2 мин.

Сделайте нам красиво!

     Я удивлен, что никто не извлек еще из нафталина универсальный термин “антифутбол” - термин, которым принято объяснять причины побед вроде той, которую сегодня “Челси” одержал над “Барселоной”.

     Нет, все необходимое уже было озвучено: и про то, что “Барса” больше владела мячом, и про то, что ей просто не повезло, и про игру в 10 защитников, и даже про то, что за такой матч болельщикам “Челси” должно быть стыдно. Только до самого термина “антифутбол” мы пока еще не добрались. А он и звучит красиво, и включает в себя все вышеперечисленное, плюс чувство морального превосходства над победившим соперником: “это - антифутбол, мол", - и все. Достаточно сказать и уйти с гордо поднятой головой в сторону заката.

     И правда, победа же – это не главное, главное - стиль, главное - философия атакующего футбола, главное - дух игры, главное - ее зрелищность. Все это есть у “Барсы”. В избытке. А вот у “Интера” двухгодичной давности на Камп Ноу этого не было. И не важно, что он победил дома 3:1 и с двадцатой минуты играл в меньшинстве, он все равно играл в антифутбол, и, как следствие не заслужил победы. И “Челси” в него играл. И когда проходил “Барселону”, и когда уступал ей стараниями Тома Хеннинга Эвребе. Тогда ведь многие тоже говорили, что да, в том матче “Барса” и вид имела нетоварный, и получалось у нее мало, и судя чудил страшно, но ведь по сути, по духу – это тоже была победа Игры и философии атакующего футбола. Этакий триумф Красоты и Добра над Злом и Обыденностью, добытый на боксерском ринге, правда почему-то нокаутом после удара в пах.

     Сегодня “Челси” сыграл так, как можно и нужно было сыграть, если команда хотела сохранить хоть какую-то интригу в данном противостоянии. Нет, можно было уподобиться "Байеру", который вышел на Камп Ноу в весьма атакующей формации и забил в гостях очень красивый гол. Пропустив, правда, предварительно 7 мячей в свои ворота. Зато играли они просто до жути смело, Сергей Галицкий, владей он немецким клубом, от гордости за свою команду во время того матча лопнул бы, наверное. Но можно сыграть иначе. Выйти на матч с куда более сильным соперником, одной из лучших на сегодняшний день футбольных команд, и дать ему бой. Как можешь и как умеешь. Бороться и биться весь матч, даже если приходится всей командой стоять в обороне.

     И победить.

     И сохранить шансы на выход в финал турнира.

     И услышать в след презрительное “фу, ну некрасиво же” от ценителей ажурной атакующей игры.

     И считать это лучшим комплементом, который можно получить после матча с таким соперником.