5 мин.

Первая помощь. Кто станет новым «шестым» игроком «Далласа»

Безусловно, лето этого года прошло для "Далласа" довольно успешно. Однако в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Команда не смогла продлить соглашение с Винсом Картером. Естественно, эту потерю ни в коем случае нельзя считать невосполнимой, но она приводит "Мэвс" к проблеме, с которой в коллективе не сталкивались на протяжении долгих семи лет. Роль "шестого" игрока осталась незаполненной, и кто-то из игроков скамейки должен примерить ее на себя.

Давайте взглянем на лица, которые брали в команде эту функцию до этого лета. После трех проведенных сезонов с "Маверикс" в стартовом составе Джейсон Терри образца сезона 2007-2008, когда ему еще не приходилось интенсивно скитаться по клубам Ассоциации, был переведен на скамейку запасных. Это сразу же начало приносить плоды. Венцом же выходов защитника по ходу матчей стали приз "Лучшего Шестого Игрока" в 2009 году (его средняя результативность составляла 19.6 очков) и чемпионский перстень в 2011.

Когда же Джейсон собрал чемоданы и решил переехать в Бостон летом 2012 года, эта роль перешла к Картеру. Восьмикратный участник Матчей Всех Звезд, несмотря на проведенный до этого год в виде простого запасного, сразу же взвалил на себя полномочия "шестого". Как он с ними справлялся? Награду лучшего запасного в Лиге он, конечно, не получил, но 11.9 очков в среднем за матч регулярного чемпионата и победный трех-очковый в поединке серии плей-офф со "Шпорами" прошлого сезона однозначно пошли "Далласу" на пользу.

"Маверикс" финишировал в числе лидеров по показателю очков, набранных представителями скамейки, в прошлом сезоне. 35.7 результативных баллов в среднем за матч были на счету запасных команды. Винс был основным поставщиком пользы по ходу игры. И вот этот многоуважаемый ветеран перешел в стан "Мемфиса". Кто теперь готов к данной ответственной роли в "Далласе"?

Лично моим фаворитом в гонке за эту должность в иерархии команды будет защитник Девин Харрис. Разыгрывающий пропустил 41 матч, восстанавливаясь от травмы ноги в прошлом году. После возвращения в строй Девин неплохо проявил себя, выдав 7.9 очков и 4.5 результативные передачи в среднем за поединок. Когда же дело дошло до матчей навылет, то Харрис смог выйти на новый уровень, повысив свою результативность до 11.4 баллов. Смело могу заявить, что, на мой взгляд, именно благодаря хорошему выступлению защитника "Мэвс" смогли бороться с будущим чемпионом аж семь встреч.

После подписания нового трехлетнего соглашения с клубом Харрис обмолвился тем, что "готов встать на место Картера". Шансы у него, прямо сказать, отличные. Не секрет, что Рик Карлайл в новом сезоне будет активно использовать в ротации трех разыгрывающих. Как мне кажется, Джамир Нельсон будет исполнять роль стартового пойнт-гарда, а Девин и Рэймонд Фелтон будут выходить со скамейки. И в этой паре именно Харрис мне видится предпочтительнее, несмотря на мою веру в мини ре инкарнацию "толстячка". Честное слово, больше шансов на то, что Enjoy Movies выпустит качественную комедию в следующем году, чем на то, что Рэймонд сможет выиграть конкуренцию у Девина в борьбе за роль "шестого".

Ладно, что мы все о разыгрывающих, да и только о них. Ведь в составе "Маверикс" есть и другие игроки, способные взвалить на себя эту ношу. Ричард Джефферсон, например. 34-летний ветеран набирал 10.1 очков в среднем в прошлом году, играя в основе "Юты", при приличных 46 процентах попаданий с игры и 40.9 - из-за дуги. Сейчас команда будет нуждаться в качественной подмене Чендлера Парсонса и, по возможности, в огневой мощи уровня лучшего запасного в коллективе. В принципе, человек, набиравший в среднем за карьеру солидные 14.5 баллов, способен справиться с такими задачами.

После отличного сезона 2013-2014 на вакантную должность может и посягнуть Брэндан Райт. Судите сами - 9.1 очко при 67.7-процентной реализации и 4.2 подборах. Прогресс очевиден, и вероятнее всего, что игрок продолжит развиваться. С одной стороны, форварду придется слегка изменить свою позицию на площадке, ведь именно Райту предстоит подменять Тайсона Чендлера. С другой - Брэндану будет доставаться больше 19 минут за игру. Короче говоря, все в руках самого игрока. Судя по тому продвижению в нужную сторону, которое он показал в прошлом розыгрыше НБА, можно сделать вывод, что при должных тренировках и доверии Карлайла Райт способен выйти на уровень "шестого" игрока в "Далласе".

В теории (хотелось бы, чтобы это вышло на уровень "на практике") на привилегию лучшего запасного в команде может замахнуться и другой новичок "Мэвс", нигериец Аль-Фарук Амину. Однако для этого должно произойти слишком много "но" - травмы одноклубников, прогресс форварда размером в семимильный шаг, отсутствие выдающихся запасных по всей Лиге. Согласитесь, много совпадений для одного раза, и не все из них приятные для болельщиков "Маверикс". Короче говоря, шансы на такое развитие сюжета фильма под названием "Последний поход Дирка. Часть Первая" крайне малы.

Посмотрим на оставшихся исполнителей "Далласа", которые начнут сезон со скамейки. Джей Краудер? Этому парню следует вырасти в ментальном плане для того, чтобы совершенствоваться в игровых действиях. Надеюсь, именно этим ростом увенчается третий сезона Джея для него самого. Лишь только после окончания этого процесса можно будет говорить о Краудере, как о потенциальном "шестом" игроке (читай - через 2-3 года). Грег Смит, Бернард Джеймс или Галь Мекель? Я, конечно, люблю пофантазировать, но мечтания на эту тему - лишь трата полезного времени.

Как оказывается, в составе "Маверикс" есть, как минимум, три человека, которые готовы к роли Картера образца прошлого сезона. Своего фаворита я назвал, но окончательное решение останется за Риком Карлайлом. Каким именно оно будет, мы сможем узнать после первых предсезонных матчей. Одну вещь я могу сказать точно - наш тренер не подведет и найдет идеальный выход из всей этой истории.

На этом, пожалуй, я и начну останавливать свой рассказ. Приятно себя чувствовать после написания своего материала впервые за долгое время. Простите, дорогие читатели, за отсутствие оригинальных мыслей в этом блоге на протяжении около трех месяцев. Думаю, с началом сезона меня будет пробивать на собственные идеи довольно часто. Ладно, пора прекращать мою прощальную речь... Всего вам доброго, удачи и до следующего поста!