8 мин.

Домашний очаг. Обзор последних матчей «Далласа»

После удачной игры с "Детройтом" Дирку и компании предстояло провести еще три домашние встречи. Начиналась эта серия с матча с неуступчивыми "Рокетс", одними из соперников "бродяг" по Западной Конференции. Затем, спустя день, игрокам "Далласа" надо было вступить в бой с, на удивление, последней командой Запада - "королями" из Сакраменто. Как говорится, "на закуску" подопечные Рика Карлайла ждали к себе в гости "Кливленд", который не так давно был обыгран на их же площадке.

Что следовало ожидать от поединка с "Хьюстоном"? Во-первых, борьбы. Во-вторых, ожесточенной борьбы. В-третьих, ожесточенной борьбы за Техас. Команды уже встречались дважды в этом розыгрыше НБА, и оба раза верх брали "Мэвс" (123:120 и 104:111). Сомневаться не приходилось - подопечные Кевина Макхэйла жаждали реванша. И не стоило сокрушаться на то, что лидер "Рокетс" Джеймс Харден снова пропускает игру с "Далласом". Не секрет, что и без него у "Хьюстона" есть и будут исполнители, готовые и умеющие решать исход матча. Естественно, я говорю о Ховарде и Парсонсе (так сложилось, что ко второму выше написанная характеристика подходит больше в последнее время). Так что стоило запасаться попкорном с валидолом (на всякий случай, это же "Маверикс") и наслаждаться игрой.

Начало встречи осталось за гостями, которые оформили маленький рывок 2:7. Вместо того, чтобы продолжать наращивать свое преимущество, "Хьюстон" начал многое позволять "Мэвс" на своей половине площадки. Лидеры хозяев не смогли не воспользоваться шансом и выравняли игру как на паркете, так и судя по табло. Только за счет последней атаки в четверти, "Рокетс" вышли победителями в стартовом отрезке матча - 30:32. Вторая двенадцати минутка пошла по пятам своей предшественницы за исключением того, что на этот раз соперников разделило два точных броска. 57:62 - гости хоть и капельку, но стали ближе к первой победе над "Далласом". В третьей четверти игроки "Маверикс" выходили для того, чтобы отыгрываться. "Хьюстон" знал это и пошел путем увеличения отрыва, чтобы хозяевам не удалось выйти вперед. Эта система сработала, несмотря на ярые попытки "бродяг" сократить расставание - 28:28. Все решалось в заключительные двенадцать минут, чей ход событий повторял происходящее четвертью раньше. Итог - разрыв 2 очка, шанс решить исход трех-очковым, промах, подбор, снова бросок (на котором стоило задать вопрос "А как же тайм-аут?"), снова осечка. 115:117 - "Хьюстон" размачивает счет побед над "Мэвс" в текущем сезоне.

Поединок был крепким, оправдывая все возложенные на него надежды. Случилось это, в первую очередь, благодаря игрокам обеих команд, статистику одних из которых я сейчас проанализирую. Знаменательное событие в этой встрече случилось для Дирка - он прошел отметку в 26 тысяч набранных очков. Достиг он этого, показав самую лучшую свою игру в этом году. Судите сами - 38 очков (13 из 21 с игры) и монструозные 17 подборов. Вторым по результативности стал Картер (22 очка), третьим - пришедший ко двору после лечения Харрис (14), четвертым - Блэйр (13 баллов и 5 подборов). "А где же представители стартовой пятерки?" - спросите Вы. Если Мэриона и можно хоть как-то понять (6 очков, плохие 3 из 10 с игры, 7 подборов), то почему так ужасно бросали Эллис (6 баллов, 3 из 10 field goals, 5 передач) и Кальдерон (8 очков, 2 из 12 с игры, 0 из 2 бросков на победу) для меня осталось загадкой. Стоило лишь надеяться, что это ничто иное, как разовая хандра.

После досадного поражения "Даллас" был обязан обыгрывать "Сакраменто" уже в следующем матче, так как "Мемфис" начал заглядываться на наше восьмое, крайнее место в зоне плей-офф. И факты только подтверждали турнирные мотивы. Тут Вам и родная площадка, и некая неуверенность "королей" в последних поединках. Ну а самое главное - потеря Казинса, одного из лучших центровых Лиги этого года. Так что лучше кандидатуры для матча, в котором решается судьба турнирного положения на ближайшие две игры точно, невозможно было и придумать. Не считая "Бакс", естественно. Так, о чем это я? Ах да, сама игра.

Поединок начался в равной борьбе. Несмотря на хорошее выступление лидера "королей" Руди Гея в первой двенадцати минутке, "Даллас" одержал локальный успех - 24:20. Во второй четверти зрителей ждала более вязкая, но очень результативная борьба. Соперники обменивались разящими атаками почти что в каждом владении. Этот отрезок времени стал самым зрелищным в матче и закончился со счетом 54:49. Пять очков преимущества ничтожны малы, особенно для "Мэвс". Очередное подтверждение этой теории произошло в третьей двенадцати минутке. Проигрывая одиннадцать очков сопернику в ее конце, "Маверикс" не выглядели слишком устремленными к победе, и уже замелькала не лучшая перспектива упасть на девятую строчку Запада, ведь "Мемфис" контролировал ход событий в параллельной игре... Ни тут то было. "Даллас" показал характер, вернулся в концовке матча, забрал лидерство обратно в свои руки и больше его не отпускал аж до финальной сирены. 107:103 - хозяева не по-королевски встретили "королей" в Далласе.

Очередной шикарный поединок провел "немецкий пулеметчик". Новицки накидал 34 очка с хорошим процентом попаданий с игры и забрал 5 подборов. Из пепла прошлой встречи возродился Монта с его 20 баллами и 3 перехватами. То же самое можно сказать и о Хосе Кальдероне. В его активе 14 очков и 7 результативных передач. Наибольший же вклад со скамейки принес Брэндан Райт. Он отметился дабл-даблом, причем гроссмейстерским - 10 очков, 10 подборов. Остальные игроки не показали ничего выдающегося, но и ничего ужасающего.

Последним испытанием команды перед важнейшей игрой с "Мемфисом" являлся поединок с Кайри Ирвингом, Луолом Денгом и их "Кливлендом". Только две недели назад "Мэвс" чудом не упустила победу с этой компанией у них же дома, как они приехали в American Airlines Center с жаждой крови. Месть, конечно, сладкая вещь, но "Далласу" кровь из носа нужно было завершать этот поединок в свою пользу. Все-таки нужно было иметь какой-либо запас побед перед очной дуэлью с нашим главным конкурентом за восьмую строчку плей-офф. Да и "Кавс" в последнее время снова начал показывать игру ниже среднего, так что я ожидал только положительного исхода.

Уверенность в действиях подопечных Рика Карлайла прослеживалась с самого начала игры. Изящные атаки, неплохая защита, вовремя взятые тайм-ауты: все функционировало отлично. Именно поэтому, даже несмотря на неплохую игру "Кавс", первая четверть осталась за хозяевами - 27:25. Во второй же двенадцати минутке гости решили поджать "Даллас" прямо с первых секунд. Стоит отдать должное, что моментами им это хорошо удавалось. Однако затем то ли они под устали играть в такой манере, либо "бродяги" вспомнили, что им необходимо побеждать, но "Мэвс" совершили рывок в концовке четверти. Это привело к 32:27 по итогам прошедшего отрезка матча и к 59:52 - половины. Третья четверть напомнила мне игру в "кошки-мышки", где "Кливленд" как ни старался подойти ближе к хозяевам, так и не смог. Более того, в ее последние минуты "Даллас" совершает парочку важных попаданий, и разрыв становится уже достаточно комфортным для победы (четверть закончилась 35:27). В последние двенадцать минут "Кавс" старались хоть как-то догнать Дирка и компанию, но им это не удалось. Дав шанс молодым парням поиграть на их статистику в концовке матча, Рик подтвердил наши предположения, что матч сделан. 124:107 - стул восьмой позиции Западной Конференции перестал шататься под "Маверикс", по крайней мере, на два дня. 

Дирк Новицки стал лучшим в составе "Мэвс" третий раз кряду, вот уж стабильность. Он принес 23 очка и 8 подборов. Недалеко от него остановился Эллис с его 22 баллами и 7 результативными передачами. Второй дабл-дабл в сезоне принес человек, который, по большому счету, должен радовать нас ими чаще - Кальдерон. Испанец накидал 11 очков и раздал 10 ассистов партнерам. Надеюсь, Хосе почаще будет делать ставку именно на обязанности плеймейкера, ибо его бросок в последнее время явно ухудшился. Хороший поединок провел и Далемберт, а именно Сэм отметился 18 очками и 8 подборами. Отлично вписались в игру со скамейки Райт (14 очков, 7 выигранных щитов) и радующий меня все больше от матча к матчу Харрис (16 плюс 4 передачи).

"Маверикс", в принципе, сумели выиграть свои матчи, и результат 2:1 не так плох, как может показаться на первый взгляд. Да, "Хьюстон" был без Хардена, но этот коллектив способен на многое и без своего лидера. Еще держим в уме то, что "Мемфис" потерпел первое поражение за большой промежуток времени в поединке с "Оклахомой". В сумме получаем то, что "Даллас" все еще стойко находится в зоне плей-офф. Главное - не расслабляться, а еще лучше - каждому "бродяге" брать пример с Дирка, который начал показывать впечатляющий уровень выступлений каждый раз. Кстати говоря, поздравляем нашего многолетнего лидера и уже 12-кратного участника All-Star Game c очередным приглашений на Звездный Уик-энд в Новом Орлеане.

Теперь "Даллас" ждет очень важная игра с "Гриззлис", в которой победа может расставить многие точки над I. Затем коллектив Карлайла вернется на свою родную арену, чтобы встретиться с "Ютой". Как раз после этих противостояний мы с Вами, дорогие читатели и подписчики, и встретимся в следующий раз. Рад сообщить, что теперь за моей активностью в сфере НБА можно следить не только на Трибуне, но и Вконтакте. И, пользуясь случаем, напомню о нашем форуме, заходите и оставляйте свое мнение по поводу "Далласа". Ну а я прощаюсь с Вами. Всем удачи и до следующего поста!