7 мин.

N-Ice Age

До распада мерзлого студня 

в

Пока Йосиф покуривал сигарету, сидя на деревянном стульчике и покачивая ногой в ритм пению чаек, а его жена сушила белье и следила за оборванцами на улице, город был насыщен событиями громкими, как в прямом, так и в переносном смысле. Постоянная шумиха и столпотворения не давали спокойно отдохнуть людям зажиточным и не очень. Одни торгаши вокруг да путешественники (кстати, и сейчас уместно). Каким-то образом сумели англичане распространить свою забаву по пинанию мяча и по Российской Империи. Люди из различных слоев населения стали приветствовать иностранные суда и просить моряков научить их игре. Прошло еще немало лет, как в Одессе стал популярен футбол и стало существовать множество клубов, как любительских, так и профессиональных. В 1936 году появились такие знаковые содружества как "Черноморец" и "Шахтер". 50-е года XX века знаменовались расцветом приморского футбола. И стали игроки искать себе более комфортные места на карте футбольного союза. Таким местом был Киев. В "Динамо" порядочное количество игроков решило перебраться. Именно в 60-х годах одесский клуб мог позволить себе поиздеваться над некими Лучано (победы с "Интером") или с условным Адриано (и над бразильским "Флуминенсе"). 

 

Европейская Одесса и одесситы вне порта 

К началу 70-х годов одесситы могли уже похвастаться своим положением в середине таблицы чемпионата СССР. Весной 1975 г. "Черноморец" взял бронзу. Осенью уже дебютировал в Еврокубках, но "Лацио" пройти не удалось. Уходили одни форварды (Шепель), приходили другие (Дзюба Владимир), хотя никто толком и не знал их. Винницкий "Локомотив" не раз поставлял кузницу кадров в логово моряков. Таки Виктор Прокопенко оказался ближе к популярности, хотя прославился он больше как тренер немного позже. 

 

Приближалась вершина айсберга, к которой полз Маттросе. Некий человек наблюдал за тем, как "Черноморец" выбил "Вердер" из Кубка УЕФА. Затем завоевал Кубок Федераций Футбола СССР. В 1990 году моряки вновь заявили о себе в Европе. Уже виднелась вышка и падать с нее не хотелось. Надвигались перемены вместе с натянутыми на воздух облаками. 1/16 Кубка УЕФА запомнилось встречей с Арсеном Венгером. Прокопенко тогда ему проиграл. "Монако" оказался более удачливым, словившим свою звезду. Наконец дошли мы до вершины горы. Становилось слишком холодно, чтобы за чем-то наблюдать. Одесский клуб занимает 4 место в Чемпионате СССР и опережает все другие украинские клубы. 

 

Проба на вкус ломтя Чемпионата Украины 

В 1992 году уже не существовало ледника с феерическим и пафосным названием и аббревиатурой из четырех букв. Зато моряки выиграли первый Кубок нового осколка льда, который многие знают как У-на. На тот момент "Черноморец" мог похвастаться своим могуществом на вышеназванной территории. "Динамо" киевское поднимется со спячки немного позднее. Победу в финале кубка над "Металлистом" принес гол Ильи Цымбаларя. В следующем году одессит покинет клуб и пойдет играть за "Спартак", где и получит известность. Этот трансфер немного ослабит "Черноморец", но буквально через 2 года кондиции будут возвращены. Второй кубок поднят над головами соперников из Симферополя. На тот раз пришлось бодаться в серии пенальти, где финальную точку поставил Олег Суслов. Вратарь, который спустя пару годков поехал на заработки в Австрию. За 11 лет пребывания там (1997-2008), он постоял за 5 различных клубов. Но с 2002 года уже по сути выпал из радаров фанатов и практически не попадал в основной состав. 

 

Еще одна фигура одесского футбола -- Юрий Никифоров -- отметился голами на евроарене, затем приключения в "Черноморце" закончились. Продолжилась карьера в "Спартаке", а после и вовсе в Испании. Следом идут Нидерландов чемпионат и наконец, чтобы уж совсем добить бывалого солдата, пронюхивающего почву, Япония. Защитник славу заимел еще в 17-летнем возрасте, когда стал чемпионом мира среди юниоров в составе сборной того самого огромного ледника. 

 

Значительным и запоминающимся явлением стал приход в "Черноморец" Тимерлана Гусейнова. Дагестанец (кумык, если точнее) первым забил 100 голов в Чемпионате Украины. Впоследствии принял гражданство желто-синих и провел за них несколько игр. На рубеже тысячелетий покинул клуб. Его именем назван символический клуб, который объединяет футболистов, забивших 100 и более голов на высшем уровне в украинском первенстве. Недавно это сообщество пополнил и Олег Гусев. Двенадцатым членом своеобразной секты стал киевский универсал на поле. 

 

Спуск в пещеру (Первую лигу) 

1998 год стал переломным в истории "Черноморца". Маттросе еще 3 года назад наблюдал за серебром команды, затем за отказом от дубля. Проблемы со сменой поколения стали решающими. Финансирование упало, Буряк снялся с руля, сменился президент. Буквально каждый год на протяжении нескольких лет морякам пришлось лазить туда-сюда по пещере. Не их это дело. 1998-99, 2000-02 - годы пребывания на низине. В сезоне 2002-03 в состав попал молодой форвард Александр Косырин. Затем он будет помалу развиваться и забивать голы. А защитник Симоненко станет глыбой ближе к воротам. А на самих рамках будет Виталий Руденко (нынешний тренер вратарей). Вскоре попадет и в клуб Владислав Ващук. 

 

Эра Григортрона 

Летом 2010 года Черноморцы покинули высший дивизион и снова решили рискнуть опуститься вглубь. На трон вступил Роман Григорчук. Сперва он вывел моряков в Премьер-Лигу, а затем создал прекрасный коллектив, который пробился в Лигу Европы. Долгое время тренировал латвийские клубы, а после Одессы направился в Азербайджан, захватив с собой небольшой десант.

 За время пребывания Романа в Одессе, клуб пополнился различными легионерами. Так впервые заиграли за "Черноморец" албанцы, румыны, австрийцы, испанцы. Чуть ранее и бразильцы с африканцами разминали свои навыки в стане моряков.

 

Я и моя молодая команда...

 

В связи с некой дестабилизирующей ситуацией в пределах огромного товарищества, клуб покинули многие игроки. Далее все идет как в бреду. Маттросе не мог даже разобраться во всей этой канители. 

 

Нагнетающая атмосфера. Вспышки. Декабрь 14-го. Расторжение контракта с Григортроном. Азербайджан. Габала. Одесский клуб превращается в тонущий корабль, который все покидают, а спасать его решаются лишь отверженные пираты, готовые искать себе место под солнцем и идти против ветра, раскрыв паруса. Бывший защитник и капитан Бабич становится и.о. главтре в "Черноморце". Лицензия пока не позволяет ему с полным правом стать руководителем команды. В его распоряжении остались молодые головорезы, которым очень хочется славы и опыта. Связь с домом была прервана на определенное время и пираты стали проводить свои рейды в Киеве и Днепропетровске (пока и оттуда не выгнали). 

 

Безотосный. Антонов. Гай. Эти игроки решили кардинально сменить свои планы и уплыть в поисках лучшей жизни в теплые края. Азербайджанский клуб резко пошел в прорыв и всячески пытается пропиариться. Вот недавно и в Европе о себе заявил, хотя находится далеко вне ее. Григортрон именно этого и хотел. С "Черноморцем" ему тяжело было попасть в ЛЧ, в ЛЕ - пожалуйста. С "Габалой" тоже самое. Не вижу причин менять судно. 

 

Мэтт Роуз движется и следует за "Черноморцем", а может он и есть сам черноморец. Маттросе постигает мореплавание. Вернее он планировал это, но вышло все по-другому.

 

Новая команда включает в себя Боровика на воротах. Это достаточно опытный вратарь по меркам УПЛ, который является самым старшим в клубе игроком (30 лет). В поле в основном парни по 20-22 года. И парочка непонятных отпрысков из Грузии. Капитан Филимонов в центре поля 21 года от роду. Но особого внимания заслуживает Калитвинцев. Это сын известного в прошлом игрока сборной Украины, как и вышеназванный футболист. Владислав пошел по стопам Юрия. В "Динамо" ему места пока не хватало, хотя мог бы попасть в состав, если бы Ярмоленко все же покинул бы клуб летом. Аренда в Одессу означает то, что ближайшее время 22-летний полузащитник будет получать практику и возможно вырастет в новую звезду на просторах желтых полей и голубого неба. 

 

В новом сезоне команде пока не хватает характера, опыта и качественной игры. Часто во время стандартов не справляется оборона, также контратаки несут опасность. Некому вести вперед свою мощь. Пока на малых парусах продвигается Маттросе. Верю, что в будущем это будет боеспособный коллектив.

 

P.S. Из-за вышеназванных причин и тривиальных оплошностей была откинута идея анализа и разбора игры.