4 мин.

Наш мальчик

Это наш мальчик. Наше будущее. Мало кто верил, видя, как активно Доминик Соланке забивает за молодежные команды, что ему дадут шанс пробиться в главную команду — слишком это сложно, слишком «в тренде» покупать раскрученных звезд, брать уже готовенькое...Но чем черт не шутит.

Что такое инстинкт убийцы? Это когда трезво, с прищуром, слегка затянув прыжок, резко — и в цель. Так играет Доминик Соланке. Еще в сущности мальчик. Юный-юный, совсем «зеленый» «синий». Еще, наверное, рано петь дифирамбы, рано восторженно ахать и охать, но совсем не рано, глядя на его игру, одобрительно кивать экрану «Классно!» Кажется, у нас появился редкий шанс — вырастить еще одного «капитана, лидера, легенду»...

Дом пришел в «Челси» в нежном восьмилетнем возрасте, и с тех пор прошел все «круги» Академии «Челси». На каждом новом уровне его без колебаний ставили на позицию нападающего, и он честно отрабатывал доверие голами. И хотя он пробовал себя на флангах и даже на позиции «десятки», в команде до 16 лет его амплуа закрепилось окончательно — на острие. С тех пор не один тренер успел сказать ему после матча: «Хорошая работа, сынок!»

Болельщикам «Челси» Дом знаком по матчам в МКА: именно его гол стал решающим и принес нам, возможно, самый почетный молодежный трофей. Причем, кажется, что это как раз такая вот «хищная» манера Дома — затаиться, потеряться на поле, залечь в засаду, готовясь к прыжку, заставить «опекунов» забыть о себе, а потом — бац, бац и в «дамки». За прошлый сезон Дом наштамповал 18 голов за команды Академии.

Помнится, во время  финала МКА 2014-го года, когда болельщики нервно обгрызали под корень ногти, а «Челси» и «Фулхэм» по-соседски обменивались оплеухами: 0:1, 1:1, 2:1, 2:2, 2:3, 3:3...западнолондонские такие качели лунапарка имени Фулхэм Роуд... Соланке, про которого противник успел забыть, и на которого болельщики начали топать ногами «ну и где это юное дарование??», решил, что хватит тянуть резину, и показал «дачникам», что МКА - это наш трофей, сделав счет 4:3 на 82-й минуте и 5:3 на первой минуте компенсированного времени. Не стоит зевать, уважаемый противник, Дом не дремлет, он всегда там, на линии, в лучшей позиции для удара. «Поддержуривает» удачные передачи, выкраивает себе пространство. 

Блестяще проявил себя Соланке и в выступлениях за сборную Англии до 17 лет. На Евро команд до 17 лет в мае он ворвался в сердца болельщиков, как врывается обычно в штрафную — на широком шаге, на слаломе обходя препятствия, словно их и нет. С 9 по 21 мая 2014 года он записал на свой счет четыре мяча в пяти матчах, сделав дубль в ворота сборной Турции до 17 лет и пощадив, по сути, только Мальту. В решающем матче он сумел забить победный гол, вырвав победу для своей страны.

Жозе Моуринью как-то в интервью, восторгаясь талантами парнишки, сказал, что «если через пару лет Соланке не станет игроком основного состава сборной Англии, то виноват в этом будет сам Моуринью». А почему Англии? Может, Нигерии? Отец Дома нигериец, и нападающий имеет право выбирать, какую страну ему представлять. Хотя, согласитесь, «капитан, лидер, легенда» это все-таки к Англии, нет?

Доминик - это удачное сочетание скорости (он любит принимать мяч лицом к воротам и быстро пробиваться дальше) с мощными физическими данными (Дидье Дрогба-стайл), и однажды это «сочетание» кивнет головой решающий гол в Лиге Чемпионов, а потом добьет противника ...с прищуром, слегка затянув прыжок, резко — и в цель.

В сентябре 2014 года он подписал профессиональный контракт с «Челси» на три года, а недавно в связи с травмой Диего Косты Тренер пригласил юношу, которому месяц назад исполнилось 17 лет, присесть на лавку главной команды. Более того, как после матча с «Пэласом» признавался сам Моуринью, он планировал дать возможность Дому дебютировать, если бы не обстоятельства... 

Что ж... приятно видеть Дома в составе главной команды. Пусть пока и на лавке. Тьфу-тьфу-тьфу... не спугнуть бы удачу...может, его и не постигнет участь гуляющих по арендам Бэмфорда, Лалковича, Какута... Ведь это наш мальчик. Мальчик, который пропитан духом «Челси». "Синий" through and through. Он не боится стыков, не убирает ноги, борется до конца и готов подставить голову под бутсы...

Итак, ждем дебюта, Дом. Мы в тебя верим!