7 мин.

Эдин Джеко - «Мы выжили»

The Player's Tribune опубликовал интервью нападающего "Ромы", Эдина Джеко, в котором он рассказал об одном из важнейших матчей в своей жизни, партнерах по команде и жизни в Сараево.

"Нам конец. Это все, о чем я думал, наблюдая за ходом игры со скамейки."

До начала игры, мы уже считали, что "Манчестер Сити - чемпион. Мы знали о том, что "Куинз Парк Рейнджерс", команда с характером, но никто сильно не переживал. Все, что нам нужно было сделать - обыграть их и наконец-то стать чемпионами. Никто и не думал о том, что мы можем остаться без титула. Все было в наших руках. Игра началась, все шло по плану, мы доминировали, как и в большинстве матчей этого сезона. На тридцать девятой минуте Пабло (Пабло Сабалета) забил, при чем этот гол стал первым для него в этом сезоне. Счет стал один-ноль, я полностью расслабился, думая про себя "Теперь все точно кончено".

Гол Сабалеты

Затем, уже через три минуты после начала второго тайма, Сиссе (Джибриль Сисе - нап. КПР) сравнял счет. Никто этого не ожидал. Этот гол абсолютно не вытекал из хода игры. Он пришел из ниоткуда.

Гол Сиссе

Еще семь минут спустя их правый защитник был удален. Я решил, что теперь нам станет проще, но еще спустя еще одиннадцать минут мы пропустили второй гол. Это было похоже на нокаут, не на два гола, а на два удара, которые опустили нас на землю. Мы были ошеломлены.

Второй гол в ворота &quout;Сити&quout;

Я помню, что после второго пропущенного гола, Манчини вскочил, и подбежал к бровке поля. Он был в ярости, он закричал : "Да пошли вы! К черту вас! Соберитесь!", я даже не представляю, к кому он конкретно тогда обращался. Мне кажется он просто вышел из себя и не мог понять, что происходит.

Я думал, что нам конец. Мы выглядели растеряно, никто не мог прийти в себя. Каждый из нас думал, что все кончено, что после такого великолепного сезона удача отвернулась от нас. Мы должны были, но не могли справиться с этим давлением, с этими мыслями. Манчини выпустил меня на поле, мы прикладывали максимум своих усилий, боролись как могли, но ничего не могли сделать. Такое бывает в футболе - мы были лучше, мы наносили очень много ударов, но мяч всегда проходил мимо ворот. 

Затем восемьдесят девятая минута, затем девяностая, и я понял, что нам конец.

Основное время вышло, судья решил добавить нам еще 5 минут. Всего пять минут!! Вот как я думал об этом времени тогда. Если вы играете в футбол на приставке, и на девяносто первой минуте проигрываете два-один, вы никогда не выиграете, расслабьтесь, вы уже проиграли. Попробуйте сами, если не верите. Это невозможно.

На девяносто первой минуты мы заработали угловой, Давид Сильва пошел подавать. Я забил - завис в воздухе и пробил головой прямо по центру ворот, счет стал два-два. Вы могли увидеть тогда, как я схватил мяч и побежал к центру поля. Все, о чем я думал тогда - еще две, может три минуты. Возможно не все кончено?

Все остальное вы знаете. Я до сих пор не понимаю, как мы сделали это. Определенно, был кто-то над нами, кто дал нам этот шанс, позволил нам выжить. Люди часто спрашивают меня о том, что я чувствовал на поле в тот момент, когда Агуэро забил гол. Сказать честно - самой большой эмоцией в тот момент было облегчение. Вы не можете себе представить, какое же облегчение я почувствовал, когда мяч влетел в сетку. Мы работали весь сезон, мы были отличной командой, великолепно подготовлены, но мы были в нескольких секундах от того, чтобы потерять все.

Первый чемпионский титул "Сити" за 44 года. Вы можете себе это представить? Это сумасшествие. Та игра показала мне, что и в футболе и в жизни, ты никогда не должен сдаваться. Если ты сдался - тебе конец. Тогда - мы сдались, и я не знаю, как мы сделали это.

Я получаю удовольствие, вспоминая тех, с кем я тогда разделил чемпионство. Агуэро, Сильва, Туре, Компании и конечно Марио. Баллотели очень хороший парень. Очень часто медиа пытались уничтожить его, а я искренне не понимал за что. Он был как главный герой кинофильма - то хороший то плохой, но всегда Марио. Он очень веселый парень, а к тому же еще и чемпион Англии.

Мне повезло, что со мной были Коларов и Савич, парни, выросшие на Балканах, так же как и я. Знаете,  в этом была особенная гордость, стать чемпионами, прийдя оттуда, откуда пришли мы. Я родился и рос в Сараево. Я помню как шла война и как часто мне приходилось убегать с улиц, прятаться, ожидая, когда замолкнут сирены и прекратится бомбардировка.

Когда ты мал, ты не воспринимаешь опасность в серьез. В шесть лет, я уже понимал, что происходит вокруг, но если честно, я не задумывался об этом. Однако мои родители постоянно переживали о происходящем. На людях, которые заботились о ком-то в тот период, всегда лежало огромное бремя. Я понимаю, что без родителей, я бы не стал тем, кем являюсь сейчас. Когда война наконец-то закончилась, все лежало в руинах. Города больше не было. Я помню, как мой отец повез меня на мою первую тренировку, в "Железнечиар" (клуб Боснийской премьер-лиги) нам пришлось ехать на двух разных автобусах, а затем пересесть на трамвай. Дорога на тренировку занимала около двух часов, и проходила в старшей школе, так как стадион команды был полностью уничтожен. Но не смотря на это, мой отец отводил меня на тренировку каждый день, и всегда, по окончанию тренировки, приносил мне бананы. 

Даже в такие тяжелые времена, они старались дать мне и моей сестре все возможное.

У всех есть свои мечты. Но в то время, когда разрушенная страна, пыталась прийти в себя, думать о чем-то большом было невозможно. Я был просто счастлив уже от того, что могу играть в футбол, не боясь и не думая о том, что скоро заревут сирены. Я мог просто играть в футбол. Если у меня и была какие-то мечта, то это выступление за основной состав "Железнечиара". Я хотел добиться этого ради отца. Он играл в футбол всю свою жизнь, но так и не смог заниматься этим профессионально. Я хотел, чтобы он мог гордиться мной. Я помню, что мне было семнадцать лет, мы были с ним в каком-то магазине. Это был обычный день. Вдруг позвонил один из моих тренеров, и сказал - "Завтра ты с основной командой отправляешься на подготовку к новому сезону. Я рассказал отцу об этой новости, и он просто не знал, что ответить.  Это был великолепный момент, я был счастлив разделить этот момент вместе с ним, ведь он был рядом со мной с моих самых первых шагов в футболе. 

Война сильно повлияла на все. Я вырос в поколении детей, мечты которых были очень просты. Мы просто хотели играть в мире. Сейчас я играю в футбол и я нашел свой мир. Это моя жизнь. Я хочу играть в футбол, смотреть футбол, тратить на него все свое время. Порой жена застает меня за просмотром Серии А, или Премьер-Лиги и спрашивает - "Тебе мало футбола?"

Я просто улыбаюсь ей. Ответ она и сама знает, конечно, футбола всегда мало.

Источник: https://www.theplayerstribune.com/en-us/articles/edin-dzeko-you-are-not-dead

_______________________

Оставляйте отзывы, мне важно ваше мнение, и подписывайтесь)