7 мин.

Страна крайностей. 7 мыслей о «Далласе» в начале сезона

Вот уже вторую неделю нас радует вернувшаяся после летнего перерыва Национальная Баскетбольная Ассоциация. Многое уже успело произойти в лиге, причем со всеми командами. "Даллас" уже успел провести семь поединков, из которых уже можно делать кое-какие выводы по поводу стартового отрезка команды в чемпионате. К сожалению, без негатива не обошлось. Однако давайте я расскажу все свои мысли по поводу происходящего с "Мэвс" по порядку. Поехали!

1. Новая отметка Новицки

Еще с конца прошлого сезона стало понятно, что в случае избежания каких-либо травм Дирк решит вопрос с подъемом на еще одну ступень в списке лучших бомбардиров в истории Ассоциации в течение первых двух или, максимум, трех недель. Так и случилось. Если быть совсем точным — в начале заключительной двенадцати минутки, когда попадание Новицки было необходимым не только с исторической точки зрения, но и с игровой — "Далла"с на тот момент испытывал некие проблемы в игре. Забив дальний двух-очковый, немец подхватил искру и забросил еще парочку мячей с игры в концовке поединка.

В итоге Новицки записал себе в актив 23 очка и 7 подборов (тем самым достигнув отметки в 26,952 балла за результативность) — очередное солидное выступление 37-летнего ветерана. Ветерана, теперь являющимся самым результативным игроком из зарубежья (до этого данной привилегией обладал уроженец Нигерии и по совместительству великий центровой Хаким Оладжувон). Болельщики не могли не отметить такое событие криками "M-V-P!!!". Данное зрелище вызвало бурную ностальгию по временам, когда Дирк действительно боролся за эту награду.

2. Атака и оборона "Маверикс", как сравнение неба и земли

Опасения, высказанные перед сезоном, оправдываются. Да еще и с большим масштабом, чем ожидалось. Речь идет о колоссальном дисбалансе между атакой подопечных Рика Карлайла (112.0 забитых очков в среднем - 1-я во всей лиге) и их защитой (108.2 пропущенных - 26-я). Атака действует в диапазоне ожиданий болельщиков, в основном радуя своей четкостью и разнообразностью. Вот по поводу обороны есть вопросы, и их не меньше, чем после просмотра "Интерстеллара" к режиссеру фильма Кристоферу Нолану у многих кинолюбителей по всему миру.

С приходом Тайсона Чендлера ожидалось качественное улучшение игры команды на своей половине паркета. В принципе, к центровому вопросов мало - он и так показывает приличный уровень (9.8 подборов и 1.75 блока в среднем за матч). Не могу не отметить новый уровень умений Брэндана Райта в защите кольца (1.63 блока). Все эти старания перекрываются полной оборонительной несостоятельностью нашей задней линии. Регулярно игроки оппонента получает открытые возможности бросков из-за дуги и, как правило, они их реализуют. Поэтому жду прогресса в этом компоненте от Амину, Эллиса и Нельсона. Ну и возвращение Фелтона оборонительным редутам "Мэвс" однозначно не помешает.

3. Тайсон Чендлер, как оплот успехов "бродяг"

Я буквально в предыдущих абзацах пояснил роль "большого" для нашей обороны. В этом никто ни на секунду не сомневался после момента возвращения Чендлера в "Даллас". Однако на этом полезные действия центрового не заканчиваются. В атаке Тайсон наладил невербальную связь с Джамиром Нельсоном, Монтой Эллисом и даже со своим тезкой (частично) Парсонсом. Эта связь порой вырисовывается в очень красивые аллей-упы разной степени красоты. Нельзя также не отметить монолитные, так называемые, путбэки игрока.

Все выше сказанное в совокупности с ролью "вожака" скамейки во время тайм-аутов и, рискну предположить, в раздевалке помогли центровому заслужить симпатии болельщиков "Мэвс" и получить награду лучшему игроку недели по мнению фанатов "Маверикс". Резвое начало для Тайсона весьма обнадеживает. Главное - хранить свое здоровье! Ведь в случае травмы Чендлера падение "Далласа" во всех защитных рейтингах (и не только) достигнет скорости, соизмеримой с темпами ухудшения курса рубля.

4. Нестабильность Парсонса

Признаюсь честно: во время просмотра некоторых из недавних матчей "Мэвс" меня терзал один вопрос - а тому ли человеку руководство клуба выписало чек на 46 миллионов долларов в рассрочку на 3 года? Серьезно, какой нормальный человек не задумается над этой проблемой при взгляде на показатели Чендлера в трех недавних играх против "Майами", "Юты" и "Портленда" (6.7 очков в среднем при ужасном проценте с игры)? С другой стороны, до этого была серия из тройки матчей с показателем в 23.7 очков. Чему же стоит верить больше?

Противостояние с "Сакраменто" для меня стало неким ключевым моментом в финальном составлении первого впечатления от игры Парсонса. И, стоит сказать, форвард не подвел, набрав 19 очков. Вероятно, слухи о гриппе, который отразился на его игре, имеют под собой почву, но это не меняет того факта, что от Чендлера ждут неимоверно многого, и эти ожидания необходимо оправдывать. Надеюсь, экс-игрок "Хьюстона" как можно скорее освоится в тактиках и схемах Карлайла и тем самым нащупает игру иного класса (пример Хэйворда находится прямо перед глазами).

5. Прогресс Брэндана Райта

Не удивлюсь, если в скором времени на Sports.ru появится болельщик "Далласа" с таким именем, ибо сейчас мощный форвард показывает положительную динамику во многих аспектах баскетбола. Речь идет не только о защите, за которую Райт уже получил похвалу. Брэндан сделал нечто удивительное, а именно показал рост процента попаданий с игры, несмотря на увеличение попыток бросков с игры. Казалось бы - обычное дело, хорошо летом поработал, однако речь идет о точности высочайшего уровня (76 процентов попаданий).

Особенно впечатляюще эта статистика выглядит с другими игроками, помогающими "Далласу" со скамейки. Лишь Девину Харрису среди запасных удается больше "поливать" среди запасных бродяг. Однако на фоне таких исполнителей, как Ричард Джефферсон и даже Аль-Фарук Амину, медленно раскачивающихся в начале сезона, мощный форвард выглядит как никогда выигрышно. Если Брэндан продолжит выступать приблизительно на таком же уровне, то в теории сможет поучаствовать в борьбе за лучшего шестого игрока Лиги... Хотя кого я обманываю, там без шансов главенствует Айзейя Томас! Ну и болт с этой наградой; главное для Райта - не терять свой настрой.

6. Бареа и оценка его возвращения

Многие уже догадались, что я не был сторонником возвращения пуэрториканца в команду. Точнее, я стоял против отчисления Галя Мекеля, который, на мой взгляд, честно "выгрыз" себе место в составе на сезон. Почему выбор пал именно на израильтянина, а не на абсолютно "мертвого" Рики Лидо, мне до сих пор не понять. Да и, похоже, уже не суждено. Ладно, я отошел от темы... Как же все-таки показывает себя Хосе Хуан в форме "Маверикс"? Ни много ни мало - как в старые добрые времена.

Статистические показатели Бареа за семь поединков в "Далласе" - 6.3 очка и 2.8 результативные передачи в среднем за игру. Ничего выдающегося, но при этом эти цифры и не бросаются в глаза в негативном свете. Пуэрториканец все еще является "малышом", способным взорвать со скамейки. Только, на мой вкус, шансов на то, что он проделает этот трюк хотя бы столько же раз, сколько и в чемпионский сезон 2011-2012 годов, даже меньше, чем на потенциальную качественную комедию от Enjoy Movies. А это, сами понимаете, весьма маловероятно.

7. Развлекательный канал "Мэвс" - лучший в НБА

Многие помнят, что под сводами American Airlines Center скучно не бывает. То организаторы придумают какое-нибудь нереальное развлекательное выступление во время перерыва, то зрителям будет предложен нестандартный способ розыгрыша кругленькой суммы денег. В качестве забавных видео с участием игроков "Далласа" также никто никогда не сомневался. Однако на таком признании, кажется, создатели этих роликов останавливаться не собираются.

Я уверен, что почти все ознакомлены с перепевкой знаменитой хип-хоп композиции Run DMC в исполнении Дирка, Монты и Чендлера Парсонса. Чего греха таить, ребята зачитали лучше, чем пятьдесят процентов современных рэп-исполнителей (сейчас в мире плачет один Эминем). Менее популярное творение творческой группы "Мэвс" - пародия на классику кино "Семейку Аддамс". Забавно, остроумно, великолепно!

В целом, на этом мои мысли о первых двух неделях сезона "Маверикс" торжественно подошли к концу. Впереди "Даллас" ожидает парочка проходных поединков (против "Филадельфии", например) и тройка интересных противостояний с коллективами Востока (гостевые бойни с "Шарлотт" и "Вашингтоном", по-моему, идеально подходят под это описание). Свои шансы надо реализовывать, потому что в дальнейшем предстоят сложнейшие игры против прямых конкурентов с Запада. Будем надеяться на лучшее, в крайнем случае - на то, что есть сейчас. На этом у меня все, дорогие друзья. Всего вам доброго, удачи и до следующего поста!