5 мин.

15 тур. Есть половина дистанции.

Волга – ЦСКА 1-2 (Шелтон – Думбия, Тошич)

Динамо – Томь 1-0 (автогол)

Зенит – Амкар 1-1 (Данни - Фибель)

Краснодар – Кубань 1-2 (Гоу – Букур, Попов)

Ростов – Рубин 0-0

Спартак – Локомотив 1-3 (Мовсисян – Н’Дойе-2, Самедов)

Анжи – Урал 0-1 (Асеведо)

Терек – Крылья Советов   0-1 (Корниленко)

Лучшие бомбардиры чемпионата.

Сейду Думбия забил 42 гол в чемпионате, опередил Симутенкова, Черышева и Погребняка, выйдя на единоличное 49 место среди лучших бомбардиров чемпионата.

Мигель Данни забил 52 гол в чемпионате, догнал Максима Бузникина, разделив с ним 31-32 места среди лучших бомбардиров чемпионата.

Юра Мовсисян забил 36 гол в чемпионате, опередил Вязьмикина, Олича и Билялетдинова, выйдя на 65-69 место среди лучших бомбардиров чемпионата, которое Юра делит с Писаревым, Топичем, Хазовым и Корниленко.

Александр Самедов забил 31 гол в чемпионате, опередил Смирнова, Поповича, Жо, Базаева и Асильдарова, Александр вышел на 91-96 место среди лучших бомбардиров Чемпионата, которое он делит с Дурневым, Булатовым, Зубко, Маминовым и Траоре. Этот гол стал девятым забитым Александром в РФПЛ, в составе «Локомотива», столько же голов Александр забил в футболке «Динамо», это рекордный показатель для Самедова в выступлениях за один клуб. Остальные 13 голов, Александр забил в составе двух клубов: «Спартака» (6 голов) и «Москвы» (7 голов).

Сергей Корниленко забил 37 гол в чемпионате, опередил Писарева, Топича, Хазова и Мовсисяна, выйдя на 62-65 место среди лучших бомбардиров турнира, которое Сергей делит с Богатыревым, Хомухой и Гогниевым.

Лучшие бомбардиры клубов.

ЦСКА.

Сейду Думбия забил 42 гол в чемпионате, это по прежнему четвертая строчка среди бомбардиров клуба. гол ивуарийца стал 429 для ТОП-10 клуба.

«Локомотив».

Дами Н’Дойе, сделав дубль, довел свой результат до 19 голов за клуб, всего два мяча сенегальцу осталось  до попадания в ТОП-10 бомбардиров клуба, десятую строчку с 21 голом занимае другой африканец Питер Одемвингие.

 «Зенит».

Мигель Данни забил 36 гол за клуб, это третья строчка, и отставание в двадцать голов, от занимающего второе место Аршавина, ближайшие преследователи португальца Зырянов и Широков, отстают от него на шесть и семь голов, соответственно. Этот гол стал юбилейным 400 для ТОП-10 клуба. «Зенит» стал пятым клубом, после «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и «Ротора», бомбардиры которого покорили этот рубеж.

«Кубань».

Георге Букур забил 15 гол за краснодарский клуб, это второй результат среди бомбардиров «Кубани», с отставанием от лидера в три гола. Гол румынского бомбардира стал 107 для ТОП-10 клуба, это позволило «Кубани» догнать «Терек», по этому показателю.

Эвелин Попов забил 10 гол за клуб, опередил Давыдова, выйдя на 5-6 место среди бомбардиров клуба, которое болгарин делит с Тлисовым. Этот гол стал 108 для ТОП-10 клуба, это позволило «Кубани» опередить «Терек» и догнать «Шинник» по этому показателю.

Лучшие бомбардиры легионеры.

Сейду Думбия забил 42 гол в чемпионате, это седьмой результат среди представителей дальнего зарубежья.

Мигель Данни забивший 52 гол в чемпионате, занимает третье место среди представителей дальнего зарубежья.

Европа.

Мигель Данни забил 52 гол в чемпионате, это лучший результат среди европейских бомбардиров. Этот гол стал 326 для ТОП-10 бомбардиров континента.

Африка.

Сейду Думбия забил 42 гол в чемпионате, увеличив результат лучшего африканского бомбардира. Этот гол стал 232 для ТОП-10 континента.

Дами Н’Дойе, сделав дубль, довел свой результат до 19 голов в чемпионате, опередил Мусу, впервые выйдя на девятую строчку среди африканских бомбардиров. Еще три забитых гола позволят сенегальцу выйти на четвертое место среди африканских бомбардиров. Второй гол Дами стал 234 для ТОП-10 континента.

Белоруссия.

Сергей Корниленко забил 37 гол в чемпионате, увеличив результат лучшего белорусского бомбардира. Этот гол стал 225 для ТОП-10 белорусских бомбардиров.

Армения.

Юра Мовсисян забил 36 гол в чемпионате, это лучший результат среди армянских бомбардиров. Этот гол стал 152 для ТОП-10 бомбардиров Армении.

Сербия.

Зоран Тошич забил 18 гол в чемпионате, опередил Коромана, разделив с Лазовичем 3-4 места среди лучших сербских бомбардиров. Этот гол стал 145 для ТОП-10 бомбардиров.

Болгария.

Эвелин Попов забил 10 гол в чемпионате, догнал Георгиева, с которым делит 3-4 места среди лучших болгарских бомбардиров. Этот гол стал 118 для ТОП-10 болгарских бомбардиров, это позволило Болгарии догнать Боснию по этому показателю.

Португалия.

Мигель Данни увеличил рекорд лучшего португальского бомбардира до 52 голов. Этот гол стал 76 для лучших португальских бомбардиров.

Кот-Д’Ивуар.

Сейду Думбия забил 42 гол в чемпионате, увеличив результат лучшего ивуарийского бомбардира. Этот гол стал 73 для лцчших бомбардиров «Берега Слоновой кости».

Румыния.

Георге Букур забил 15 гол в чемпионате, увеличив рекорд лучшего румынского бомбардира. Этот гол стал 62 для ТОП-10 румынских бомбардиров.

Сенегал.

Дами Н’Дойе, сделав дубль, довел свой результат до 19 голов в чемпионате, это лучший сенегальский бомбардир. Второй гол Дами стал 35 для лучших сенегальских бомбардиров, это позволило опередить Уругвай по этому показателю.

Чили.

Херсон Асеведо забил 3 гол в чемпионате, это второй чилийский бомбардир. Этот гол стал 10 для лучших чилийских бомбардиров, что позволило опередить Испанию и догнать Коста-Рику по этому показателю.

Краснодар – Кубань 25500

Зенит – Амкар 18734

Терек – Крылья Советов  13420

Волга – ЦСКА 12000

Ростов – Рубин 8500

Анжи – Урал 8000

Динамо – Томь 3045

Спартак – Локомотив 0

 

Самый посещаемый матч тура «Краснодар» - «Кубань» 25500.

Самый малопосещаемый матч тура «Динамо» - «Томь» 3045.

Самый посещаемый матч чемпионата – 4 тур 30527 «Кубань» - «Спартак».

Самый малопосещаемый матч чемпионата – 12 тур 3000 «Волга» - «Амкар».

Лучшие бомбардиры сезона.

Артем Дзюба  – 10 голов. Мигель Данни забил 10 гол, догнав лидера. Мовсисян, а за ним и Н’Дойе достигли результата в девять голов, отставая от лидеров всего на один мяч.

«Ростов» - Дзюба – 10 голов.

«Зенит» - Данни – 9 голов. Португалец забил десятый гол в чемпионате, повторив свое рекордное достижение за один сезон.

«Спартак» - Мовсисян  – 8 голов. Юра забил девятый гол в чемпионате.

 «Амкар» - Пеев – 7 голов.   

«Динамо» - Воронин – 7 голов.

 «Локомотив» - Н’Дойе  – 7 голов. Дами, сделав дубль, довел свой результат до девяти голов в чемпионате.

«Урал» - Гогниев – 6 голов. Асеведо забил третий гол в сезоне, это половина от голов забитых Гогниевым, и второе место среди бомбардиров клуба.

ЦСКА – Муса, Думбия  – по 5 голов. Сейду Думбия забил 6 гол в чемпионате, выйдя в единоличные лидеры.

«Краснодар» - Вандерсон, Перейра, Жоазиньо – по 5 голов.

 «Рубин» - Рондон – 5 голов.

«Кубань» - Бальде – 5 голов. Букур забил 5 гол в чемпионате, догнав лидера.

 «Крылья Советов» - Цаллагов, Кабальеро  – по 3 гола. Сергей Корниленко забил третий гол в чемпионате, догнав лидеров среди бомбардиров клуба.

«Томь» - Портнягин – 3 гола. 

«Волга» - Бибилов – 3 гола.

«Анжи» - Это’О, Соломатин  – по 2 гола.

«Терек» - Алмейда, Лебеденко, Маурисио – по 2 гола.