10 мин.

В полку прибыло. Ожидания от каждого новичка «Далласа»

Теперь, когда вся пыль, исходящая от слухов межсезонья, почти сошла на нет, "Даллас Маверикс" может спокойно взглянуть на свой состав. Выглядит он, мягко говоря, чуть-чуть по-другому по сравнению с июнем. В команду пришло много новых лиц. Некоторые старые (речь не о возрасте, конечно) продолжили сотрудничество с "бродягами". В совокупности все эти движения на рынке дали "Мэвс" ростер, который, бесспорно, выглядит более сбалансированным и качественным по сравнению с прошлым сезоном.

Конечно же, в "Далласе" для новичков все пойдет по новому циклу. Им придется адаптироваться к стилю игры "бродяг", поэтому и отчасти должен измениться их стиль. В каких масштабах это произойдет? Будет зависеть от того, что нужно будет "Маверикс" по ходу сезона. Несмотря на то, что никто не знает наверняка, что же будет происходить в новом розыгрыше НБА, я попробую предугадать, в чем будут заключаться роли новичков "Далласа". Поехали!

Грег Смит (тяжелый форвард, центровой) / Эрик Гриффин (атакующий защитник)

Гриффин показал впечатляющее шоу в Летней Лиге Вегаса. Он был чрезвычайно активен, ставил блоки, разрезал оборону соперников на пути к кольцу, защищался на приличном уровне и ставил данки, регулярно попадавшие в Топ-10 дня (Шейн Ларкин до сих пор плачет, вспоминая один из них). Его главная проблема - бросок, а именно 23 процента попаданий из-за дуги и 59 - с линии штрафных. Это реально может стать "камнем преткновения" между игроком и борьбой за минуты на площадке, потому что "Даллас" - одна из самых бросающих (в прямом смысле этого слова) команд в Лиге. Однако его активность и атлетизм - именно то, чего не хватало "Мэвс" в прошлом сезоне. Так что за минимальные деньги и ограниченное количество времени на площадке Эрик будет эффективным, уж поверьте.

Грег Смит, в свою очередь, воистину может считаться "большим" (его рост и вес дают основания, чтобы так думать). Он неплохо защищается и показывает хорошую игру в посте, что считается редким навыком в современной НБА. К сожалению, Смит подвержен травмам. В прошлом сезоне он провел лишь 11 матчей из-за проблем с коленом (на этом моменте вспоминаем о великолепных медиках "Далласа", благословляем их и идем дальше). Так же, как и наш Гриффин, форвард энергичен и атлетичен. Его средние карьерные показатели при проецировании на 36 минут дают 13.3 очка и 10.4 подбора. Это дает нам и ему, в первую очередь, предпосылки полагать, что Карлайл будет доверять новичку не только "мусорные" минуты.

И Эрику, и Грегу исполнится только по 24 года в течение следующего регулярного чемпионата, так что "Маверикс" проделали правильную работу в сфере омоложения. Игра Смита больше подходит "Далласу" по стилю (исходя из всего показанного им в НБА). В то же время, Гриффин может стать самым атлетичным игроком нашей команды. Конечно, вряд ли они будут иметь основательное количество минут в грядущем сезоне, однако их роли еще возрастут с течением времени.

Айвен Джонсон (тяжелый форвард)

Что я знаю об Айвене Джонсоне? Я знаю, что он провел великолепный в статистическом плане сезон в Китае, но это еще ни о чем не говорит. Я знаю, что буду называть его Ванюшей, если он подпишет гарантированный контракт с "Далласом" и будет выступать в его форме в новом регулярном чемпионате, но это ни о чем не говорит еще больше. Ах да, еще помню его красивый пас в шпагате, когда форвард еще играл в "Атланте".

Согласитесь, не так уж много фактов для подробного разбора игрока. Однако я верю в Айвена, ведь на его стороне опыт и тот факт, что, скорее всего, Карлайл будет наигрывать Брэндана Райта на позиции центрового. Значит, у Джонсона есть все шансы для того, чтобы становиться заменителем Дирка Новицки. Но до этого еще очень далеко, для начала было бы неплохо подписать гарантированный контракт.

Ричард Джефферсон (легкий форвард)  

Если бы "Маверикс" провернули эту сделку годом раннее, никто бы не расценивал ее как что-либо серьезное. Этим же летом соглашение с 34-летним ветераном выглядит более чем выгодным. Ричард смог реанимировать свою карьеру в "Юте". Да, количество его минут прыгнуло с отметки "10" до позиции "27". Да, именно за счет этого и за счет отсутствия вразумительных исполнителей в составе "Джаз" вызван этот так называемый прогресс. Однако в первую очередь Джефферсон стал эффективнее бросать (45 процентов с игры, 41 трех-очковых). Для игрока скамейки, который будет выходить и расстреливать кольцо соперника, большего и не надо.

Он должен стать для "Далласа" неким аналогом Пежи Стояковича образца чемпионского года. Пока процент попаданий Джефферсона не будет катастрофически подать, он будет великолепен в этой роли. Растягивание обороны, преимущество в росте над другими легкими форвардами, неплохое ведение мяча - все это имеется в ассортименте новичка "Мэвс". Ну и держим в голове его тринадцатилетний опыт в этой Лиге для того, чтобы потом не удивляться его нахождению на площадке в самые ответственные моменты матчей.

Аль-Фарук Амину (легкий форвард)

Четыре года назад Аль-Фарук Амину был 19-летним новичком с потенциалом лучшего персонального защитника по всей ширине площадки. Его атлетизм, защита и работа на подборах были громадными плюсами, приправленными отличными физическими данными (ростом 6'9" и размахом рук 7'3"). Неплохой задел для того, чтобы успешно защищаться против мощных форвардов, согласитесь! Теперь вопрос на засыпку - где этот игрок сейчас? Этим летом нигериец подписался с "Далласом" на два года на минимальных условиях. Минимальных! Что же это - гениальный ход менеджмента или Аль-Фарук уже не "торт"?

На мой взгляд, оба варианта некорректны. По большому счету, правильным ответом в данной ситуации будет симбиоз травмы, полученной в первые годы карьеры, и завышенные ожидания, обусловленные восьмым пиком на неслабом драфте. Стоит отметить, что та травма никак не повлияла на его достоинствах. Он все так же быстр, агрессивен, атлетичен и прыгуч. Стоит только вспомнить игру позапрошлого сезона с "Мэвс", где Амину перепрыгивал и Камана, и Новицки, собирая при этом 20 подборов. 

Аль-Фарук - очередное дополнение к команде, направленное на омоложение и увеличение атлетизма. Игрок даст Карлайлу набор навыков, которыми, наверно, никто больше и не обладает в "Маверикс". Лично мне он видится идеальным заменителем Дирку Новицки, несмотря на низкий рост по меркам мощных форвардов. Если же вы взгляните на статистику прошлого сезона Амину (6.2 подбора за игру) и его возраст (23 года), то к вам придет понимание того, что нигериец еще будет прогрессировать и рассчитывать на дополнительные минуты в будущем. Короче говоря, мне он видится одним из самых (если не самым) интересных "бродяг" в розыгрыше 2014-2015.

Джамир Нельсон (разыгрывающий) 

Об этом игроке я уже говорил в предыдущем материале, но я человек не ленивый и поэтому повторюсь. Джамир обладает многими преимуществами - может атаковать с разных точек площадки, отлично видит партнеров и ловит моменты, когда они открываются, а также является вполне себе сносным защитником, несмотря на нехватку в росте. Однако в такой бочке меда есть разрастающееся в последнее время пятно дегтя - с каждым годом его характеристики идут на спад. Связано ли это с обстановкой в "Орландо" последних лет или со старением - вопрос открытый.

Я искренне верю в то, что неудачи Нельсона, в первую очередь, были связаны с атмосферой постоянного слива в стане "магов". Есть уверенность, что смена обстановки пойдет разыгрывающему на пользу. Тем более на нем не будет такого груза ответственности. От него будет требоваться лишь две вещи - составлять конкуренцию Фелтону в борьбе за позицию стартового пойнт гарда, которая будет держать их обоих в тонусе, и хотя бы отчасти оставаться floor general. Именно этого очень не хватало "Маверикс" со времен ухода Джейсона Кидда.

Рэймонд Фелтон (разыгрывающий)

Год назад Рэймонд был отличным игроком в атаке, который при этом не забывал и о защите. Затем произошло нечто, что сложно описать словами, не задев чувства поклонников Фелтона (если вы есть - откликнитесь!), зато можно попросить о помощи факты: ожирение средней тяжести, падение результативности на 4 очка и ухудшение реализации штрафных на 17 процентов. И так за один год игрок оказался чуть ли не на грани вылета из лучшей лиги мира. И тут на горизонте появился "Даллас", за которым закрепилась репутация возрождения "падших ангелов".

Если магия "Мэвс" сработает и в этот раз, то на выходе команда может получить отличного стартового разыгрывающего, великолепно заигрывающего пик-н-роллами Новицки и Чендлера. Держим в уме факт, что, наигравшись с Кармело Энтони, Рэймонд научился, так сказать, "быть на побегушках", что пойдет "Мэвс" на пользу в виду присутствия Монты Эллиса. Ну и, в отличие от Кальдерона, Фелтон умеет (или умел когда-то) прорываться под кольцо. Верим в Карлайла и его методики! Первый шаг вроде как сделан - Фелтон похудел. Ждем продолжения.

Тайсон Чендлер (центровой)

Да, Тайсон Чендлер вернулся домой, и об этом было сказано уже не раз. И никто не знает, какая именно версия центрового сейчас числится в ростере "Далласа" - версия 2010-2013, один из лучших защитных игроков всей НБА, или версия 2013-2014, сыгравший 55 игр из-за травм, причем не в лучшем стиле. Лично я заметил, что в глазах Тайсона в прошлом году не было огня в глазах, так присущего ему. Наверно, ситуация в "Никс" была, мягко говоря, не самой радужной, что и отразилось на психологическом состоянии игрока.

В "Маверикс" проблем с "химией" наблюдаться не будет, это точно. Значит, Чендлер сможет сконцентрироваться исключительно на игре. А в ней от него будет требоваться быть той же "скалой", которая была под кольцом у команды в чемпионский сезон. Если это произойдет снова, то, скорее всего, Тайсон будет вторым по важности "бродягой" в составе, а сам "Даллас" совершенно точно окажется в компании команд, прошедших в плей-офф, и будет иметь преимущество домашней площадки.

Чендлер Парсонс (легкий форвард)

В этом сезоне с Парсонса будут спрашивать, как никогда раньше - 46 миллионов обязывают. В "Хьюстоне" он был третьей опцией в атаке, в "Далласе" ему предстоит быть чем-то промежуточным между первой, второй или третьей - будет зависеть от установок Карлайла. И так будет постоянно, в отличие от времен с "Рокетс". Вдобавок к атакующим обязанностям, Чендлеру предстоит быть хорошим защитником краев, причем единственным в составе. У него есть все физические данные для этого, осталось приложить усилия. Много усилий. 

Парсонс еще достаточно молод, ему лишь 25 лет. У него уйма пространства для следующего шага, но было бы как нельзя кстати, если бы он сделал его уже в грядущем сезоне. Дирк вышел на финишную прямую и вот-вот (как бы это печально ни звучало) уронит знамя "Далласа", которое уже несет 17 лет. И здесь предстоит быть Чендлеру - прямо сейчас именно с ним связаны все взгляды вперед фанатов "бродяг". Надеемся, что он не подведет.

Как видите, я постарался охватить всех новичков, даже тех, кто еще не состоит в ростере на гарантированных контрактах. Думаю, это дело времени - ведь обойма в пятнадцать человек готова и способна, как минимум, на выход в финал конференции. Последнее, о чем хотел бы сказать - за костяк я взял материал репортера Bleacher Report Конора Волпа. На этом все, дорогие читатели. Всего вам доброго, удачи и до следующего поста!