8 мин.

Летящая походка. Обзор победного шевствия «Далласа»

После победы в Филадельфии, вселившей некие сомнения по поводу игры "Далласа", команде предстояло продолжить свою поездку по Востоку. На следующий день к себе в гости нас ждал "Детройт". После этого поединка и отдыха размером в один день Дирку и компании предстояло посетить великий MSG, чтобы сразиться с не такими уж и великими #прямосейчас "Никс". На этом путевка "Маверикс" заканчивалась, но уже в American Airlines Center нас ожидали "пеликаны" из Нового Орлеана.

Как многие и предсказывали в начале сезона, "Пистонс" стали одной из команд, за которыми невозможно не следить. Действительно, похождения парочки Смит - Дженнингс порой напоминают мультипликационный сериал "Скуби Ду", где наши герои смахивают на одноименного пса и его лучшего друга Шегги, а на подмоге у них более серьезно подходящие к делу, но почему-то почти всегда остающиеся в тени своих друзей помощники (естественно, речь идет о перспективных больших Монро и Драммонде). Думаю, владельцы "Детройта" рассчитывали минимум на комикс "Фантастическая четверка", но на деле все не так ярко. Джош является худшим снайпером лиги, Брэндон проводит один хороший матч на два непонятных, а команда из города Алекса Мерфи (по совместительству РобоКопа) не может никак втиснуться в борьбу за плей-офф. Как видно из всего сказанного, победа "Мэвс" не казалась настолько недосягаемой.

В первой четверти проходила типичная для матчей "Маверикс" игра. Соперники не стали слишком много и кропотливо работать в обороне, сделав упор на атаку. Благодаря огневой мощи Дирка и Винса, "Мэвс" выиграл этот отрезок поединка с минимальным перевесом - 27:29. Уже при помощи резервов команды "Даллас" начал увеличивать отрыв в начале второй двенадцати минутки. Сопротивление в лице на удивление слишком точных бросков Джоша Смита не помогли "Детройту" навязать борьбу, и к концу первой половины преимущество гостей стало двузначным - 54:64. "Мэвс" продолжали держать хозяев на безопасном от себя расстоянии в начале третьей четверти. Однако прыть все того же Смита помогла "Детройту", и уже за пять минут до конца двенадцати минутки отрыв сократился до шести баллов. Таким же он и остался перед началом финального отрезка времени - 82:88. И здесь снова в дело вернулись Новицки и Картер, начав расстреливать кольцо противника из-за дуги. Немного отдалившись от "Пистонс", гости стали играть в более спокойной баскетбол, где у хозяев не было шансов за что-либо зацепиться. 102:113 - спокойная и уверенная победа "Далласа".

Самым результативным в составе гостей стал Новицки, который настрелял 24 очка и собрал 4 подбора. Выступление немца на том уровне, к которому мы все уже давно привыкли. Однако нечто в этом поединке поразило мое воображение. Сразу три игрока "Мэвс" смогли отметиться дабл-даблом, и вот имена этих героев - Монта Эллис, имевший больше передач к перерыву встречи, чем он смог отдать в двух предыдущих вместе взятых встречах (12 очков, 13 ассистов, 3 перехвата); Шон Мэрион, радующий такими цифрами регулярно (10 баллов и 11 подборов); Сэмьюэль Далемберт, удививший большим количеством собранных отскоков против далеко не самого слабого фронткорта в лиге (12 + 11 подборов). Ну и нельзя, конечно, не отметить Vinsanity, принесший солидную помощь со скамейки (18 очков, 5 передач, 6 подборов).

После города моторов "Даллас" ожидала самая, на мой взгляд, сложная поездка в этом краткосрочном турне. Да, "Нью-Йорк" в этом году далеко не торт. Да, в команде происходит какая-то чертовщина. Однако мне хочется напомнить, что уже в новом году "бродяги" успели обжечься о выступление Кармело и его помощников. Свою роль также должна была сыграть и домашняя площадка "Никс" - великий Madison Square Garden. Фанаты во главе со Спайком Ли непременно были намерены гнать "Нью-Йорк" до последней секунды встречи и поддерживать своих любимцев, несмотря ни на что. Поэтому шансы на победу "Маверикс" были, даже выглядели предпочтительнее, но ясно было одно - этот поединок не станет такой легкой прогулкой, какими оказались предыдущие два.

"Маверикс" с самого начала игры пытались не дать "нагреться" Энтони, цепко защищаясь против игроков Вудсона, что привело к их девяти потерям уже в стартовом отрезке матча. Также за это время гости "подхватили искру" в дальних бросках, что суммарно привели к 21:31 по итогам первой двенадцати минутки. Вторая же четверть прошла не так ярко для "бродяг", как первая. Ее первая половина запомнилась довольно равной игрой, вторая - рывком хозяев 11:0 и баззер-битером в исполнении Эллиса. Только за счет него "Мэвс" остались в лидерах - 59:60. Третья двенадцати минутка напоминала неравный бой, в котором Эллис, Картер и Кальдерон сражались с "одиноким рейнджером" Кармело. Несмотря на нехватку помощи от своих партнеров, Энтони почти вышел победителем из этого сражения, однако уступил совсем чуть-чуть - 23:24, и счет достиг планки 82:84 перед заключительной четвертью. В ней соперники наиграли на занимательную концовку. 100:106 за две минуты до конца встречи превратились в 108:108 (не уверен, это защита настолько была беспомощна против Мело, или он настолько был хорош?!) за десять секунд до сирены при владении гостей. Дальше последовал не самый чистый, но все же победный бросок Дирка. 108:110 - слабенькое, но все же очередное подтверждение того, что "один в поле не воин".

Коли я уже обмолвился о немце, то добавлю, что на свой счет он записал 15 очков. Не густо, зато в самый ответственный момент не подкачал. Лучшим, по моему мнению, в составе "Маверикс" стал Монта Эллис, отличившийся 22 очками и 6 результативными передачами. Почти что идентичные показатели показал и Кальдерон (20 баллов и 6 ассистов). Самым же результативным в наших рядах стал Картер. Он набрал season-high 23 очка, будучи очень даже "горячим" из-за дуги (7 из 12). Вообще, после таких выступлений от лица 37-летнего ветерана яснее становится одна вещь - летом менеджмент "бродяг" должен сделать все, чтобы оставить Винса у себя в рядах. Хотя бы в знак уважения того, что он делал и делает для клуба сейчас.

На этом турне "Далласа" подошло к концу с идеальным показателем 3-0. К сожалению, времени радоваться этому поводу не нашлось, ибо уже через день предстояло встретиться с "Новым Орлеаном". С этим противником мы уже сходились трижды в текущем сезоне, и все время выходили победителями. Признаться честно, единственное, что могло помешать "Мэвс" продолжить эту успешную серию - сами игроки "бродяг". "Пеликаны" сейчас испытывают далеко не лучшие времена, терпя поражение за поражением и теряя игроков из-за травм даже тогда, когда кажется, что хуже уже быть не может. Да, такого сложного сезона и врагу не пожелаешь, но в баскетболе не действует правило "лежачего не бьют". Команду Энтони Дэвиса нужно было разбирать по кусочкам и делать это как можно увереннее.

Надеясь на быстрое создание задела на будущее, "Даллас" получил тревожный звоночек в самом начале встречи, когда из-за травмы плеча игру покинул Новицки. Однако немец вернулся на паркет спустя три минуты и начал радовать местную публику точными бросками. Даже этого не хватило для того, чтобы взять первую четверть, которая была существенно проиграна - 20:27. Во второй двенадцати минутке хозяева начали играть компактнее в обороне, не позволяя развернуться лидерам гостей Дэвису и Гордону. Это начало приносить плоды с самого начала. Сумев выдержать такой темп игры вплоть до перерыва, "Маверикс" уверенно взяли отрезок матча (29:16) и уходили в раздевалку в приподнятом настроении (49:43). Может быть, у "пеликанов" и был бы шанс зацепиться за исход поединка, если бы не травма "Моноброви", которая лишила половины ассортимента атак "Орлеана". "Мэвс" этим воспользовались сполна - уже в середине четверти разрыв составил пятнадцать очков после редкого, но меткого данка Новицки. Видимо, сдавшись уже на этом моменте, наставник гостей Монти Уильямс предоставил шансы резерву своего клуба. "Даллас", как любая порядочная команда, ответил взаимностью. Происходящее на площадке стало довольно результативной, но все же формальностью. 108:89 - "бродяги" добыли уже десятую победу в двенадцати последних играх.

Второй матч подряд с радаров не уходит Эллис. В этот раз атакующий защитник принес 23 балла, 7 результативных передач и 4 совершенных перехвата. Надеюсь, Монта сохранит такой подход к делу и продолжит так выступать в более важных встречах. Новицки настрелял 18 очков. Видно, что немец играет в щадящем режиме, но это очень даже к месту, пока отлично получается вести игру Эллису и Картеру. У него, кстати говоря, набралось 17 очков в этой игре. Близок к очередному дабл-даблу был Шон "Матрица" (10 баллов и 8 подборов), чуть дальше от этого достижения остановился Брэндан Райт (8 + 8 отскоков + 3 блока).

"Даллас" забрал так называемый "поул-позишн" в борьбе за плей-офф к себе в руки. Проведя очередной великолепный отрезок матчей, дружина Рика Карлайла достигла результата 36-23 и заслуженно занимает на данный момент шестую строчку Западной конференции. Сейчас я, как никогда раньше, смело могу заявить о том, что "Мэвс" скорее всего попадут в пост-сезон. Да, я знаю о календаре, который ждет "Маверикс" в ближайшем будущем. Но сложные матчи предстоит сыграть и "воинам" из "Голден Стэйта", и начавшему медленно, но верно оступаться "Финиксу". Вдобавок к этому все-таки хочется похвалить наших парней за тот уровень игры, которые они показали в феврале. На мой субъективный взгляд, именно Рик Карлайл должен стать Coach of the Month на Западе. Прогресс командной игры и показатель встреч "Далласа" в феврале (9-2) лишь подкрепляют мою точку зрения.

Теперь "бродягам" предстоит нелегкий бой с "Чикаго" (28 февраля). Новый месяц "Даллас" будет открывать поединком с "Сан-Антонио". А там не за горами и битвы с "Портлендом", и с "Индианой", и нашим главным конкурентом "Голден Стэйтом". Хорошо, что к этому сложному промежутку в календаре команда подходит "во все оружия" и с неким запасом. Все самое интересное впереди. Главное - верить в наших парней, и все непременно будет хорошо. Ну а я, пожалуй, попрощаюсь с Вами, дорогие читатели и подписчики. Всего доброго, удачи и до следующего поста!