2 мин.

Анонс

Декабрьская жеребьевка Евро, подарившая столько радости командам, собравшимся в группе А, в целом не обозначила возросшего интереса россиян к польскому, чешскому и греческому футболу. Ближе к началу турнира наверняка появятся тактические превью (и наверняка хорошие, на сайте немало умельцев делать тактические «вкусняшки»). Крупные печатные СМИ разродятся спецвыпусками с красочными фото и куцей информацией: немного статистики, составы команд, прогноз и обзорчик в пять строк. В «Вы это видели» обязательно выложат  гол Бесчастных чехам на Евро-96, банку Кириченко грекам на Евро-2004  и памятную голевую Семака грекам же на Евро-2008.

Не проверял, но сильно подозреваю – если задаться целью, то в рунете наверняка можно найти инфу о количестве родинок на заднице Месси или КриРо. С другой стороны, просидев порядочное число зимних ночей в русскоязычном интернете, готов утверждать, что на «великом и могучем» никакой хоть сколько-нибудь систематизированной информации о сборных наших соперников по грядущему ЧЕ там нет (незаконченные каркасы статей из Вики позвольте за серьезный источник не считать).  

Прогрессирующая графомания (поиграй с детьми лучше, сволочь!) и диссонирующие с апатией масс порывы в стиле «кто, если не я, ответит за хип-хоп» сподобили меня на некоторое погружение в историю сборных наших будущих соперников. Результат названного процесса буду выкладывать в европейском блоге.

Надо отметить, что волею жребия мы получили не только своих географических соседей, но и народы, близкие России даже на генетическом уровне. Можно вспомнить и древнюю легенду о трех родных братьях Русе, Чехе и Ляхе, положивших начало расселению славян, и утверждение «Москва – третий Рим», как апофеоз теории о наследовании Россией культурно-религиозных традиций греческой Византии. За годы соседства происходило многое, наши люди не раз бывали в Польше, Греции и Чехии и в роли завоевателей, и в роли освободителей (а зачастую в двух ипостасях одновременно – история это ведь, по сути, дышло то ещё).

Но, несмотря на временами непростые отношения, разность менталитетов и вполне нормальную соседскую ревность, наши народы имеют немало сходных черт. Логично, что отразилось это и в такой сфере жизни, как футбол. В каждом из постов о сборных соперников попытаюсь провести определенные аналогии с тем же временным периодом в истории нашей национальной команды. За точку отсчета решил взять начало 90-ых: во-первых, в этот период и появилась команда с названием «сборная России», во-вторых, именно в это время современный футбол окончательно приобрел свои нынешние черты (факторов много: это и развал Союза с сателлитами, перекроивший карту Европы,и резко увеличивший количество национальных команд на континенте, и изменения в правилах (3-очковая система, введение правила трех замен в матче и т.д.), и «дело Босмана», коренным образом изменившая трансферную систему в футболе, и, наконец, глобальная «капитализация» (и, как следствие, «опопсение») игры за счет привлечения серьезных финансовых ресурсов.

Ставшую уже родной «матчасть» обязуюсь также регулярно обновлять (Уралан-98 потихоньку дозревает), хотя, вероятно, несколько реже. Но, по крайней мере, меньше шансов, что успеет приесться.

В общем, добро пожаловать, а я побежал первый текст выкладывать.

По традиции: «Поехали!» ;)