7 мин.

Минута славы Лиона, пляски КанКан и игра на Арфе

M: Приветствуем новичков. Что вас сюда привело?

A: Я смотрел АПЛ и в перерывах решил заглянуть, что же происходит во Франции. Меня затянуло и сейчас не знаю как избавиться от этого. Их имена у меня в голове долго крутятся.

T: А я вообще люблю смотреть обзоры, но тут как снег на голову приспичило посмотреть полный матч в записи...

R: Полный матч в записи? Вот это ты странный.

T: Ага. Ну хоть не ноунеймов достал, а ПСЖ. Правда с чем-то не очень понятным они играли.

O: Я вообще сериалами увлекаюсь, искал французскую мелодраму и вдруг наткнулся на поединок из Л1. Сам не помню как время прошло, но во время заключительного свистка проснулся. Чуть слёзы не потекли по щекам.

S: А вот я больше по андеграунду угораю. Люблю всякое такое эдакое посмотреть, послушать, почитать. Недавно экзистенциализм познал, французский кинематограф изучаю, сюрреализм всякий. Чемпионат Монголии как-то приелся, решил чего-то эксклюзивного глянуть. Начал искать по Европе. Высший дивизион Исландии в этом году перестали записывать. Ну, думаю, возьму попроще чего. Посмотрел матчи чемпионата Франции, аж жить захотелось. Надеюсь здесь вылечиться, а то жить - не вариант. Как подсяду, так всё. Считай безвылазно буду взирать, а потом и ждать.

R: Не волнуйся так. Скоро надоест и вернёшься в привычное русло.

M: Давайте начнём с ваших историй.

A: / Газелек Аяччо 2-1 Олимпик Лион /20/12/15/

Это последний матч на посту главного тренера Юбера Фурнье (не вздумайте без имени вводить его фамилию в поисковике). Прошлый сезон ему удалось завершить на 2 строчке. В этом травмы лидеров и катастрофический отрыв парижан не позволяет находиться в топ-3 по итогам первого круга. Ещё в начале сезона вылетел Фекир, поэтому сила клуба немного убавилась. Даже в еврокубках случился провал. Так вот встреча с Газелеком стала финальной точкой для руководства клуба. Новичок Л1 в этой игре показал как можно малыми силами забрать 3 очка. Островитяне за счёт своей простоты смогли забить 2 гола. За Лион не сыграли ни Ляказетт, ни Умтити. В целом матч не очень понравился, наверное, один из худших для Лиона в этом сезоне. Угнетения им добавил и маленький стадион, на котором было около 4 тысяч зрителей. Даже трюк Гренье не может похвастаться своей оригинальностью.

P.S. В следующем туре, уже 9 января, Лион выиграл у Труа 4-1 с новым наставником Бруно Женезьё.

R: Это достойно уважения. Похлопаем ему. 

M: Продолжим нашу беседу. На очереди господин Т, который всегда спешит и не смотрит полные игры.

T: / Кан 0-3 ПСЖ /19/12/15/

"Выскочка" Кан уже отправил в АПЛ Нголо Канте и тот уже в лидерах чемпионата. Зато из Уигана вернулся форвард Энди Делор. Француз, с тату под глазом аля Пьеро́, чем-то не понравился англичанам, а в Кане неплохо освоился. В этом матче он не отличался, но в предыдущих встречах 6 мячей положил. Полное доминирование парижан не позволило раскрыть свои козыри хозяевам. Благо спасал весельчак Веркутр, так бы и разгромом запахло. Вратаря выгнали из Лиона, но Кану он пришелся как нельзя кстати. В атаке были попытки Родлена и Бесса, но последний только портил все моменты. А первый часто передачи делал. ПСЖ приютил у себя Ди Марию и аргентинец показывает свои лучшие стороны назло Ван Галу. За Каном ещё стоит поглядеть, однозначно, т.к. 4-5 место не просто так они занимают.

M: То есть Вы стали замечать чуть глубже. Уже не видите только лишь пару команд, которые стоят внимания?

T: У меня раскрылись глаза и теперь я буду смотреть полные матчи чаще и не только Реал Мадрида и Барселоны, но и Кана с им подобными. 

R: Замечательно. Подлейте чайку ещё (обращается к М). Ах да, продолжайте, мистер в розовой кепке. Ваша очередь.

O: / Сэнт-Этьен 1-0 Анже /20/12/15/

Ещё один новичок Л1 гостил у одной из самых интересных команд турнира. Матч был под владением СЭ, но по моментам и качеству игры всё-таки ничейный. Лишь выйдя на замену игрок хозяев забил. А гости уже забрались наверх турнирной таблицы, поэтому соперник грозным не являлся. Француз лаосского происхождения Билли Кеткеофомфон, у которого на спине написано Кеткео, был одним из самых колоритных и самых заметных личностей на поле. Он свои моменты не реализовал, но больше огорчил Суну, который допустил ещё больше промахов в сторону ворот Руффье. Страж ворот СЭ сохранил свои ворота в неприкосновенности, но мог и капитулировать. Под конец поединка вышел Слимане Сиссоко и пробил очень удачно, но мяч после столкновения с перекладиной не пересёк линию. Такая досада, но клуб уже является сенсацией этого сезона, поэтому ожидать их появления на вершине таблицы всё же стоит.

P.S. После 20 тура обосновался Анже на 2 строчке, выиграв у Кана. 

R: Как вам такая драма, М, а? 

M: С недавних пор я люблю драматизировать, но здесь наблюдается невезение чистой воды. 

R: Синусоида удачи и неудачи. Подъёмы и падения чередуются постоянно. Законы природы. 

S: Можно наконец высказаться? Я долго молчал, теперь мне необходимо излить душу. Я так насыщен игрой, что собираюсь и дальше пристально смотреть за симпатичной командой. 

M: Давайте с начала, не спешите.

S: / Ренн 1-4 Ницца /18/10/15/

Пока больше всего в этом сезоне Л1 мне понравилась игра Ниццы. Они привлекают как и развесёлой игрой своей и слаженным механизмом игры, где каждый футболист, как заведённый, готов бегать и пасовать с партнёрами, так и своим набором игроков, в котором себя находит и молодёжь. Главным дирижёром Ниццы является реинкарнированный Хатем Бен Арфа. В Англии не задалось, а вот на родине он снова на коне и проводит чуть ли не лучший свой сезон в карьере. Видна работа тренера, действия игроков на поле синхронны и чётко поставлены. Выход из обороны в атаку просто изумителен (например). Вся команда на своей половине поля и за секунды она преодолевает пространство, проводя опасную атаку. Бен Арфа может как и на себя "тянуть одеяло", так и отдать замечательный пас партнёру. Другой форвард Жермейн наоборот, предпочитает искать рядом своего, чем идти в обыгрыш, либо в 1-2 касания завершать атаку. Не хватает ещё опыта, но по потенциалу очень сильный коллектив, который скоро сможет бороться за высокие места в чемпионате. Серебро этого года также может дать повод для праздника на Лазурном берегу. В полузащите ромб из молодых игроков, один из которых вообще весит около 60 кг и считается чуть ли не самым умным футболистом Л1. Речь о Венсане Козьелло. Две замены сыграли на отлично, оба забили, а третьим вышел сын главного тренера Клода Пюэля — Полен.

Ренн также неплохо смотрелся, но на фоне соперника немного смутно. В предыдущих 9 играх 8 мячей пропущено, а тут вам Ницца 4 кладёт. Весьма забавно звучит и такой факт: "Ренн арендовал у Челси Бога". За игрой слов стоит фамилия 18-летнего нападающего Жереми Бога. Чех и Исакссон провели значительный промежуток своей карьеры (по паре лет) именно в Ренне, поэтому этот клуб выступает в качестве трамплина для многих игроков. Можно ещё вспомнить Микаэля Сильвестра, известного по своим выступлениям за МЮ и Арсенал.Сейчас транзитом из Порту выступает Хуан Кинтеро. Кстати, против Ниццы дебютировал за французский клуб и сразу отметился ассистом. Возможно его приметят более серьёзные клубы, но пока аренда из Порту. Португальцы умеют и практикуют подобные сделки. Гросицки тоже неплох, но сейчас в Европе не имеет авторитета, даже в Ренне на замену чаще выходит. 

R: Вот это приключения. А Вы в петлю собрались. Ещё много вкусного и интересного в мире, взять хотя бы Л1. 

A: Ну что Вы, сударь. АПЛ уделывает всех. И не смейте перечить.  

M: Господа, вынужден раскланяться. В 20:16 йога по расписанию. Привычка. 

T: И я прощаюсь. Дел много, надо многое успеть.

R: Шампанского желаете?

T: Нет, я предпочитаю воду. Негазированную. 

R: До скорой встречи. Вы обязательно вернётесь сюда.

O: Почему молчит вон тот товарищ (показывает в угол комнаты, где примостился какой-то непричёсанный малый с сонным лицом и длинным шарфом).

R: Это наш постоянный проходимец. Мы его зовём Е. Ему негде жить, но у нас он часто засиживается, причём заходит и выходит незаметно, всё слушает и молчит. Хоть слово бы выдавил из себя. 

S: Наверное он страстный любитель Л1, раз здесь тусуется. Больше делать нечего в этом месте. 

R: Ну разве что тепло у нас и чай бесплатный. С круасанами.

O: Так может он террорист или просто скрывается здесь?

R: Попробуй поди узнай. Молчит как рыба и Л1 смотрит. Будто маньяк какой-то.

A: Глядите, он что-то пальцами машет.

S: Так это он просит бумаги и пишущего предмета.

(R отправился искать нужные принадлежности, его безумно интересовало, что же задумал тот отпрыск) 

Продолжение следует...