13 мин.

Сколько заработал и потратил Манчестер Юнайтед за прошедший сезон? Показываем на графиках

На прошлой неделе Манчестер Юнайтед опубликовал в открытом доступе финансовую отчетность за 4-й квартал 2021 года, содержащую информацию о всех основных экономических показателях клуба за прошедший сезон.

Благодаря данным собранным британским финансистом Кирианом О’Коннором за последние 10 лет по клубам АПЛ, были составлены графики, показывающие основные источники доходов и расходов Манчестер Юнайтед, а также проведен сравнительный анализ с другими клубами АПЛ. Ссылка на англоязычный материал Кириана здесь, она содержит чуть больше специфической финансовой информации включая данные о денежных потоках и амортизации игроков. В данном материале, я лишь собрал основную представленную им информацию и перенес на русскоязычные графики с небольшим описанием.

Напомним, что в прошлом сезоне клуб финишировал на второй строчке турнирной таблицы в чемпионате Англии, а также дошел до финала Лиги Европы, где уступил Вильярреалу.

Сперва взглянем на общую информацию о доходах и расходах МЮ за прошлый сезон.

Как мы видим, доходы клуба за прошлый сезон сократились на 3%, расходы при этом выросли на те же 3%. Учитывая, что матчи предыдущего сезона проводились при пустых трибунах и доходы от домашних матчей упали на 92% по сравнению с сезоном 19/20, такие результаты сложно назвать провальными. Чистый убыток составил 92 млн., что на 69 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная причина состоит в том, что с апреля 2023 года будет увеличена ставка корпоративного налога - с 19 до 23%. По этой причине, МЮ списал стоимость отложенного налогового актива (если очень грубо то, рассчитанного налога, подлежащего к уплате в будущем).

Однако даже не смотря на это, убытки клуба в разгар ковидных ограничений не выглядят пугающими. Достаточно сравнить их с цифрами остальных клубов АПЛ за сезон 19/20, когда большая часть матчей прошла в присутствии болельщиков.

Исходя их этих данных мы видим, что в один из самых сложных, с финансовой точки зрения, периодов, убытки МЮ составили всего 24 млн. фунтов, что меньше чем у 15 клубов АПЛ по итогам сезона 19/20, в котором пандемия пришлась, по большей части, лишь на весеннюю часть сезона.

Если рассмотреть более продолжительный отрезок времени, то мы увидим, что за последние 6 лет финансовые результаты клуба до уплаты налогов были отрицательными всего лишь 1 раз.

Учитывая, что показатели большинства клубов АПЛ по данному критерию отрицательные, нельзя не отметить успехи клуба, суммарная прибыль которого за прошедшие 6 лет составила 196 млн. фунтов.

Клуб с наибольшим доходом в АПЛ

Несмотря на все негативные последствия пандемии, Манчестер Юнайтед сохраняет за собой звание клуба, с наибольшими доходы среди всех клубов Английской Премьер-лиги.

В сезоне 19/20 МЮ заработал 509 миллионов фунтов, ближайшим конкурентом к нему является Ливерпуль, доходы которого составляют 490 миллионов. Учитывая, что большинство европейских топ-клубов на протяжении всего предыдущего сезона неоднократно заявляли о падении своих доходов, ожидать кардинальных перемен после публикации их отчетности скорее всего не стоит. Доход МЮ в разгар пандемии уменьшился всего лишь на 3% от предыдущего сезона, и чтобы понять, как Манчестер Юнайтед смог этого достичь, изучим структуру его доходов более детально.

Доходы клуба в дни матчей упали на 92% но помогли еврокубки

Исходя из имеющихся данных, мы видим, что доходы клуба от домашних матчей упали на 82 (83 с округлением) млн. фунтов. Учитывая, что игры сезона 20/21 проходили без зрителей, это не должно вызывать удивления. При этом доходы клуба от ТВ-трансляций выросли на 82% с 140 до 255 миллионов фунтов. В первую очередь это произошло благодаря выступлению МЮ на групповом этапе Лиги Чемпионов и попаданию в финал Лиги Европы. Помимо этого рост доходов от ТВ-трансляций обеспечили еще 24 миллиона фунтов, которые клуб получил за матчи, проведенные в сезоне 19/20 , но уже после продолжения приостановленного чемпионата в июне-июле 2020 г. Доходы от этих матчей попали в отчетность по сезону 20/21. При этом сезон 20/21 в целом стал рекордным для Манчестер Юнайтед по количеству денег, полученных от трансляций.

За сезон 20/21 клуб заработал 255 миллионов фунтов, что превышает предыдущий максимальный доход на 14 миллионов евро. Эти деньги стали одной из причин, по которым клуб смог без значительных финансовых потерь справится с отсутствием зрителей на Олд Траффорд и потере 82 миллионов евро.

При этом при сравнении с остальными клубами АПЛ, мы понимаем, что доходы от продажи ТВ-прав на самом деле не являются наиболее сильной частью доходов МЮ.

При сравнении доходов МЮ от продажи ТВ-прав с наилучшими клубами АПЛ по этому показателю, мы видим, что Манчестер-Сити, Ливерпуль, Челси и Тоттенхэм зарабатывают значительно больше. За 5 лет Манчестер Юнайтед заработал 284 млн.фунтов, когда Манчестер Сити за этот же период смог получить 422 млн. фунтов, Ливерпуль заработал 361 млн. фунтов, а Челси 311 млн. Очевидно, что такой отрыв обусловлен более успешным выступлением этих клубов в Лиге Чемпионов.

Клуб не зарабатывает на трансферах

Изначально, к основным источникам доходов футбольных клубов, не относили продажу игроков. В консервативных кругах, которых, к сожалению, в футболе наибольшее количество, все еще считается, что заработок на трансферах - лишь производная от настоящего футбола. Футбольный клуб должен зарабатывать благодаря продаже билетов, активностей на стадионе, реализации ТВ-прав и коммерческим сделкам, в состав которых входят спонсорские соглашения, продажа исключительных прав, и т.п. Конечно, рациональные и действительно успешные клубы уже не считаются с такой идеей.

При этом, несмотря на то, что МЮ обладает одной из наиболее развитых академий в Англии, а также привычным скоплением звездных игроков, клуб абсолютно не зарабатывает на трансферах. Доход от трансферов за сезон 20/21 составил скромные 7 млн. евро, а сезон 19/20 также был не намного прибыльнее и принес клубу всего 18,4 млн. евро. При сравнении с остальными клубами АПЛ мы увидим следующую картину:

По доходам от трансферов за сезон 19/20 Манчестер Юнайтед находится лишь на 9-м месте. Если перенести данные, которые мы имеем по сезону 20/21 то МЮ окажется и вовсе на 15 месте. Естественно, в предыдущем сезоне трансферный рынок значительно просел, и цифры остальных клубов также будут ниже. Для полноценного сравнения, сравним доходы Манчестер Юнайтед от трансферов игроков за более долгий период.

В долгосрочном периоде ситуация также не изменилась. МЮ зарабатывает на трансферах значительно меньше, чем остальные клубы из топ-6 АПЛ, а также Саутгемптон и Эвертон. Доходы клуба от трансферов находятся на довольно низком для такого крупного клуба как Манчестер Юнайтед уровне.

Рассмотрев данную строку доходов, доходы получаемые от ТВ-прав и доходы в дни проведения матчей, мы понимаем, что данные источники дохода, не являются такими ключевыми. Наиболее важными, для нынешнего Манчестер Юнайтед, является коммерческие доходы.

Коммерческий отдел МЮ работает на космическом для остальных клубов уровне

Не так давно, вышел отличный материал с историями о том, как именно работает коммерческий отдел МЮ. Здесь, мы не будем вдаваться в эти подробности, а просто взглянем на цифры.

Манчестер Юнайтед лидер среди клубов АПЛ по коммерческим доходам. Отрыв в сезоне 19/20 от ближайшего преследователя - Манчестер Сити, составляет 33 миллиона фунтов. При этом даже те суммы, которые заработал МЮ в наиболее пострадавшем от ковида сезоне 20/21 позволяют ему удерживать 2-е место по доходам в этом сегменте среди остальных клубов АПЛ. Для более полного понимания важности коммерческих доходов для МЮ, необходимо посмотреть на их долю в структуре общих доходов.

Манчестер Юнайтед - единственный клуб АПЛ, у которого доля коммерческих доходов в общей структуре доходов превышает 55%. Ближайшим конкурентом является Манчестер Сити, чьи спонсорские, а также иные соглашения всегда вызывают множество вопросов. У более прозрачного в этом отношении Ливерпуля, доля коммерческих доходов от общих доходов составляет только 44%. При этом в этом сезоне истёкшее спонсорское соглашение с "Chevrolet", сумма которого была 64 млн. евро заменил контракт с "TeamViewer" на 43 млн. евро. Уменьшение контракта на 17 млн. станет ощутимой потерей, однако в любом случае, такая доля коммерческих доходов в общей структуре доходов клуба, позволила Манчестер Юнайтед с меньшими потерями пережить сложный период . При этом, среди топ-20 клубов Европы по доходам, только у 2-х клубов доля коммерческих доходов от общей суммы доходов превышает 55% и один из этих клубов выступает в РПЛ( Ежегодный отчет аудиторской компании Deloitte).

Только Мюнхенской Баварии (57% в общей структуре доходов) и Зениту (74% в общей структуре доходов) коммерческие доходы приносят больше, чем Манчестер Юнайтед. Данный факт, еще раз подтверждает высокую значимость и эффективность данного вида доходов для МЮ.

Сколько тратит Манчестер Юнайтед?

Основное статьей расходов любого футбольного клуба в нынешние времена является заработная плата футболистов и персонала. В данном случае Манчестер Юнайтед не является исключением.

Манчестер Юнайтед потратил 323 млн. фунтов на зарплаты в прошлом сезоне. Рост по сравнению с сезоном 19/20 составил около 14%. В первую очередь это может быть связано с бонусами, выплаченным игрокам за групповой этап Лиги Чемпионов, а также попаданием в финал Лиги Европы. По расходам на заработную плату среди клубов АПЛ он также находится среди лидеров.

По данным за сезон 19/20 Манчестер Юнайтед находился на 3-м месте по расходам на заработную плату, что в целом отражало его расположение в турнирной таблице. Подросшая зарплатная ведомость в сезоне 20/21 значительно приближает МЮ к Ливерпулю, но все же оставляет его на 3-м месте. При этом, учитывая недавнее подписание Роналду, Варана и Санчо, стоит ожидать роста расходов на зарплату еще примерно на 20%. В таком случае, Манчестер Юнайтед станет клубом, который тратит больше всех на заработную плату среди клубов АПЛ.

Манчестер Юнайтед один из лидеров АПЛ по тратам трансферном рынке

Не смотря на то, что клуб не является достаточно успешным в вопросах продажи игроков, это абсолютно не мешает ему активно покупать новых игроков.

За последние 5 лет, не учитывая сезон 20/21, Манчестер Юнайтед потратил на трансферы игроков 655 миллионов евро. Такая внушительная сумма делает его одним из лидеров по тратам на трансферном рынке АПЛ.

Манчестер Юнайтед находится на 2-м месте по количеству средств, потраченных на покупку игроков среди клубов АПЛ за последние 5 сезонов. С учетом данных за предыдущий сезон, МЮ мог бы и вырваться в лидеры этой гонки, но Манчестер Сити вряд-ли уступит кому-то данную позицию в ближайшее время.

Сколько должен Манчестер Юнайтед?

Вряд-ли для кого-то будет сюрпризом новость о том, что Глейзеры (владельцы МЮ), привлекли заемные средства, для приобретения клуба при этом фактически сделав должником сам клуб. С момента покупки клуба ими уже потрачено 725 млн на выплату процентов по кредиту и только 186 млн непосредственно на погашение тела кредита. На сегодняшний день, ситуация по кредиторской задолженности обстоит следующим образом:

Текущий долг клуба составляет 530 миллионов фунтов, из которых 65 миллионов краткосрочная задолженность (должна быть погашена в течении 12 месяцев) и долгосрочная задолженность (погашается более 12 месяцев) на сумму 465 млн. фунтов. Данный долг выглядит внушительно, но при этом на данный момент, не является самым большим в АПЛ.

Лидером по размеру кредиторской задолженности является Тоттенхэм, который брал кредит на строительство нового стадиона. Манчестер Юнайтед занимает почетное второе место. Как мы видим, практически все клубы имеют кредиторскую задолженность, при этом наличие кредиторской задолженности таких размеров не должно пугать. Наиболее важным аспектом является не наличие такого долга, а возможность его обслуживания, с чем клубы АПЛ на сегодняшний момент справляются. Насчет МЮ переживать точно не стоит, его владельцы будут делать все возможное для успеха такого клуба, тем более если он приносит им деньги.

Манчестер Юнайтед выплачивает дивиденды своим владельцам

Манчестер Юнайтед выплатил 136 миллионов фунтов за последние 6 лет семье Глейзеров. Из всех клубов АПЛ только Манчестер Юнайтед и Вест-Бромвич выплачивали дивиденды своим владельцам. Учитывая, что Вест-Бромвич сейчас выступает в Чемпионшипе, МЮ является единственным клубом, проявляющим такую заботу о своих владельцах.

P.s.

На основании представленных данных мы можем сделать вывод о том, что финансовая модель Манчестер Юнайтед однозначно работает. Благодаря росту доли коммерческих доходов клуб смог без особых потерь пережить короновирусные ограничения и активно проявить себя на трансферном рынке этим летом. При этом вопрос о том, смог бы клуб достичь больших высот, если бы его владельцы не выкачивали, а вкладывали в него деньги остается открытым. Полный отчет Манчестер Юнайтед по ссылке ниже.

Отчет Манчестер Юнайтед за 2021 год.

Зарплаты в ТОП-5 лигах Европы? Смотрим на графиках

Фото: 90min/Jamie Spencer