5 мин.

Техасская резня с мячом. Об играх с «Санз» и «Рокетс»

После обидного домашнего поражения в овертайме от "Торонто", подопечным Рика Карлайла предстояло провести два очень непростых поединка за три дня. В соперниках "Маверикс" числились команда-открытие (по-другому и не скажешь, когда ожидание - "слив" регулярного чемпионата и борьба за высокие места на драфте следующего года, а реальность - банда молодых ребят и тренер-новичок, успешно доказывающие, что пришли в эту лигу не просто так) этого розыгрыша НБА "Финикс" и наши соседи по Юго-Западному Дивизиону "Хьюстон".

Буду откровенен, ничего сверхъестественного от матча с "Санз" не ожидал. Нет, дело было далеко не в том, что соперник какой-то непобедимый, или у "Далласа" бьют проблемы через край. Причина крылась в том, что Дирк и Ко хоть и в теории могут обыгрывать кого угодно, но на деле у команды часто возникают проблемы с молодыми противниками, чья мотивация, без капли преувеличения, бьет через край. Несмотря на это, мне было очень интересно понаблюдать за этим, вне всяких сомнений, ярким матчем с тренерской дуэлью Карлайл-Хорнасек.

К сожалению, мои прогнозы начали сбываться с первой минуты встречи. "Санз" и лучше завершали атаки (к слову, к концу игры они настреляли 15 из 30 трех-очковых), и активнее возвращались в оборону. Такой провал в самом начале повлиял на счет в концовке четверти (38:25). Во втором отрезке поединка "Даллас" более-менее собрался в кучу и начал, если не превосходить, то играть на равных с хозяевами. Обменявшись рывками, соперники закончили первую половину встречи с уже более адекватным разрывом в пять баллов - 63:58. Как бы это ни было грустно, эта разница на табло стала самой минимальной, до которой "Мэвс" смогли дотянуться. Во второй половине матча подопечные Карлайла временами просто не могли поддерживать темп хозяев, и это вылилось в редкие, но очень меткие отрывы "Санз" в счете. Невзирая на неплохую игру, "Даллас" уступил с довольно большой разницей в счете - 123:108. "Финикс" продолжает (надеюсь, и будет в ближайшем будущем) меня удивлять.

Определяющим фактором этого проигрыша стал болезненный старт игры, что, по моему мнению, является причиной неправильно выбранной тактики Рика. Изменения, сделанные им после плохой первой четверти, по большому счету помогли "Маверикс", но не настолько сильно, чтобы побороться за победу в игре. Что касается игроков, то Дирк огорчил плохой реализацией бросков из-за дуги (1 из 6). В остальном немец сыграл в свою силу и отметился 21 очком и 6 подборами. Эллис продолжил совмещать роль "забивалы" и созидающего звена "Мэвс" - его 19 очков и 9 результативных передач это подтверждают. Также порадовал Брэндан Райт, отлично вписывающийся в рисунок игры "Далласа" после возвращения в строй. Форвард отрабатывает выданные в начале сезона авансы (я имею в виду выданный ему 10-миллионный контракт на 2 года в это межсезонье), и в данном матче на его счету 19 результативных баллов, 6 подборов и 4 блок-шота.

Через день после поражения от "Санз" Дирк вместе с одноклубниками отправился в гости к "Рокетс" с целью обойти Инглиша в top-scoring листе в истории Ассоциации и постараться избежать третьего поражения кряду, чтобы не уходить в плохом настроении на однодневный перерыв в лиге, связанный в католическим Рождеством. Самое главное, что эти цели казались вполне выполнимыми. Новицки, чтобы обойти легенду "Денверу", требовалось набрать чуть более 10 очков, а "Рокетс" не могли рассчитывать вечером понедельника на свою главную звезду (извини, Дуайт Ховард) Хардена, а также на основного разыгрывающего команды Патрика Беверли.

Начало поединка вышло тягучим и, признаться честно, скучноватым. Первые несколько минут матча проходили в ожидании очередных штрафных в исполнении как "Далласа", так и "Хьюстона". Однако к концовке первой двенадцати минутки происходящее на паркете начало напоминать НБА и в этом, так сказать, оживленном отрезке времени "Рокетс" одержали локальную победу - 26:20. Еще более яркое зрелище ожидало нас во второй четверти, когда противники начали расстреливать кольца друг друга. Разрыв в счете почти не изменился и сирена, говорящая о перерыве, засвидетельствовала 57:50 на табло. К этому моменту я начал вымышленно хоронить какие-либо перспективы "Мэвс" в этом сезоне, ибо не обыгрывать "Хьюстон" без их лидера для команды уровня "Далласа" - непозволительная роскошь, особенно при такой конкурентоспособной Западной Конференции... Благо для меня и всех болельщиков "Маверикс", наши парни заиграли очень хорошо в третьей четверти, выиграв ее с разницей в пятнадцать очков и забрав лидерство в свои руки. К слову, они его не упустили вплоть до последних секунд этого поединка. 104:111 - "Даллас" встречает Рождество в приподнятом настроении.

Как вы уже поняли, вторая цель была успешно выполнена. То же самое случилось с первой: Новицки провел великолепный матч (вероятно, лучший в этом сезоне), обойдя Инглиша (25613 очков за карьеру, между прочим) во второй четверти и в итоге записав себе в актив 31 балл, 6 подборов и 2 блока. Лично я очень рад за немца, и желаю ему обойти легенду "Бостона" Джона Хавличека как можно скорее. Эллис, в свою очередь, провел типичную для себя игру - 18 очков и 5 ассистов. Так потихоньку болельщики могут начать забывать, каково это, когда Монта проводит великолепный матч и набирает более 30 очков... Ни могу ни упомянуть парней, принесших отличные выступления со скамейки - старого доброго Винса Картера и Джея Краудера, у которых 16 и 11 результативных баллов, соответственно.

Даже одну победу в этом мини-гостевом турне "Мэвс" по Техасу можно считать успехом. Игра команды не падала ниже определенного уровня, но и не достигала прежде невиданных высот. С таким ходом дела "Маверикс" предстоит борьба за 7-8 строчку в зоне плэй-офф. Если команда Карлайла хочет более легкой участи как в регулярном чемпионате, так и в пост-сезоне - нужно развивать слабые аспекты игры (защита в посте, чрезмерная зависимость от Новицки) и надеяться, что скоро возвращающийся после травмы Девин Харрис будет показывать хотя бы привычный для него уровень. Шансы, конечно, на это маленькие, но, как говорится, надежда умирает последней.

Напоследок, хотелось бы поделиться некими планами, связанными с блогом, в ближайшем будущем. После стандартного обзора новых непростых матчей с "Сан-Антонио" и "Чикаго", я скорее всего сделаю предновогодний анализ прошедшего года для "Маверикс". Если будет время, то в течение двух недель или трех напишу очередной off-top, но для него мне понадобится время, ибо его тема затронет не только "Даллас".

На сегодня это все, дорогие читатели. Спасибо Вам за теплые отзывы о моей деятельности и поддержку в виде подписок. Всем желаю всего доброго и хорошего начала праздников. До следующего поста!