6 мин.

Месть с холодком. Мнение о back-to-back играх «Далласа»

Первая неделя нового года прошла крайне неудачно для подопечных Рика Карлайла, и шанс реабилитироваться им выпал уже 7 января, в домашнем поединке с "Лейкерс". На следующий день команде предстояло взять билеты до AT&T Center и поехать туда не просто так, а чтобы встретиться с одним из своих rivarly - "Сан-Антонио Сперс". Ожидания от этих игр были диаметрально противоположные, но обо всем по порядку.

После четырех поражений подряд у себя на арене (если быть точно, то они последовали от "Торонто", "Шпор", "Клипперс" и "Нью-Йорка") отступать было уже некуда, ибо, по-моему, это было чревато потерей львиной доли поклонников на ближайшие матчи в American Airlines Center. Благо, в соперниках значились "Лейкерс", и нет, не те, которые претендуют на показатели 72-10 по итогам регулярки, а те, которые страдают от хронических травм разыгрывающих и Кобе Брайанта. Вдобавок к этому, к моменту встречи "озерники" выиграли лишь одну встречу из своих последних двенадцати, и то победа была одержана против скромной "Юты". Не знаю, либо в стане "Лос-Анджелеса" серьезно нацелились на драфт этого года, либо нашим соперникам просто не везет - это по большому счету не имело смысла. Победа была нужна "Мэвс", как никогда прежде в этом сезоне.

Поединок начался довольно ровно. Было заметно невооруженным взглядом, что обеим команда просто нечего терять. Это вылилось в счет 33:31 после первой четверти. Схожая картина продолжалась и во второй, разве что "Маверикс" медленно, но верно, если так можно сказать, наращивали отрыв. Однако эта двенадцати минутка не обошлась без проблем для нашей команды. Чуть более, чем за три минуты до перерыва, Шон Мэрион, показывающий высокий уровень в последних встречах, жестко приземлился на паркет и получил травму плеча. Невзирая на это, "Даллас" даже немного увеличил разницу в счете и уходил на перерыв, ведя 60:53. Подопечные Рика Карлайла вышли из раздевалки с холодными головами и просто не давали огромных шансов "Лейкерс" хотя бы немного догнать себя вплоть до конца матча. Третья и четвертая четверти были взяты с результатами 25:24 и 25:20, соответственно. 110:94 - жители Далласа воочию увидели первую победу своей любимой команды впервые за три недели.

Прежде, чем перейти к статистическим данным ребят, стоит сказать, что впоследствии Мэрион получил ушиб плеча. Как заявил Карлайл, его появления на площадке в матче со "Шпорами" ждать не стоило, но можно было надеяться на то, что этим все и ограничиться. И хорошо, пожелаем Шону скорейшего выздоровления и ждем его возвращения на паркет в течение этой или в начале следующей недели. Кстати говоря, "Матрица" мог претендовать на солидный дабл-дабл в матче, ведь за 15 минут, проведенные на площадке, он успел набрать 8 очков и сделать 7 подборов.

Неплохо себя показали и другие игроки в белых футболках. Дирк Новицки набрал солидные 27 результативных баллов и собрал 7 подборов. Вторым по результативности в составе "Мэвс" стал Винс Картер, который в последнее время становится чуть ли не самым стабильным игроком команды (конечно, не настолько стабильным, как Далемберт, но все же). В его активе 19 очков и 5 подборов. Неплохие защитные дивиденты принесла задняя линяя "Далласа" в лице Эллиса и Кальдерона. У каждого из них по 5 перехватов. У Монты также 16 очков и 9 ассистов, у Хосе - 12 баллов плюс 8 результативных передач. Помимо Эллиса почти на дабл-дабл наиграл Блэйр - у него 15 очков и 9 подборов.

Следующей остановкой, как я уже говорил, было Сан-Антонио, где к себе в гости ждала команда Данкана, Паркера, Белинелли и других игроков "Шпор". 27 декабря прошла встреча этих же соперников, только на нашей земле, где верх взяли гости 107:116. Многие поклонники "бродяг" хотели, чтобы состоялся реванш и Дирк вместе с партнерами обыграли "Сперс" на их же площадке. Однако, будучи реалистом, я понимал, что в данный момент времени это было маловероятно. У "Шпор", на мой субъективный взгляд, чуть ли не идеальная ротация и разносторонний ростер, где в отдельно взятом матче любой игрок может выстрелить. Даже несмотря на потерю Жинобили у противников, каких-то радужных иллюзий относительно этого поединка я не питал.

Начало игры прошло, как я и предполагал. Хозяева сразу оформили себе задел в виде рывка 13:4. Попытки гостей сократить отставание так и остались всего лишь попытками, и первая двенадцати минутка закончилась со счетом 25:16. Видимо, Карлайл нашел правильные слова своим подопечным во время короткого разговора между четвертями, так как подобного игроки "Мэвс" себя больше не позволяли, неплохо защищались, атаковали чуть-чуть лучше своих оппонентов, что привело к локальной победе 20:22 по истечении данного отрезка матча. Я ожидал увидеть нечто подобное и во второй половине матча, достаточно было соблюдать концентрацию, на мой взгляд, и выполнять установки тренера. Как обычно и бывает с "Маверикс", я заблуждался. В третьей четверти, откровенно говоря, была игра одного человека против пяти, и в этом неравном бою "Даллас" остался неудел - 37:28. После того, как в матче было все по большому счету решено (20 очков отставания), в финальной двенадцати минутке на паркет вышли резервисты обеих команд, показавшие веселую игру и поставившие жирную точку в матче. 112:90 - матч-реванш против "Шпор" снова откладывается на неопределенный срок.

Имя того игрока, который не опустил руки после перерыва и старался биться за победу - Монта Эллис, который сегодня наиграл на 21 очко и 4 результативные передачи. Время от времени ему пытался помогать наш "шестой" Картер (14 баллов за результативность и, в виде бонуса, красивый баззер-битер, закрывший третью четверть). Остальные парни, к сожалению - тихий ужас. Одно дело - Новицки с новым season-low 8 очков (поражающие в плохом смысле слова 3 из 14 с игры), у которого это разовый случай. Другое дело - Кальдерон (5 очков, 2 из 11 с игры), который достиг промежуточного дна в своих выступлениях. Хосе не показывает и большей части того, чего от него ожидали перед сезоном в последних 4-7 матчах. До этого тоже были, конечно, перфомансы не на уровне звезды, но этого от него и не требуется. Его работа - точные броски из-за дуги и нахождение партнеров в отличной позиции для завершения атак. К сожалению, такого за испанцем в последнее время не наблюдается.

Что мы имеем по итогам первого back-to-back на этой недели? Вполне ожидаемые победа и поражение. Как говорится, спасибо и на этом. В очередной раз (как на примере "Далласа", так и "Лейкерс", которые до этого уступили "бродягам" в регулярном чемпионате 123:104) мы увидели, что реванш или месть, кому как удобнее - блюдо, которое надо подавать горячим.

Теперь "Мэвс" ждет очередной back-to-back в конце этой недели. В пятницу Дирку и компании предстоит встреча с "Пеликанс" в Новом Орлеане, а на следующий день наша команда будет ждать соперника у себя на площадке. Как обычно, желаю удачи "Далласу" и верю только в самое лучшее. Ну а я на этом прощаюсь с Вами, дорогие читатели и подписчики. Всего доброго и до следующего поста!