результативные передачи при реализации меньше, чем 40 процентов. Многие скажут, что подобные цифры весьма слабы, если речь идет о так называемом "шестом" игроке команды. Однако в случае Девина статистика не говорит и о половине пользы, которую он приносит команде своим постоянными прорывами от дуги к кольцу и обратно.

Можно сказать, что Харрис — это лайт-версия Монты Эллиса (да, я сравниваю игроков через призму газированных напитков) с навыками ассистента. Его соотношение передач к потерям (4.4) и постепенное улучшение в реализации бросков (в свежем триллере между "Далласом" и "Чикаго" Девин, между прочим, положил 6 трех-очковых из 6) говорят об одном: Харрис — лучший разыгрывающий "Далласа" прямо сейчас. Он не является незаменимой частью механизма Карлайла, в отличие от Новицки и Чендлера, но он, безусловно, является важной частичкой мозаики игры "Маверикс".

Чендлер Парсонс

Карьера Парсонса в "Далласе" началась не так, как планировалась. Он хуже бросает, реже подбирает и отдает меньше результативных передач по сравнению с прошлым сезоном в "Хьюстоне" (уже слышу выкрики про секретный план Дэрила Моури). Он успел провести ряд игр в начале ноября, в которых забил лишь 14 раз из 52 попыток с игры. Он уже разозлил некоторых фанатов команды, которые вовсе начали его сравнивать с Ламаром Одомом и требовать его обмена в "Филадельфию" или куда-нибудь еще суровее (хотя куда уж хуже...). Несмотря на все это, Чендлер все еще остается важной частью игры "Далласа".

Парсонс является ярким атакующим игроком, способным и с дистанции забросить, и под кольцо пройти, и передачу интригующую отдать. Все эти навыки форвард уже успел показать в новом клубе, хоть и стабильность таких выступлений оставляет желать лучшего. Мое мнение — Чендлеру просто надо дать время. Не может быть, чтобы игрок с 46.8 процентами с игры и 36.5 — из-за дуги на протяжении своей карьере вдруг потерял свою способность набирать очки. Дайте ему время на то, чтобы окончательно втянуться в игровые схемы Карлайла, и получите того игрока, которого хотели видеть на протяжении многих лет. Зуб даю, так и произойдет!

Реклама 18+

Брэндан Райт

Для того, чтобы показать, насколько Райт горячо стартовал в этом сезоне, приведу несколько фактов. Во-первых, он реализует штрафные броски лучше, чем новое "наше все" Парсонс на 2.3 процента. И это больше не камень в сторону новобранца из "Хьюстона" (хотя свои 72 процент форвард обязан подтягивать), а доброе слово насчет спокойного слона Райта. Также, так называемый, PER у Брэндана ни много ни мало шестой во всей Ассоциации — 26.8. Это, на секундочку, выше, чем у таких людей, как Крис Пол, ЛеБрон Джеймс и Дирк... Погодите, я на той планете вообще нахожусь?! Посмотрев на это лицо удава (в хорошем смысле слова), сложно сказать, что его обладатель способен на такое.

Райт стал идеальным усилением со скамейки во время матчей. Он сносно защищается, используя непомерную длину своего тела, и достойно заменяет Чендлера на паркете. В атаке же он просто не допускает ошибок в большинстве случаев. Единственное, что толкает на тревожные мысли — истекающий контракт баскетболиста. Помню, в свое время многие называли пятимиллионную зарплату форвард завышенной. Не удивлюсь, если следующим летом Брэндан получит восьмизначное предложение. Надеюсь, что Райт все же решит остаться в стане "бродяг", но на всякий случай скажу фанатам "Далласа" — наслаждайтесь его игрой, пока есть шанс.

Монта Эллис

Эллис лидирует в команде по проведенным минутам, очкам, результативным передачам и перехватам. Он бросает с точностью в 46 процентов (лучший показатель игрока после сезона 2008-2009), что делает его незаменимым винтиком в атакующем механизме "Мэвс". Это оправдано улучшением реализации броска со средней дистанции. Вот что называется полным оправданием надежд (передаю привет Парсонсу).

В этом сезоне Монта совершил значительный прогресс. Став своеобразным Робином для Новицки, атакующий защитник улучшил свои чувства нападения, принятия на себя фолов при обороне, да и просто стал стабильнее. Эти факторы помогают ему периодически становиться Бэтменом "Далласа". Подтверждения — концовки поединков с "Чикаго" (три точных штрафных попадания) и точный средний бросок с сиреной в противостоянии с "Милуоки" (с пробежкой или без нее - уже не важно). Ждем продолжения банкета!

Реклама 18+

Тайсон Чендлер

Когда мы говорим о Чендлере, мы ведем беседу о нечто большем, чем просто о великолепном защищающимся центровом. "Даллас" старался восполнить потерю Тайсона в 2011, 2012 и 2013 годах, но все тщетно. Именно этот семифутер со способностью перемещаться по площадке в темпах молодого Патрика Юинга (не спрашивайте, почему такая аналогия) является тем самым большим, который идеально способен дополнять Новицки.

Не хочу сглазить, но на данную минуту центровой показывает игру, качество которой выше, чем в сезоне 2010-2011 (11.4 очка и 12.0 подборов). Именно Чендлер заполняет ту дыру в команде, которая называется у нас обороной. Почти в одиночку, стоит сказать. Если бы не его защита, "Даллас" бы, бесспорно, плелся в конце тридцатки команд по оборонительным показателям. Уберите его данки и подборы в нападении (4.3), и вы поймете, каких масштабов может составить катастрофа в случае травмы центрового.

Дирк Новицки

Да, лидерство Дирка в виду прекрасной игры Чендлера и Эллиса теперь можно поставить под сомнения в чисто игровом аспекте. Однако в плане ассоциации команды с человеком, да и просто характера, показанного на паркете и за ним, мы, как минимум, на протяжении еще трех лет будем, в первую очередь, говорить "Дирк!" при упоминании команды Марка Кьюбана.

Не спорю, иногда пулемет великого немца дает существенные сбои (пример — последний поединок с "Финиксом", 2 из 10 с игры). Иногда Дирк не показывает ничего умопомрачительного, то есть набирает в районе 14-17 очков при средней реализации. А бывает и так, что немец в свойственном себе стиле берет игру "Маверикс" под контроль и просто решает (30 очков в бойне против "Нью-Йорка"). В общем, Новицки старается извлечь максимум из своей игры в каждом поединке, и это заслуживает безмерного уважения. Пожелаем лидеру "бродяг" здоровья и удачи в походе за вторым перстнем.

Ох, вот и закончились игроки "Далласа" и, следовательно, мнения о них. Первые впечатления от нового сезона сделаны, и их теперь никак не исправить. Оригинальная статья Конора Волпа оценивала выступления игроков по итогам первых восемнадцати игр. По причине занятости мне пришлось затянуть с выходом материала на три поединка, что добавило мне больше работы над статистикой и пространства для добавления чего-либо авторского. Что же, этот колоссальный труд (серьезно, не помню более громадного текста в этом блоге) окончен, и теперь я могу попрощаться с вами, дорогие читатели. Всего вам доброго, удачи и до следующего поста!