8 мин.

Что дальше для главных участников турнира UFC 235?

Прошло три дня с последнего турнира UFC в Лас-Вегасе и теперь с холодной головой можно разобрать поединки и попытаться предположить, какого оппонента ждать бойцам в следующем бою. 

Кто: Джон Джонс - C (24-1; 18-1 UFC; серия - 15-0 1NC) vs Энтони Смит - №4 (31-14; 7-4 UFC; серия (93 кг) - 3-1) - бой за титул (до 93 кг).

Результат: победа Джонса единогласным решением - 48-44 х3 (с Джонса были сняты два очка за нелегальный удар коленом)/записки блога - 48:44 

Обзор: медленно раскачиваясь в первом раунде, Джон Джонс адаптировался к сопернику, и начиная со второго раунда методично избивал Смита, не оставив ни в одном из раундов американцу шанса. На результат боя мог повлиять лишь нелегальный удар коленом в четвертом раунде, но Энтони мужественно решил продолжить поединок, не желая забрать титул дисквалификацией.  

Прогноз на бой: сошелся с результатом лишь наполовину. 

Матчмейкинг: Джон Джонс ещё после победы в конце прошлого года заявил, что в 2019-ом собирается трижды защитить титул, поэтому можно предположить, что уже следующую защиту титула он проведет в июне на UFC 238. Дана Уайт заявил, что оппонент уже найден и это Тьяго Сантос (№3). Запасным вариантом может стать Доминик Рейес, если одолеет Оздемира 16 марта. Для Смита теперь предстоит нелегкий путь, чтоб снова выйти на титульный бой. Для начала ему дадут в соперники кого-нибудь из топ-10. И вариантов много, на данный момент, не имеют соперника Блахович, Манува, Андерсон, Латифи и другие. Интересным стал бы бой против Блаховича за место в топ-5 дивизиона.

Кто: Тайрон Вудли - №1 (19-4-1; 9-3-1 UFC; серия - 6-1-1) vs Камару Усман - С (15-1; 10-0 UFC) - бой за титул (до 77 кг). 

Результат: победа Усмана единогласным решением - 50-44 х2, 50-45/записки блога - 50-43 

Обзор: Усман потряс весь мир, просто втоптав теперь уже бывшего чемпиона в канвас. Великолепная защита Вудли от тейкдаунов оказалась бесполезной на фоне сумасшедшей физической мощи нигерийца. В дивизионе появился новый король, и пока не совсем ясно, кто сможет его сдвинуть с трона.  

Прогноз на бой: не сошелся с результатом. 

Матчмейкинг: и Камару Усман, и Дана Уайт, и, наворотивший дел во время турнира, менеджер нигерийца заявили в один голос, что следующим соперником станет Колби Ковингтон. Дата следующей защиты титула неизвестна, но её также можно ожидать летом, а именно в июле-августе. Другими вариантами могут стать или Бен Аскрен, собирающийся отомстить за своего друга, или наименее вероятный реванш против Вудли. Самому Тайрону надо либо ждать возможного реванша, либо снова продираться к титульнику через гору претендентов и проспектов дивизиона. Оппонентом может стать Дос Аньос или Понзинибио, по крайней мере, бывшему чемпиону стоило бы взять длительный отпуск после такого избиения.

Кто: Робби Лоулер - №7 (28-13; 12-7 UFC) vs Бен Аскрен - №3 (19-0; 1-0 UFC) - до 77 кг. 

Результат: победу Аскрена удушающим в 1-ом раунде (блог считает, что остановка была верной, т.к. на множестве повторов видно, что Лоулер побывал в отключке пару секунд до вмешательства рефери). 

Обзор: бой явно показал слабости Аскрена в ударке, точнее, ещё больше их обнажил. Возможно ли с такими навыками взять титул? Думаю, что нет, поэтому Бену надо либо взяться за свою ударную технику, либо отточить проходы в партер, потому что в бою с Лоулером они выглядели коряво. Единственное, что удивило в приятную сторону, так это бойцовский дух Аскрена, выдержавшего штурм от Робби на первых секундах боя. А Лоулер, к сожалению, всё прочнее обосновывается в роли гейткипера дивизиона.  

Прогноз на бой: сошелся с результатом лишь наполовину. 

Матчмейкинг: Бен Аскрен сам обозначил два варианта следующего боя: бой за титул или победитель пары Тилл vs Масвидаль (бой которых пройдет 16 марта). На желание Робби получить реванш, непобежденный американец ответил уклончиво, явно дав понять, что реванша он не желает. В таком случае, Лоулеру стоит встретиться с кем-то из задворок топ-15, чтобы снова вернуться на победную колею. Интересным вариантом может стать Нил Магни или интригующий реванш против Карлоса Кондита.

Кто: Коди Гарбрандт - №5 (11-3; 6-3 UFC; серия - 0-3) vs Педро Муньоз - №4 (18-3; 8-3 UFC; серия - 7-1) - до 61 кг. 

Результат: победа Муньоза нокаутом в 1-ом раунде. 

Обзор: Коди Гарбрандт прекрасно начал бой, технично разбирая в стойке бразильца. Искусные уклоны, быстрые комбинации и контроль дистанции. Казалось бы, что победа у него в кармане. Но стоило ему немного разозлиться, пустить эмоции в свой геймплан и начались классические размены с опущенной левой рукой. Третье поражение нокаутом подряд это уже не совпадение, а система. Коди так и не разобрался в себе и неясно его будущее. Педро заслуживает оваций за крепкую челюсть, но это не его победа, а поражение американца.  

Прогноз на бой: не сошелся с результатом. 

Матчмейкинг: Педро Муньоз вплотную приблизился к титульному бою и, если следующий титульный шанс получает Мораес, то Педро можно свести со Стерлингом в претендентском бою. Как вариант, это может быть Ассунсао или Ривера, для российских фанатов было бы идеально свести Муньоза с Яном. Но бразилец в грубой форме отрекся от этого варианта. Коди надо возвращаться на победную тропу и для этого нужен кто-то из низов топ-15 или его тёска - Коди Стаманн, победивший на этом же турнире Алехандро Переза.

Кто: Джереми Стивенс - №9 (28-16; 15-15 UFC) vs Забит Магомедшарипов - №4 (17-1; 5-0 UFC) - до 66 кг. 

Результат: победа Забита единогласным решением судей 29-28 х3/записки блога - 29-28. 

Обзор: в 1-ом раунде Магомедшарипов технично на листанции перебивал Стивенса в стойке. Во 2-ом раунде показал явное преимущество в партере, уверенно забрав раунд. А вот в 3-ем раунде что-то явно пошло не так. Только ленивый не отметил, что у дагестанца существенные проблемы с кардио. Именно поэтому 3-ий раунд забрал Джереми. Такого уровня достаточно, чтобы побеждать Стивенса и других гейткиперов, но хватит ли этого на Ортегу, Альдо, а уж тем более на Холлоуэя?  

Прогноз на бой: совпал с результатом. 

Матчмейкинг: Стивенс будет дальше охранять топ-5 от проспектов и других бойцов. В данной ситуации его можно свести против Каба Свонсона. Забит после боя заявил, что хочет встретиться с победителем пары Альдо vs Волкановски, если ни с кем-то из них, то интересным матчапом будет встреча россиянина с Ортегой. Победа в любом из этих боёв может вывести Магомедшарипова на титульный бой.

Кто: Алехандро Перез - №12 (21-7-1; 7-2-1 UFC; серия - 6-1-1) vs Коди Стаманн - №11 (17-2; 4-1 UFC) - до 61 кг. 

Результат: победа Коди единогласным решением судей 29-28 х2, 30-27/записки блога - 29-28. 

Обзор: Коди Стаманн провел образцовый бой, в очередной раз показал сбалансированность своих навыков. На данный момент американец держит планку топ-10, но плотность дивизиона очень высокая и восхождение к титулу будет длинным. Алехандро Перез не был явно хуже Коди, но в таких боях надо включаться раньше, а мексиканец проявлял инициативу только в последнем раунде. 

Матчмейкинг: как уже говорилось выше, Стаманн может провести свой следующий бой против Гарбрандта, или другим интересным вариантом может стать Джон Додсон или Джими Ривера. Алехандро Перезу надо бороться за шанс остаться в топ-15. Было бы интересно глянуть бой мексиканца против Рикки Саймона.

Кто: Миша Циркунов - №16 (14-5; 5-3 UFC) vs Джонни Уокер - №3(!!!) (17-3; 3-0 UFC) - до 93 кг. 

Результат: победа Уокера нокаутом в 1-ом раунде. 

Обзор: как и предыдущие свои бои, Джонни Уокер нокаутировал оппонента за пару минут. Феномен бразильца пока остается нераскрытым, а будущее виднеется максимально перспективным. К сожалению, мы так и не знаем, на чем строится геймплан Уокера, что с его кардио и навыками в партере. Циркунову явно не везёт с молодыми нокаутерами в полутяжелом дивизионе - сначала Оздемир, теперь Уокер. 

Матчмейкинг: Циркунову снова придется доказывать своё нахождение в топе и вариантов боёв большое количество. Rankingmma неожиданно поставили бразильца на 3-е место рейтинга полутяжей, и, следуя их логике, следующий бой Уокера должен стать претендентским. Появились слухи, что бой Густафссона и Уокера возглавит турнир в Швеции (май/июнь). Другим вариантом может стать Доминик Рейес, если одолеет Оздемира в Лондоне.

P.S. как мог заметить читатель, мы не написали ни про один женский бой на турнире. Блог берет на себя вину за то, что не смотрит женские бои и не способен писать на них обзоры. 

P.S.S. как мог заметить читатель, в тексте используется не официальный рейтинг. Т.к. любой рейтинг субъективен, а официальный рейтинг UFC иногда похож на неудачную иронию, блог использует рейтинг от *rankingmma.com*, который считает самым оптимальным и честным среди неофициальных рейтингов бойцов UFC.