6 мин.

Удиви меня! Главные сюрпризы в игре «Далласа» на старте сезона

"Даллас" уже сыграл 11 поединков в регулярном чемпионате и одержал в них 8 побед. Безусловно, соперники, в основном, относились к категории "проиграть нельзя, выигрывать" (и да, запятая стоит в правильном месте), но это не отменяет радости фанатов. Какие-либо масштабные выводы следует будет делать после матчей с мастодонтами из разряда "Мемфиса" или "Чикаго", но все же прошедшие игры дали ответы на многие вопросы, которые висели в воздухе с лета.

Игроки, пополнившие "Мэвс" в межсезонье, медленно, но верно вписываются в схемы Рика Карлайла. Джамир Нельсон, как и ожидалось, занял позицию стартового разыгрывающего, а Брэндан Райт примерил на себя роль "зажигалки" со скамейки запасных. И да, оборона все еще хромает, хоть и процесс начал двигаться в верном направлении. Это все вполне ожидаемо. Однако помимо этого "Маверикс" успели порадовать своих поклонников рядом сюрпризов, которые удивляют больше, чем чуть ли не худший старт "Лейкерс" в истории (Кобе, верим!). Именно о них и хочется сейчас поговорить.

Возвращение Тайсона Чендлера

Речь сейчас пойдет не о его втором приходе в "Даллас", а о выступлении центрового в недавних играх. Почему это сюрприз? Вспомните прошлый сезон - 27 пропущенных игр в составе "Нью-Йорка". В тех же матчах, в которых ему довелось сыграть, Тайсон и близко не был похож на гиганта, который способен двигаться по паркету с интенсивностью легкого форварда. А ведь именно этим славится Чендлер. Конечно, его статистика не выглядела ужасающей (передаю привет Далемберту!), однако мощно завершенные аллей-упы и его энергия резко начали куда-то уходить.

Однако, как оказывается, многое может измениться за год. Спросите у руководства или игроков "Индианы", если не верите. Чендлер снова является основой только строящихся защитных редутов команды (1.6 блока в среднем за поединок). Подборы в атаке (3.7, всего - 10.3) и высокая реализация своих шансов под чужим кольцом (11.5 очков) также радуют глаз. Именно благодаря игре Тайсона летний обмен с "Никс" выглядит пока что лучшей сделкой "Мэвс" в прошедшее межсезонье. Ведь "Даллас" вернул в свои ряды Чендлера образца чемпионского сезона, а не прошлого года. И это дико круто! Пожелаем здоровья гиганту, ведь оно понадобится не только ему, но и всей организации.

Улучшенная версия Дирка Новицки

Знаю, что это звучит как-то странно и утопично, но факт остается фактом - немец действительно играет эффективнее, чем в прошлом сезоне. Только вдумайтесь: Новицки набирает в среднем 19.6 очков за 27.5 минут при всеобщей реализации в 54.7 процента и 44.4 - с трех-очковой линии. Если что, показатели Дирка в прошлом сезоне - 21.7 очков за 32.9 минуты при 49.7 процентах с игры и 39.8 - из-за дуги. Как бы сказал Кевин Гарнетт в этой ситуации, все возможно!

Его эффективность выросла во многом благодаря меньшей ответственности за результат. Теперь в "Далласе" есть Чендлер Парсонс, да и Монта Эллис является первосортным помощником. Эти факты помогают немцу не выполнять "лишние" броски, при этом отлично используя те моменты для атаки, которые ему предоставляют. Все это просто делает Новицки еще более усовершенствованным игроком. Непонятной остается только одна вещь - как можно добиться прогресса в возрасте 36 лет? Видимо, секрет заключается в немецком пиве. Я догадывался об этом...

Обилие аллей-упов

В предвкушении нового сезона многие предполагали, что "Маверикс" продолжат развивать идею многочисленных пасов в целях создания открытых бросков. По логике вещей, идеальным решением этой задачи должна была стать игра с двумя разыгрывающими на площадке одновременно. Однако нашлось другое решение, которое ярко пропагандировала в последнее время троица из солнечной Калифорнии Пол-Гриффин-Джордан. Речь, конечно же, идет о набросах на кольцо.

Сейчас атака "Далласа" смахивает на гибрид моделей "Сан-Антонио" и тех же "Клипперс". Пасы по дуге в поисках открытого снайпера, конечно, хорошо, но зачем терять драгоценное время, если у тебя в команде есть такие парни, как Тайсон Чендлер и Брэндан Райт? Эта парочка постоянно двигается под кольцом соперников в ожидании аллей-упа от своих партнеров. Стоит признать, это работает. Помимо эффективности эта затея отличается и эффектностью и регулярными попаданиями в Топ-10 игрового дня в виде приятного бонуса.

Эта тенденция определенно удивляет в начале сезона. Добавив этот трюк в свой ассортимент в нападении, команда начала безоговорочно возглавлять все атакующие рейтинги регулярного чемпионата. И, наверно, стоит ожидать, что этот элемент будет приобретать все большую роль с течением времени по причине улучшенного взаимопонимания партнеров по "Мэвс". Кто знает, может быть в эту схему смогут пристроить Грега Смита? Хотя ладно, что-то я уж совсем размечтался.

Успешные действия Девина Харриса в роли "шестого"

Во время предсезонных игр была не до конца понятна ситуация с ролями разыгрывающих "Далласа". После травмы Рэймонда Фелтона, борьба за позицию стартового пойнт-гарда развернулась между Джамиром Нельсоном и Девином Харрисом, победу в которой одержал первый. Тем самым, Девину отводилась роль "шестого" команды, с которой игрок ни так ни сяк справлялся в прошлом году. Однако, как мы уже говорили, многое может поменяться за такой длительный промежуток времени.

В сезоне 2013-2014 Харрис не показал свою полную мощь из-за травмы в начале чемпионата. Когда разыгрывающий находился в игре, он показывал свою скорость и способность создать себе бросок, благодаря чему он успешно атаковал кольцо в 37.8 процентах случаев. В этом году его показатели выросли чуть более, чем на 5 процентов (если же мы говорим о прогрессе в реализации трех-очковых, то картина выглядит еще радужнее - +7 процентов). К тому же Девин является лидером "Маверикс" в отношении передач к потерям (6.4).

Соединяем его улучшенный бросок и задатки плеймейкера и получаем почти что идеальную смесь для роли "шестого" в "Мэвс". Харрис в любой момент способен переключиться из режима "надо забивать" в режим "надо искать партнеров", что делает его выступление лучшим за последние годы. Естественно, он не является Джейсоном Терри образца чемпионского сезона, но Харрис определенно ближе к этому уровню, чем в прошлом сезоне.

Аль-Фарук Амину

От игрока нигерийского происхождения не ожидалось слишком многого. Его подписание, безусловно, интриговало благодаря атлетизму и способности Амину к подборам, но проблемы с броском сразу рассеивали какие-либо большие иллюзии относительно его будущего в команде. Реалистичной ролью для него виделись выходы со скамейки, чтобы потрепать нервы атакующим опциям соперников, не больше. Однако после 11 игр чемпионата Аль-Фарук показал, что его можно использовать не только для этого.

Благодаря прогрессу в реализации с игры (48%) Амину заслужил больше минут на площадке. Свои шансы форвард не растрачивает и отметился уже одним дабл-даблом. Яркое выступление игрока также, по большому счету, является основной причиной столь массивного отдыха Дирка Новицки. Если бы Аль-Фарук не показал бы свои умения в начале сезона, то единственным вариантом адекватной заменой немца был бы Чарли Виллануэва (а все мы знаем, что рассчитывать на него в ответственные моменты матча - дело мертвое).

Ну и не стоит забывать о том, что Амину молод и способен прогрессировать. Рик Карлайл это осознает, и, выпуская нигерийца на площадку, придает ему заряд уверенности, который должен только стимулировать процесс улучшения игры форварда. Будем надеяться, это только начало, и Аль-Фарук в составе "Далласа" еще покажет, за что его в свое время выбрали в лотерее сильного драфта.

Именно эти факторы смогли удивить меня, Конора Волпа и, уверен, еще многих поклонников "Маверикс" по всему миру. Что же, надеемся, на этом приятные сюрпризы не закончатся, и игроки "Далласа" продолжат свое успешное выступление в этом розыгрыше регулярного чемпионата. Ждем поединков с поистине сложными соперниками и запасаемся попкорном. Ведь нам придется лицезреть это шоу вплоть до апреля. На этом, пожалуй, все. Всего доброго вам, дорогие читатели, удачи и до следующего поста!