7 мин.

Непопсовые форварды, побывавшие в топе рейтинга «Золотой бутсы» за последние 5 лет

Когда речь заходит о лучшем бомбардире европейских чемпионатов, сразу представляются Месси и Роналду, на крайняк Суарес, Левандовски или Обамеянг. Однако есть в мире футбола нападающие, для которых даже попадание в топ-5 или топ-10 этой награды является отличным достижением. Ниже подборка игроков за последние 5 сезонов, которые остановились в гонке за «золотой бутсой» на довольно высоких местах, несмотря на нетоповый статус и раскрученность.

Жонас, «Бенфика» (Португалия), 4 место в сезоне 2015/2016 – 32 гола, 64 очка

Большую часть карьеры бразильский нападающий провел у себя на родине, успев добиться 5-го места в списке лучших бомбардиров «Гремио» за последние полвека и звания лучшего бомбардира чемпионата Бразилии в 2010 году.

Зимой 2011 года в уже довольно зрелом по футбольным меркам возрасте (27 лет) Жонас перебрался в «Валенсию». Почти сразу бразилец сумел вписать свое имя в историю, благодаря голу в ворота леверкузенского «Байера». Жонас отправил мяч в сетку немецкого клуба на 10,5 секунде первого тайма и занял второе место вслед за Ройем Макаем в списке самых быстрых голов в истории ЛЧ.

В общей сложности за «летучих мышей» Жонас отыграл 4 сезона, забив 51 мяч в 156 матчах (в том числе 36 мячей в 112 матчах чемпионата Испании).

Когда казалось, что европейский этап карьеры форварда подошел к концу, 30-летний бразилец обрёл вторую молодость в португальской «Бенфике». В первый же сезон нападающий настрелял 20 мячей, во втором всё сложилось ещё удачнее: 32 гола, звание лучшего бомбардира, чемпионский титул и 4-е место в споре за «Золотую бутсу» – и всё это в 32 года.

Примечательно, что в сезоне 2017/2018 бразилец настреляет уже 34 гола, однако в споре за «бутсу» остановится на 9 месте.

В 2019 году форвард завершил карьеру, в общей сложности забив за «Бенфику» 110 мячей в 132 матчах.

Бас Дост, «Спортинг» (Португалия), 2 место в сезоне 2016/2017 – 34 гола, 68 очков

Голландский нападающий большую часть своей карьеры был не слишком заметен. Дост выступал за такие нидерландские клубы как «Эммен», «Хераклес» и «Херенвен». В составе последних он сумел добиться титула лучшего бомбардира чемпионата Голландии в сезоне 2011/2012 с 32 мячами. После этого фактурного форварда приметил немецкий «Вольфсбург».

В составе «волков» Дост сохранил прекрасную результативность и сумел добиться победы в Кубке и Суперкубке Германии в 2015 году.

2 место в споре за «золотую бутсу» Дост занял, выступая за португальский «Спортинг». Голландец сумел забить 34 гола в чемпионате и уступил инопланетянину из Каталонии всего 6 очков.

Однако бомбардирские достижения и победы в местных кубках были омрачены скандалами внутри португальской команды. Чудил президент, болельщики в прямом смысле нападали на игроков, тому же Досту крепко досталось по голове, например.

Голландец в результате всех этих событий 12 июня 2018 года разорвал контракт с клубом.

Однако уже 21 июля 2018 было объявлено о подписании нового соглашения форварда с португальским клубом. Дост провел в «Спортинге» еще 1,5 сезона и этой зимой перебрался в «Айнтрахт» из Франкфурта.

Результативность голландца конечно снизилась, однако он все еще неплох на уровне немецкой Бундеслиги.

Чиро Иммобиле, «Лацио» (Италия), 4 место в сезоне 2017/2018 – 29 голов, 58 очков

 

В сезоне 2017/2018 Чиро был уже очень близок к триумфу, который покорился ему в этом сезоне.

Хотя Иммобиле и становился лучшим бомбардиром Серии А с 22 голами в сезоне 2013/2014, выступая за «Торино», его последующая карьера складывалась не слишком удачно. Сразу же после прорывного сезона в составе «быков» Чиро за 19 млн евро отправился к Юргену Клоппу в «Боруссию», но надежд не оправдал от слова совсем. Чиро мало забивал, не понимал принципов командной игры и не говорил по-немецки.

В результате сложного пути сквозь аренды и выкупы из «Севильи» и «Торино», в сезоне 2016/2017 Чиро оказался в «Лацио». В римском клубе итальянец обрел себя и с первого же сезона стал лидером, оформив 23 гола в чемпионате и 3 в кубке Италии.

Следующий сезон Иммобиле провел еще лучше, сумев отличиться 29 раз в Серии А и 7 раз в 8 встречах Лиги Европы. 4 место в споре за «золотую бутсу» и отставание от Месси в 10 очков, что может быть лучше? Правильный ответ был дан по ходу сезона 2019/2020.            

Мбайе Дианье, «Касымпаша»/«Галатасарай» (Турция), 4 место в сезоне 2018/2019 – 30 голов, 45 очков

Один из самых необычных футболистов в этой подборке. Дианье в 2013 году подписал контракт с «Ювентусом». За «старую синьору» сенегалец так и не сыграл, за 3 года в клубе африканец успел в качестве арендованного игрока посетить такие клубы как «Аяччо», бельгийские «Льерс» и «Вестерло», а также саудовский «Аль-Шабаб» из Эр-Рияда.

В 2016 году, намучившись в разного рода футбольном арт-хаусе, Дианье махнул за большими деньгами в китайский клуб «Тяньцзинь Тэда», подписав контракт на 2 года. Главной историей пребывания Дианье в Китае стал далеко не футбол. Не все поняли его актерскую игру. Сенегалец снялся в видео для своего инстаграма, в котором он с пистолетом в руках и капюшоном на лице кричит: «Отвали от моей семьи». Дианье объяснил этот перфоманс тем, что хотел пошутить: «Пистолет был игрушечным. Мне показалось, что это весело и круто, но я нарушил законы Китая. Уже удалил видео и передал игрушечный пистолет в полицию».

Через 1,5 сезона Мбайе в Китае уже надоело, и он приехал в турецкий чемпионат забивать голы за «Касымпашу».

Вы наверняка задаётесь вопросом, что игрок с такой «богатой» клубной историей делает в подборке топовых бомбардиров Европы? Всё дело в том, что в «Касымпаше» у Дианье магическим образом проснулся инстинкт Криштиану и он наколотил 20 голов за 17 матчей сезона 2018/2019. Такой результативности впечатлился «Галатасарай» и забрал нападающего уже в зимний период дозаявок. За турецкий гранд Диань добавил еще 10 голов и закончил чемпионат с внушительным показателем в 30 мячей, остановившись на 4 месте в споре за «золотую бутсу».

Почему-то в «Галатасарае» парень не задержался, спустя полсезона несмотря на 3-летний контракт, сенегальца отправили в аренду с правом выкупа в бельгийский «Брюгге», где Дианье сейчас и выступает. К слову сказать, в 6 матчах бельгийского чемпионата в этом сезоне у него 4 гола, так что быть может мы не в последний раз слышали фамилию этого африканского футболиста.

Шон Вейсман, «Вольфсбергер» (Австрия), 9 место в сезоне 2019/2020 – 30 голов, 45 очков

Израильтянин является выпускником академии «Маккаби Хайфа». В клубе он дебютировал в 2014 году. Будущий лучший бомбардир чемпионата Австрии съездил в аренды в «Хапоэль Акко», «Маккаби Нетания» и «Хапоэль Ирони» (Кирьят-Шмона). Будучи в аренде в «Маккаби Нетания», сумел помочь подняться клубу в Премьер-лигу Израиля, забив 12 голов в 21 матче.

20 июня 2019 года Вейсман присоединился к клубу австрийской футбольной бундеслиги «Вольфсбергер», подписав двухлетний контракт и получив футболку с 9 номером.

Почти сразу Вейсман стал устанавливать бомбардирские рекорды. 17 августа, в четвертом туре забил четыре гола в ворота «Маттерсбурга». Перед этим он забивал в трех матчах подряд.

Вайсман стал автором первого гола «Вольфсберга» в еврокубках, поразив ворота «Боруссии Мёнхенгладбах».

За сезон Шон забил 30 голов в чемпионате Австрии и, конечно же, стал его лучшим бомбардиром (хорошо, что Холланд вовремя уехал). Израильтянин остановился на почтенном 9 месте в споре за «золотую бутсу» и, возможно, мы в скором времени увидим этого футболиста в топ чемпионате.