8 мин.

Найденное счастье. История возрождения Монты Эллиса

Прошли годы с тех пор, как Монта Эллис последний раз получал удовольствие от игры в баскетбол. По его словам: «Больше пяти». Ведь были проигрыши, много проигрышей, даже больше, чем он мог себе представить раньше (даже у «Филадельфии» в грядущем сезоне будет меньше). Все началось в «Голден Стейт», продолжилось в «Милуоки», и, казалось, этому не будет конца.

Монта шагнул в НБА прямо из Высшей Школы, где, являясь лидером школы Джексона Лэйнера, четырежды играл в финалах и дважды становился чемпионом Штата. Он рос в тяжелой, неблагоприятной обстановке без отца, проводя время на жестоких улицах Джексона, где верховодят гангстеры и летают пули. Однажды одна из них едва не стоила жизни маленькому Монте. Ему было в то время всего 8 лет, он играл в футбол около магазина канцтоваров, который подвергся ограблению. Хозяин магазина попытался задержать грабителя. Прозвучало три выстрела. Одна из пуль пролетела рядом с Эллисом, чудом не задев мальчика.

Эллису не понадобилось много времени, чтобы понять – упорный труд станет билетом в новую, лучшую жизнь. Он обладал атлетизмом от природы, но желание, которое заставляло его часами заниматься в спортзале после занятий – вот что отличало его от остальных. Когда у Эллиса наконец появился автомобиль, это больше всего обрадовало ассистента тренера Джонса Джеймса. Ведь несчетное количество раз, уже в ночное время, он дожидался окончания тренировки Монты. Джеймс беспокоился о том, чтоб его подопечный без проблем добирался домой по неспокойным улицам, поэтому подвозил его (знакомая ситуация для жителей Чертаново). Личный автомобиль Эллиса решил проблему. А вскоре ему вручили еще и собственные ключи от спортзала.

Именно такое ответственное отношение к делу, а также потрясающая скорость позволили невысокому, похожему на пугало (но не настолько устрашающее, как Диего Коста из футбольного «Челси») пареньку попасть в поле зрения «Голден Стэйт Уорриорз». Они выбрали его на драфте НБА 2005-го года, но только под 40-м общим номером. Не беда – через три года он подписал соглашение на 67 миллионов долларов. Жизнь казалась прекрасной. Вне площадки у него получалось все, в чем он принимал участие, от боулинга до домино и тенниса (в высшей школе не проиграл ни одного матча). А потом горечь от поражений начала накапливаться, у Эллиса возникли внутренние противоречия. Он не знал, как справиться с постоянными проигрышами, не мог понять, как настраиваться на матчи. В конце концов всё желание, которое так подогревало тягу к игре, утекло как вода из губки. «Я просто перестал любить баскетбол» – говорит игрок: «Я был несчастлив; я не видел, что команды, в которых я играл, хотели побеждать. Для меня победа – это все, но мы не были даже близки к этому».

Тут то и начала формироваться репутация пулялки, эгоистичного игрока, заботящегося только об увеличении личной статистики. «Отовсюду слышалась критика» – говорит Эллис: «Но не всегда справедливая». Если бы баскетбольный мир знал, как тяжело он переживал поражения, как усердно работал, как он делал все, чтобы повернуть фортуну лицом к своим командам. «Цифры показывают, что у нас было больше шансов на победу, когда Монта больше бросал» – говорит один из тогдашний представителей тренерского штаба Уорриорз: «И мы заставляли его больше бросать. Он делал это, потому что он ответственный парень. Однако он не чувствовал себя комфортно, ведь он хотел пасовать».

Эллис никогда ни на что не жаловался публично. Он просто опускал голову и работал, как его дед, простой механик, который помогал ему в становлении. В межсезонье он занимался дома, в Мемфисе и во Флоре, с множеством тренеров, учителей и наставников. И даже приглашал хироманта. «Это не обычный человек» – говорит помощник тренера «Хорнетс» Стивен Сайлас, бывший помощник тренера Голден Стэйт и давний друг Эллиса, с которым они часто проводят отпуск: «Это просто Монта».

В доме Эллиса всегда были гости. Его друзья могли оставаться там весь день, болтая о баскетболе и о жизни в целом. Это помогало Монте стать лучше. Очень часто темой разговора являлось отцовство. В этом нет ничего необычного для Эллиса. Его отец отсутствовал большую часть его жизни. Теперь Эллис сам отец двоих детей, и старается дать им то, чего был лишен сам.

Тем не менее, Эллис чувствовал, что что-то было упущено. «Был момент, когда я хотел уйти из баскетбола вообще» – говорит он, но не говорит, когда точно это было. Три последних года в «Голден Стэйт» и два сезона в «Милуоки» – этого было достаточно, чтобы сдаться. «Когда я впервые прошел по раздевалке «Маверикс», я почувствовал, что желание играть и наслаждаться игрой вновь приходит ко мне. Я почувствовал другую атмосферу, понял, что теперь все изменится и будет по другому. Лучше чем раньше».

С того дня, как Эллис появился в раздевалке Мэвс, что-то действительно изменилось. В Монте «Даллас» увидел скрытую жемчужину, органично вписывающуюся в структуру команды. Недорогой, качественный игрок был подписан на три года за 25 миллионов долларов.

Во время первой прогулки по базе «Маверикс», тренажерный зал привлек его внимание. В этот момент ветеран Дирк Новицки, за плечами которого остались 16 сезонов НБА, работал на тренажерах – в межсезонье! Это произвело на новичка огромное впечатление. Затем была встреча с тренером Риком Карлайлом и владельцем команды Марком Кьюбаном, они рассказали Эллису, что они ждут от него. «Будь плеймейкером» – сказали они – «Улучши свой трех-очковый бросок (что он и сделал). Работай усердно и показывай пример всем». И это была не просьба.

 

«Это было так, как будто они строго говорят тебе идти туда, и ты идешь без возражений» – говорит Эллис – «Я снова почувствовал себя маленьким мальчиком».

«Когда вы не наслаждаетесь игрой, вам трудно демонстрировать все свои способности, в голову лезет всякая ерунда, ты выпадаешь и стараешься спрятаться в «самом темном углу баскетбольной площадки», и если это происходит, нужно быть очень осторожным чтобы эти чувства не овладели тобой и вне игры» – добавляет Эллис – «Я стараюсь не приносить свою работу в дом, к моей семье – и они были единственными, кто помог мне остаться в здравом уме, кто дал мне силы бороться дальше. Я понял, что мне нужно изменить свой путь, чтобы правильно влиять на своего сына, который смотрит на меня и хочет пойти по моим стопам»

Самое главное, что «Даллас» верит в него. «Одно специфическое качество, которое позволило Монте продолжать свое развитие» – говорит психолог «Мэвс» Дон Калькштейн – «это то, что он готов определять проблемы, которые его ограничивают, и способен вместе с нашим персоналом искать пути их решения».

Что же на самом деле изменилось? Беглый взгляд на цифры показывает, что не очень много. За карьеру Эллис имел в среднем 19.4 очков, 4.9 передач и 2.9 потерь. В прошлом году это были 19, 5.7 и 3.2 соответственно. Карьерный процент очков с игры 46 при 16 бросках за игру. За прошлый год Эллис попадал 45 процентов при 15.6 бросках за игру. Даже его прошлогодние очки с линии штрафных – 5,2 – совпадают с карьерными.

То, что пришло с Эллисом – это атака, частая и эффективная. Он был пятым в НБА по числу проходов под кольцо и шестым по очкам после проходов . В жестких схемах Карлайла под пик-н-ролл, быстрый, дерзкий, как молния резкий Эллис чувствует себя как рыба в воде. Он также сократил число своих быстрых неподготовленных бросков. Однако не зная всего этого, кажется, что игра Эллиса осталась прежней.

Некоторые ответы не найти в цифрах, и «Маверикс», подписывая Эллиса, не руководствовались идеей их увеличения. «У Монты есть два заметных навыка, которые позволяют ему выделяться и прогрессировать на уровне НБА» – говорит Калькштейн – «Способность переключиться с общей концепции на нужный аспект игры, когда того требует игровая ситуация, а также способность сфокусироваться на процессе достижения цели, а не на личном результате в ответственные моменты игры».

И действительно, это то, чего Эллис всегда хотел – находиться в центре самых напряженных ситуаций и принимать ответственные решения, влияющие на результат всей команды. Впервые за долгие годы Монта счастлив. Его статистика осталась прежней, но он не переживает по этому поводу. Ведь сейчас он на своем месте.

«Все, о чем я мечтал – это еще один шанс, еще одна возможность быть одним целым с командой, которая хочет побеждать и показать моему сыну, что то, что говорили люди про его отца — неправда». Что же, Монта, мы поздравляем тебя! Сейчас тебе это удается, как никогда раньше.

***

Только что вы прочитали вольный перевод материала Ярона Вайцмана. Ох, надеюсь я правильно написал его фамилию! Также нельзя не отметить, что это мой первый опыт работы не в одиночку, а в команде. Спасибо большое Антону (Norway) за такое рьяное желание сделать этот блог лучше. Таких душевных постов Wild West Mavs еще не публиковали. Что же, думаю, что не в последний раз происходит такое сотрудничество. Больше мне нечего сказать. Всего доброго вам, дорогие читатели, удачи и до следующего поста!