8 мин.

Он всё выполнил. Вот результат

 Интервью фк-блогера Yana Hideg с Рафаэлем Арутюняном, взятое после финала Гран-при в Турине. Опубликовано 15 января на портале Medium.com

Про пять квадов в произвольной программе

— Пять квадов были запланированы с самого начала, мы как бы идем по нарастающей. Честно скажу, Нэйтан был у меня 10 дней [перед финалом Гран-при], и я ему после Франции дал задание: как прийти ко мне, в каком состоянии, чтобы я мог с ним хотя бы две недели поработать. Иначе он мог бы прийти не очень готовым, а я начал бы с ним работать, и либо могла получиться травма, либо он устал бы сильно, поэтому мы всё очень хорошо спланировали. Это серьезное соревнование для нас. В Йеле он выполнял определенные задания, которые я отслеживал, и вот результат.

Про расстояние с другим учеником — французом Ромэном Понсаром

— С Ромэном я никак не занимаюсь (онлайн), у меня и времени особо нет. А потом — он у меня не так давно, два-три года, это для меня вообще не срок, и он не обучен тренироваться один. Я Нэйтана учил так давно, что за 10 лет он научился тренироваться и один, знает, что он делает. А этого, конечно, надо отслеживать. А тогда придется каждый день сидеть в интернете по часу-два и с ним разговаривать.

Смотрите ли вы выступления Нэйтана, когда не находитесь на соревнованиях (например, Japan Open, World Team Trophy)?

— Я не смотрю соревнования онлайн, я вообще ничего не смотрю. Мне не интересно, я приблизительно знаю, как он катается, представляю, как это будет. Опять же: у человека есть какой-то определенный уровень. И он, если не будет заниматься, может уйти вниз. Но если есть определенный уровень, при нормальной подготовке это всё можно привести в нормальное состояние достаточно быстро. Когда надо посерьезнее, мы и поработали посерьезнее. В той же Франции он плохо катался, средне, делал ошибки, но мог там себе это позволить, потому что другие делали еще больше.

На тренировках было лучше во Франции…

— Когда на тренировках лучше, а на соревнованиях плохо, это говорит о том, что какой-то подъём уже пошёл. Сегодня — нигде, потом на тренировках, потом на разминках, потом на соревнованиях и самых сложных соревнованиях.

Про пятерные прыжки, четверные аксель и риттбергер

Нэйтан когда-нибудь пробовал пятерные прыжки?

— Еще нет. Но вообще есть задумка, готовим идею пока. Рисковать опасно, чтобы не травмироваться. Вопрос не в прыжке даже, а в приземлении, можно получить травму. Есть опасность.

Юзуру Ханю здесь тренировал четверной аксель. У пятерного прыжка примерно такая же сила на приземлении?

— Да… я думаю, если делать четверной аксель, то и пятерной [прыжок] легче пойдет. Тут вопрос, у кого что лучше. Как у Туктамышевой — у неё есть тройной аксель, и она в таком возрасте прыгнула четверной прыжок, когда это стало нужно.

Тройной аксель Нэйтана был долго не лучшим прыжком у него. Что поменялось? В прошлом году Нэйтан его почти ни разу не упал, кроме World Team Trophy, где болел.

— Да он и сейчас у меня вообще-то приболел, прежде чем сюда приехать, и это немного помешало подготовке. Иногда он [тройной аксель] — back and forward (возвратно-поступательно - М.), что называется. Это все отголоски прошлых лет, технические такие ошибки… Понимаете, мы все равно всегда совершенствуемся. Что, например, я вижу у Нейтана: он стал немножко лучше прыгать, чем раньше. Юзуру тоже. Чисто технически, по качеству исполнения. Предела нет, надо постоянно улучшать качество, заниматься шлифовкой.

Почему вы решили два акселя вставлять в произвольную? Первый раз попробовали на WTT в конце прошлого сезона.

— Да, два акселя. А сейчас, видите, так получилось, что поставили лутц, флип, два тулупа и сальхов. Может, придет время, еще что-нибудь придумаем. Тот же риттбергер [четверной] пора уже…

Нейтан сказал, что он его боится.

— А все его боятся. Я не знаю ни одного фигуриста, который не боится риттбергера, потому что там может снести с ребра, можно приложиться.

А почему Нейтан перестал прыгать риттбергер?

— Да потому что пока он ему и не нужен, он и так выигрывает. Человек знаете, как устроен? Если есть стул, то сядешь, если есть диван, то ляжешь, а если кровать, то еще и одеялом укроешься.

Когда надо будет – поймет, и будет… Сейчас вот Юзуру сделал лутц с риттбергером, два тулупа, два акселя подряд хотел сделать. То есть его программа подходит по всем параметрам к Нэйтановской, а раньше он так не мог делать. Поэтому надо что-то придумывать, что-то учить еще теперь.

Про юниоров

Вы смотрели вчера тренировку мальчиков-юниоров…

— Да, я чуть-чуть посмотрел на ребят. Всё сразу стало ясно, где кто. Хороший этот маленький русский мальчик, Даниил Самсонов, интересный. Японец, который выиграл [Шун Сато], неплохой. Второй русский мальчик тоже неплохой, Мозалёв. Петя [Гуменник] тоже, приезжал к нам как-то полтора-два года назад… Надо больше делать в их возрасте-то уже, честно говоря.

Про детство Нэйтана

— Когда приехал Нэйтан маленьким, он жил в очень маленькой комнатке, одну кровать можно было поставить. Потому что денег особо не было, он, в общем-то, не из богатой семьи.

Вы сразу заметили у него потенциал?

— Безусловно. Он был лучший. По тем временам в Америке он был лучший. У него и тренер был талантливый, очень хороший. Русская, Женя Чернышева. С её подачи он ко мне приехал, и так получилось, что он хотел остаться. Я её уговаривал, чтобы она продолжала с ним работать. Она сама может подтвердить — я её просил. Она, к сожалению, не согласилась, и, я считаю, сделала очень большую ошибку. Потому что сейчас она бы стояла рядом и получала все бенефиты, которые сегодня Нэйтан зарабатывает. Я её тогда настойчиво просил: «Ни в коем случае не отказывайся от работы с ним» – «Нет, он меня не слушает». Я говорю: «Это пройдет. Сегодня не слушает, он мальчик, ему десять лет, это всё ерунда». Но она не послушала моего совета и, к сожалению, отказалась. Видно, как-то её задело, что он ещё у кого-то просит консультаций.

Он параллельно начал с вами общаться?

— Да, во всяком случае, он начал общаться с её подачи. Я помогал с прыжками. Он приезжал-уезжал сперва, а потом уже, когда отказалась, пришлось переехать. Когда нужно было ехать на национальный чемпионат США среди юниоров, я говорил: «Ты обязательно должна приехать, должна там стоять». И она сказала: «Нет, я не приеду, я не хочу». Это был их момент разрыва, к сожалению. Потому что она в него очень много вложила. Она и вращалась с ним много, дорожки делала, программы. Она им очень серьезно занималась.

Про перемены от университета

— Нэйтан стал лучше разговаривать, лучше слушать. Все-таки университет дал толчок к тому, чтобы относиться к педагогу как к педагогу. Там не побалуешь, там профессора. А раньше, что называется, back and forward. Приходилось какие-то делать приемы, чтобы он прислушивался лучше. Со всеми приходится, со спортсменами любого уровня. Это не так, как кажется: сказал — спортсмен сделал. Так не бывает. Всегда находишь приемы, чтобы он послушал тебя лучше, чем он обычно это делает. Сейчас стало легче. Он стал более образованный, что ли, потому что занимается в серьезном университете.

В прошлом году перед чемпионатом мира я сказал ему не приезжать, потому что я не знал, в каком он состоянии. Я знал, что он приедет, начнет рвать все, показывать мне, какой он хороший. И эмоционально он бы выложился раньше, чем положено. Я ему сказал: покажи мне, что ты делаешь. Мы посмотрели, я сказал: «Все ты нормально делаешь, вот с этим и приезжай».

Сейчас наоборот. Я ему сказал: «Ты ко мне приедешь, если есть возможность, но тогда ты сделаешь то-то и то-то перед тем, как приехать». Он сказал: «Сделаю». Если сделаешь, то приезжай, если не сделаешь — лучше не приезжай, всё равно будет нормально. А если выполнишь задания, приезжай на две недели.

Он всё выполнил. Вот результат.

__________________________________________________________________________

Оригинальный текст: https://medium.com/@yana_hideg/фгп-интервью-с-рафаэлем-арутюняном-279e8ce8ac5f

Версия на английском: https://medium.com/@yana_hideg/gpf-nathan-chens-coach-interview-19756bccbf83

Фото в тексте из инстаграма автора: https://www.instagram.com/hideg_y/