7 мин.

Башня-Икс. Сможет ли Чендлер улучшить оборону «Далласа»

"Маверикс" совершили сделку с "Нью-Йорком" в это межсезонье, результатами которой стали уход центрового Далемберта, разыгрывающих Кальдерона и Ларкина (эта потеря лично для меня стала самой обидной), атакующего защитника Эллингтона и кучки драфт-пиков за Рэймонда Фелтона и Тайсона Чендлера. Именно последний должен стать икс-фактором для команды в грядущем сезоне, а точнее его способность придавать цепкость в обороне.

Причина такого хода лежала на поверхности. После переезда Тайсона в "большое яблоко" команда Марка Кьюбана не могла поймать на рынке защитного игрока, хоть с какого-то ракурса близкого по умениям с Чендлером. Прошлый сезон это ярко иллюстрирует: "Даллас" был 26-й командой по подборам (40.9 за игру), 22-й в защитной рейтинге (105.9) и пропускал 102.4 очка в среднем (20-я позиция в НБА).

Конечно же, слабости в этих аспектах не остановили "бродяг" от почти состоявшейся сенсации в первом раунде плей-офф прошлого сезона. Серия с "Сан-Антонио" была проиграна, но лишь в семи играх. Как оказалось позже, никто из дальнейших оппонентов "Шпор" так и не смог приблизится настолько же близко к успеху в противостоянии с командой Грега Поповича. Кто знает, чем бы все закончилось, будь в составе "Маверикс" здоровый (это очень важный критерий) Чендлер в тот момент.

Сложно отрицать, что центровой хорош в защите. Он подчищает многие огрехи, совершенные его партнерами по команде в защите. Недаром Карлайл охарактеризовал его переход, как "инъекцию энтузиазма и энергии", и не забыл отметить его скорость, умение ставить заслоны и защищать кольцо. О Чендлере, помимо его навыков в обороне, также известно то, что он профессионал, и при желании может стать подобием "наставника" в раздевалке "Далласа". Его хорошие отношения с Дирком только помогут этому.

Дальнейшее громкое подписание клуба на 46 миллионов долларов (не будем в миллионный раз уточнять фамилию) дало Карлайлу сильную четверку стартовых исполнителей, а именно Эллиса, Парсонса, Новицки и Чендлера. Стоит посмотреть направо от них и можно увидеть россыпь из разыгрывающих (Нельсон, Харрис, Фелтон). Если же обратиться в левую сторону, то взор упадет на отличный отряд подмены (Джефферсон, Амину, Райт, Краудер). Согласитесь - таланта и глубины состава может и хватить для борьбы за "гайку".

Однако все претензии на высокие места будут начинаться с Тайсона. Его способность эффективно защищать кольцо и "краску" будет упираться, в первую очередь, в здоровье. Несмотря на сравнительную молодость игрока для позиции центрового, карьера Чендлера уже повидала много повреждений. Чего тут говорить, Тайсон ни разу за свою 13-летнюю карьеру в НБА не провел полноценный сезон, состоящий из 82 сыгранных игр. С другой стороны, его так называемая "хрустальность" не помешала ему забрать звание Лучшего Защитного Игрока 2011-2012 себе.

В любом случае, центровой нужен "Далласу" на площадке, а не на больничной койке. Ответственность за его здоровье лежит не только на самом Чендлере, но и на медицинском штабе команды. Вторые должны постараться, чтобы Тайсон продержался, как минимум, на уровне чемпионского сезона 2010-2011, в котором сыграл 74 раза. Невзирая на некую глубину состава, нельзя отрицать факт, что ни Джеймс (к сожалению, не ЛеБрон), ни Смит (к счастью, не Джош), ни Райт не способны заменить Чендлера. При всех своих недостатках он ни разу не опускался ниже отметок в 9 подборов и 1 блок в среднем за игру за последние четыре сезона.

Сейчас, покинув неправильно функционирующую среду "Никс", Тайсон должен стать более мотивированным и держать себя в форме лучше прежнего. Ведь речь идет о потенциальной возможности сразиться за чемпионский титул. Другая причина - контрактный год. Если он сможет преобразить защиту "Мэвс" и стать ее лидером, его цена подскочит. Стоит ему получить серьезную травму - ни видать "Далласу" чемпионских перспектив, а центровому - последнего крупного контракта в карьере.

Однако не стоит забывать о том, что многие вещи нельзя делать в одиночку. Невозможно в одиночку выиграть заветный кубок (если тебя зовут не Тим Данкан, а ЛеБрон Джеймс, например) или спасти мир против орды инопланетян ("Мстители" из планеты комиксов Marvel). То же самое и с защитой. Нужно, чтобы Тайсона Чендлера окружали игроки, способные хоть что-то показывать на своей половине площадки. Как было в 2011 году, когда в обороне пахали Шон Мэрион, ДеШон Стивенсон, Кэрон Батлер и даже Джейсон Кидд. Сейчас в окружении Чендлера есть Джефферсон, Амину, Харрис и Нельсон. Хоть и никто из них не сопоставим по уровня Мэриона (особенно образца 2011 года), от них должна исходить польза.

Ричард Джефферсон в свои 34 года уже не такой атлет, каким был когда-то, и его защита стала хуже вне всяких сомнений. Как ни крути, он все еще способен создавать соперникам сложные броски. В прошлом году в "Юте" процент с игры его оппонентов составлял 52.8 процента. За год до этого в "Голден Стэйт" этот показатель и вовсе исчислялся 47.7 процентами. В "Далласе", с более качественными партнерами и тренерами, защита Ричарда должна вернуться на "воинский" уровень или даже стать лучше.

Что же касается Аль-Фарука Амину, то он, так сказать, "Мэрион для бедных". Хотя сейчас так некорректно говорить, так как оба форварда играют приблизительно за одинаковые деньги... Короче говоря, вы меня поняли. Игрок из Нигерии является великолепным атлетом и собирателем подборов. Последний сезон, отыгранный в "Пеликанс", показал также прогресс в плане перехватов и блоков. Амину не является скорером уровня Мэриона, но это и не важно. Главное в том, что Аль-Фарук хорош в обороне и способен прогрессировать (ему лишь 24 года исполнится совсем скоро) при должном подходе тренера. А от Карлайла другого и ожидать не стоит.

Помимо перечисленных форвардов, Чендлеру также понадобится помощь в защите в исполнении стартовых игроков. Нельсон, несмотря на свой низкий рост, во всяком случае 2-3 года назад мог отлично опекать оппонентов. Эллиса вообще можно считать первоклассным "вором". Ведь за последние пять сезонов Монта трижды входил в пятерку лидеров по перехватам мяча. От Дирка уже нет смысла спрашивать чего-то умопомрачительного в обороне. Да оно и не надо, немец отдаст свое сполна на половине соперников!

Приличной помощи должны спрашивать с нового подписания "Далласа" - Чендлера Парсонса и его 46 миллионов долларов (новое название ника для Sports.ru). Играя за "Хьюстон", форвард не очень эффективно защищался на периметре. В его оправдание следует сказать, что в "Рокетс" никто не защищал периметр, кроме Беверли. Так что здесь снова все будет упираться в Рика Карлайла, который должен будет найти применение Парсонсу в своих защитных схемах.

Не будет иметь разницы,откуда будет приходить помощь Тайсону в обороне - со скамейки или от стартового состава. Просто нужны люди, которые тоже смогут устраивать сложную жизнь противникам при их атаке. Насколько бы хорошо Чендлер не защищал краску или кольцо, он не сможет делать все один. Поэтому отсутствие какой угодно поддержки игроков центровому в обороне приведет команду к стагнации.

Что же, давайте подведем итоги. Если говорить об обмене "один в один" на Далемберта, то это, безусловно, усилило "Мэвс". Чендлер пользуется уважением среди других игроков Ассоциации и будет вызывать у них страх перед проходом под кольцо. В прошлом году в 55 матчах за "Нью-Йорк" Тайсон вынуждал попадать своих соперников 3.5 броска из 6.9 (процент реализации - 50.9). И это в безутешных "Никс" образца прошлого сезона! А теперь представьте, что он сможет показывать в мотивированном "Далласе" с великолепной поддержкой игроков и тренера.

Если Чендлер будет жив-здоров на протяжении всего года, то он способен затащить оборону "Маверикс" в верхнюю половину команд НБА. Его способность блокировать дает несомненное преимущество защите, а умение подбирать мяч - не только обороне, но и атаке. На а при переходе на следующий уровень игры на своей половине площадки таких ребят, как Эллис и Парсонс, "Мэвс" могут вполне себе проникнуть и в десятку сильнейших в этом компоненте. В случае их провала или серьезного повреждения Тайсона команду ждут дикие проблемы в обороне, которые они не будут в состоянии решить.

Может быть решением этого дисбаланса станет подписание с Чарли Виллануэвой?! Ладно, это даже не смешно. Будем иметь дело с тем, что есть, и верить в здоровье нашей "башни", на которой будет висеть командная оборона. Многие доводы на эту тему взял из размышлений Дэйва Леонардиса. Ну вот и все, больше мне нечего добавить. Разве что призываю вас заглядывать к нам на форум "Далласа". Всего доброго, дорогие читатели, удачи и до следующего поста!