7 мин.

Следующий уровень. О победной серии «Далласа»

После знатной пощечины от "Шпор" команде Рика Карлайла предстояло провести очередную бэк-ту-бэк серию. В обоих встречах предстояло сразиться с одним из наших соперников в борьбе за плей-офф "Пеликанс", сначала в Новом Орлеане, а затем уже и в родном American Airlines Center. Через день к "Далласу" приезжал гость с юга Соединенных Штатов, и хорошо, что это был не "Майами", а один из соискателей высоких пиков на предстоящем драфте "Орландо". Во всех трех поединках "Мэвс" могли и, более менее, должны были брать верх и, тем самым, укреплять свои позиции на пограничных строчках Западной Конференции. Сейчас по порядку постараюсь объяснить почему.

До очных встреч у подопечных Монти Уильямса запись побед и поражений составляла 15-19. Несмотря на это, команда порой показывала довольно яркий, а самое главное - боевой баскетбол (стоит упоминать о двух овертаймах в Чикаго?). Однако "Даллас" обязан был обыгрывать "Пеликанс", и на это были свои причины. Во-первых, "Нью-Орлеанс" постигла череда травм. По разным причинам в поединках с "Мэвс" не могли сыграть участник прошлогоднего Матча Всех Звезд Дрю Холидей, а также один из самых опасных снайперов лиги Райан Андерсон. Во-вторых, в предыдущих встречах этого сезона Дирк и компания уже показывали класс бывшим "Шмелям". Будем считать это доказательством того, что на данный момент "Маверикс" просто сильнее.

"Даллас" завладел преимуществом с самого начала поединка, что вылилось в стартовый рывок 4:11. Также подоспела и своевременная помощь со скамейки, за счет которой удалось сохранить отрыв от "Пеликанс" и закончить четверть со счетом 24:31. Приблизительно то же самое происходило на паркете и во второй двенадцати минутке, разве что здесь уже большую (ударение на о) роль сыграл основной состав "Мэвс". Итог - 25:31 по истечении четверти и 49:62 в сумме с результатом стартового отрезка игры. Добившись комфортной разницы в счете, игроки нашей любимой команды не стали сбавлять обороты и отыграли третью четверть на приличном уровне, сделав упор на обороне. Реализовав большинство своих бросков и не дав по максимуму использовать возможности сопернику, "Даллас" довел разницу в счете до уже более-менее неприличных девятнадцати очков и входил в заключительный отрезок матча со счетом 65:84. Дав поиграть всем резервистам, команды закончили матч на довольно мажорной ноте (25:23). 90:107 - "Маверикс" уверенно побеждают в первом акте бэк-ту-бэк противостояния.

Самым результативным игроком встречи в составе гостей стал Дирк Новицки. Его 24 очка, 4 подбора, 5 результативных передач, 3 перехвата и 2 блок-шота сослужили исключительно добрую услугу нашей команде. Не сильно отстал от него и наш атакующий защитник Монта Эллис, который, в свою очередь, отметился 23 результативными баллами и 8 ассистами. Приятно удивил Джей Краудер, вышедший в старте на позиции легкого форварда в виду отсутствия травмированных Шона Мэриона и выступившего на "тройке" в поединке с "Сан-Антонио" Уэйна Эллингтона. На его счету 12 очков. Как обычно, безудержный заряд энергии со скамейки привнес Винс Картер (14 баллов за результативность).

Уже на следующий день команды поменялись ролями, и теперь "Маверикс" принимали в гости своих оппонентов. В этот раз, в отличие от успешного рывка, "Даллас" испытывал существенные трудности в реализации бросков в начале игры. Девять подряд попыток затолкать мяч в кольцо соперника не увенчались успехом. "Нью-Орлеанс" воспользовались таким ходом событий и взяли первую четверть со счетом 17:22. Идентичная зараза распространилась и на "Пеликанов" во второй двенадцати минутке с одним отличием - она распределилась равномерно по всему промежутку времени. "Мэвс" же, в свою очередь, нащупали свой темп игры и взяли четверть со счетом 25:15. После разговора в раздевалках, соперники вышли заряженными на атаку, что вылилось в одну из самых результативных четвертей в этом розыгрыше НБА. В этой перестрелке капельку точнее снова оказались игроки Карлайла - 42:40. Как знают матерые поклонники "бродяг", "Даллас" умеет и иногда практикует потерю семи- и более очкового преимущества над соперником. В этой игре все к этому и шло. Слава Богу, ребята вовремя опомнились, "остудили" игру и все-таки взяли концовку встречи (пусть и ценой несостоявшегося фола: не знаю как вы, а я, мягко говоря, не уверен, что Риверс бы положил 3 из 3 с линии штрафных). 110:107 - уже четвертая победа "Мэвс" над "Пеликанами" в текущем сезоне.

Выше всяких похвал отыграла наша "немецкая машина". В этот раз он набрал season-high 40 очков, совершил 4 подбора, отдал 4 результативные передачи и 2 раза перехватил мяч. В такие моменты даже начинаешь верить, что старость обходит великолепного Дирка стороной. Второй матч подряд на очень высоком уровне отыграл и Монта. На его счету 26 результативных баллов, 5 подборов и 4 ассиста. В этом конкретном поединке оживился и наш разыгрывающий Хосе Кальдерон - 17 очков (солидные 4 из 7 трех-очковых) и 5 передач. Четвертым игроком, набравшим двухзначное количество результативных баллов, стал без двух минут 37-летний Vinsanity (10).

Реклама 18+

Последней игрой, входящей в этот обзор, стало противостояние с магическим "Орландо". Здесь доводов для победы было гораздо больше обычного. Первый: команда стремится к высокому пику в борьбе за одного из талантливых новичков следующего розыгрыша Ассоциации. Второе: историческое стечение обстоятельств, которое говорит о том, что "Мэджик" - чуть ли не самый удобный соперник для "Далласа" за всю историю. Третье: отсутствие лидеров соперника (имею в виду черногорского центрового Вучевича и одного из самых результативных атакующих защитников лиги #прямосейчас Аффлало). Думаю, уже этих трех аргументов хватит для того, чтобы осознать, что проигрыш в этом противостоянии мог случиться лишь в случае какого-то катастрофического конфуза подопечных Рика Карлайла.

"Маверикс" начали игру в свойственной для себя манере - легко и непринужденно сделали отрыв в шесть-семь очков. Затем на протяжении всего стартового отрезка матча эта разница лишь увеличивалась, что привело к закономерным 28:20 по истечении первой четверти. Похожая картина продолжалась и во второй двенадцати минутке. Как бы не старался наставник "Орландо" внести какие-либо изменения в тактику своей команды, ничего не помогало. Тем временем первая половина поединка закончилась с разницей в восемнадцать очков - 59:41. На протяжении двух остальных quarters повторялась одна и та же история: "Мэджик" доводили разрыв до однозначного в первой половине четверти - "Даллас" возвращали игру в начальное русло во второй. Результат - 25:25 и 23:22 в третьей и четвертой двенадцати минутках, соответственно. 107:88 - "Мэвс" одерживают третью подряд и четвертую победу в последних пяти играх.

Больше всех очков в копилку нашей команды в этот раз принес Эллис, а именно 21. Вторым по результативности стал Картер (17), который помимо этого сыграл с самым высоким рейтингом +20. Новицки в этот раз показал весьма посредственное выступление по сравнению с тем, как он играет обычно. На его счету 15 очков и 5 подборов. Хочу отметить, что в начале третьей четверти за немца стало слегка страшно, когда после очередного фола он покинул площадку на некоторое время, держась за правую руку. Однако вроде бы все обошлось, Дирк вернулся на паркет и пару раз попал в кольцо, когда это было жизненно необходимо. Также приятно удивили Краудер (14 результативных баллов), который выжал максимум из того шанса, который выпал ему вследствие травмы Мэриона, и Эллингтон (season-high 12 очков).

Три поединка - три победы. Согласитесь, неплохой результат , несмотря на то, что он был малость ожидаем. Ввиду поражений прямых конкурентов ("Финикса" и "Денвера") в их последних встречах, "Даллас" в первый раз за долгое время поднялся на 7-ю строчку Западной Конференции. К сожалению, боюсь, ненадолго. Расписание "Мэвс" в данный момент напоминает видео игру. После легких противников "Маверикс" получили level-up, и в следующих встречах подопечные Рика Карлайла будут встречаться с одними из сильнейших западных команд - своими недавними обидчиками "Клипперс", "Финиксом" и занимающим почетную вторую строчку в Конференции "Портлендом". Да уж, битвы будут, мягко говоря, не из легких.

Несмотря на это, "Мэвс" вернули мне некую надежду на светлое будущее. Ответ на вопрос "Надолго ли?" вы получите уже в следующей записи блога. Как бы то ни было, верю в "Даллас" и смотрю на предстоящие игры с оптимизмом. На этом, пожалуй, я и закончу. Удачи Вам, дорогие читатели и подписчики, и до следующего поста!