3 мин.

Надежда на успех. Почему Шейн Ларкин - будущее «Далласа»

Игроки, выбранные в первом раунде драфта НБА, всегда ассоциируются с некими надеждами, светлым будующим и выданнами авансами. Шейн Ларкин, новичок "Далласа" - именно тот человек, к которому можно отнести всё из этого.

Двадцатилетний юноша присоединился к "Мэвс" во многом из-за того, что в прошлом сезоне на эту позицию просто не хватало игроков. Несмотря на приход Хосе Кальдерона, возвращение Девина Харриса и появление Гая Мекеля, именно его я рассмативаю как главную надежду команды на point guard position. Отыграв всего лишь два сезона за Университет Майами, Шейн зарекомендовал себя в лучшем свете и показал, что обладает всеми нужными навыками для игры в Ассоциации. Самое главное, он может принести позиции то, что не принесли Даррен Коллисон, Родриго Бобуа и весьма неудачный опыт с подписанием Дерека Фишера в прошлом сезоне 2012-2013 - стабильность. После ухода Джейсона Кидда в 2011-м, основные надежы возлагались на Коллисона, но он то феерил, то проваливался (причем второе происходило чаще), вследствие чего и было принято решение разойтись с ним путями.

Ларкин находится в отличном положении для новичка. Ему помогают повидавшие многое на своем веку Харрис и Кальдерон, и данный опыт может отлично сыграть на руку первогодке. Сейчас Шейн должен (а главное, может) выполнять роль Джей Джей Бареи, то есть приносить безудержную энергию со скамейки. После ухода пуэрториканца "Даллас" также испытывал ощутимые проблемы при розыгрыше пик-н-роллов. Вы, вероятно, не поверите, но Ларкин отлично владеет и этим навыком! Более того, многие аналитики отмечают, что в прошлом году он был чуть ли не лучшим в college league по этому показателю. Находясь одновременно на площадке с такими исполнителями, как Дирк Новицки, Винс Картер и Шон Мэрион, новичок будет делать их только лучше. Единственный минус, который может сыграть с Шейном злую шутку - это его рост 5-feet-11-inches или, проще говоря, 180 с небольшим сантиметров. Однако и из этого Ларкин умудряется выжать максимум, используя свою немаленькую скорость, данную ему засчет габаритов.

18-й пик этого года умудрился получить травму прямо перед Летней Лигой НБА, в связи с чем дебют пришлось отложить аж до 18 ноября, матча с "Филадельфией", в котором сразу показал, что сам является представителем потихонько вымирающего вида true point guard. С тех пор выпускник Университета Майами провел несколько матчей, в которых раздавал немало передач и даже запомнился баззер-битером в матче с "Голден Стэйт". На мой взгляд, в игре Ларкина на данный момент есть только один режущий глаза недостаток - очень слабый процент бросков из-за дуги. В любом случае, надеюсь, что и эту слабость Шейн вскоре подкорректирует.

От новичка никто не требует, чтобы он сразу становился звездой. С таким ростером, которым владеет "Даллас" сейчас, от него требуется одно - успешно перенимать опыт от ветеранов позиции в лице Кальдерона и Харриса и набираться уму-разуму на практике. Игрок будет вливаться в команду спокойно и размеренно, и это абсолютно верное решение. Ведь, по моему мнению, он очень подходит стилю игры "Маверикс". Удачи тебе, Шейн Ларкин, и спасибо тебе за то, что впервые за два или даже три года у "Далласа" видно хоть какое-то светлое будущее на позиции разыгрывающего!