5 мин.

Проигранная битва. Как «Мэвс» ухудшили свои позиции

У парней Рика Карлайла имелся один день отдыха на то, чтобы прийти в себя после нелегкой победы над "Голден Стэйт". Первым соперником числились "Хоукс" - команда, которую в межсезонье заносили в группу "борцов за Уиггинса", а в итоге она играет в неуступчивый баскетбол и к моменту игры она подходит с записью 8 побед и поражений, занимая 3-ю позицию на Востоке (конечно же, играет свою роль беззубость всей конференции, но все же). Однако я, как и многие фанаты "Далласа", оптимистично смотрел на предстоящую игру из-за некого временного спада соперника (3 поражения кряду) и отличной статистики игр "Мэвс" против Восточных клубов в этом розыгрыше НБА (5-1).

"Маверикс" сразу пошли исправлять довольно унылую статистику вне дома (2 победы, 5 поражений), что вылилось в лидерство с первых минут. В отличие от предыдущей игры, не было постоянных отрывов и сокращений в счете. Дирк и Ко сделали отрыв в 6 очков в первые 5 минут встречи и сохраняли его до конца четверти. Близкая по содержанию картина случилась и во втором отрезке матча, только разрыв увеличился до 10 очков. Плюс к этому подопечные Карлайла дожали "орлов" в конце четверти, в результате чего на большой перерыв команды ушли со счетом 39:53 в пользу гостей. Все шло хорошо и в начале второй половины поединка (лидерство достигло 17 результативных баллов), но как нельзя некстати выявилось повреждение у Хосе Кальдерона и, к всеобщему сожалению фанатов "Далласа", он не смог доиграть матч. Команда не то, что посыпалась, но разрыв в счете начал постепенно сокращаться, итогом чего стало 76-81 за 7 с небольшим минут до финальной сирены. Эксперимент с Монтой Эллис на позиции разыгрывающего закончился неудачно - пара ненужных потерь в концовке и неудачная защита против Тига привела к тому, что судьба матча решалась на последних секундах, когда Хорфорд закинул решающий mid-range shot. 88-87, обидное поражение "Мэвс".

Честно говоря, это становится потихоньку пугающим, что "Даллас" так легко и непринужденно отдает выигрышные матчи. Что касается игроков, то кого-либо выделить даже сложно, все сыграли не плохие, но и не выдающиеся матчи. "Матрица" записал очередной трудовой дабл-дабл себе в копилку (15 очков, 12 подборов), Дирк набрал 16 баллов, Монта - 12 (да и еще вопиющие 7 потерь). Разве что ДеХуан порадовал великолепной игрой на щитах. 18 подборов за 26 минут - результат, на мой скромный взгляд, если не великолепный, то отличный.

На следующий день "Маверикс" предстояло встретиться к "Минесотой" - командой, в которой играют один из претендентов на звание MVP в этом сезоне (Лав), один из лучших центровых лиги (Пекович), великолепный шутер и скорер (Мартин) и многообещающий молодой разыгрывающий (Рубио). Мне виделись две причины, по которым нынешний "Даллас" мог обыграть их. Во-певых, сейчас "Тимбервулвс" оказались в некой яме после удачного старта и так же, как и "Мэвс", имеют привычку транжирить преимущество над своими конкурентами по площадке. Во-вторых, отсутствие запасной обоймы у Рика Адельмана, в чьей ротации активно используются 7 игроков, а остальные, как правило, доигрывают "мусорное" время (в том числе и наш соотечественник Алексей Швед). 

Забегу вперед и скажу, что с потерей Кальдерона "Даллас" потерял существенную часть своей атакующей мощи. Ведь никто иной, как испанец, мог положить трешку в очень ответственный момент, а бэк-ап разыгрывающие такими характерными чертами пока, к сожалению, не обладают. Результат - проигранный матч со счетом 112:106, ведь во всех остальных компонентах "Даллас" не только не уступал, но и, вероятно, доминировал в некоторых из них. Первую половину матча с небольшим отрывом выгрызли "Волки" - 47:54. В третьей четверти почти случился переломный момент, когда "Мэвс" повели 4 очка, но они не смогли закрепить результат и закончили этот игровой отрезок с тем же разрывом. Нечто похожее случилось и в 4-й четверти, только все возможности для сравнивания счета перечеркнул Кевин Мартин, который провел отличный поединок (27 очков).

В первую очередь, хотелось бы сказать пару слов о Гае Мекеле. Новичок НБА ввиду сложной ситуации с ротацией "Маверикс" сегодня попал в первый раз в старт команды. 6 очков и 7 результативных передач вряд ли можно считать достижением, но для дебюта израильтянин выглядел вполне неплохо. Единственный укор в его сторону - плохая реализация бросков из-за дуги, а точнее нулевая (0 из 3). Это претензия касается, по большому счету, всю команду. Что касается других игроков, то после череды не впечатляющих встреч хорошую игру показал Эллис (26 очков, 6 подборов, 6 ассистов). Дирк был заряжен на игру, по нему это было видно (особенно после инцидента с травмой носа), результатом чего стали 23 очка. Ну и последний, о ком бы мне хотелось поговорить сегодня - это Блэйр. Этот парень оправдывает, как минимум, мои ожидания на 100 процентов. Ему снова чуть-чуть не хватило до дабл-дабла (11 очков, 8 подборов и 2 перехвата). С такой игрой, а главное желанием играть (и доказывать Поповичу, что тот сильно в нем ошибался), думаю, ему недалеко и до позиции стартового центрового.

После этих матчей можно сказать, что команда проиграла битву, но вся война (точнее, борьба) еще впереди. Теперь "Даллас" занимает 3-ю строчку в Юго-Западном дивизионе и 7-ю во всей Западной конференции. Позиции, конечно, не ахти, но я, как всегда, смотрю вперед более-менее оптимистично. Ведь следующие соперники нашей команды - "Шарлотт", который на удивление не нацелен, как обычно, на драфт-пики, и "Новый Орлеан" с прогрессирующим Энтони Дэвисом во главе. Обе команды крепкие, но вполне себе обыгрываемые. Ждем только побед! Ну а я на этом прощаюсь с Вами, дорогие читатели.

P.S. Рад вам сообщить, что теперь существует форум болельщиков "Мэвс" (http://www.sports.ru/tribuna/forums/gomavsgo/). Заходите, обсуждайте результаты, слухи, новости команды, а также обсуждайте действия на площадке прямо во время игр "Далласа".

До следующего поста!