11 мин.

Балтика-1997. Эпизоды

Осветительные прожекторы московского стадиона «Локомотив» пронзали морозный мартовский воздух и выхватывали стоявшего в центральном круге Сергея Овчинникова. Взгляд Босса был устремлен на противоположный край поля, где его одноклубники пытались дожать оставшихся вдесятером калининградцев. Игроки «Балтики» сгрудились в штрафной и пытались вынести мяч на другую половину поля. Свой шанс они уже использовали – «Локо» в дебюте встречи открыл счет, вальяжно продолжал атаковать, но  в начале второго тайма перепахавший свою бровку от флажка до флажка Баранов убежал от Соломатина и прокинул мяч мимо Овчинникова в сетку. Финальный натиск железнодорожников не успеха им не принес – Малай выбил из пустых ворот и «Балтика» взяла выездное очко в стартовом матче в игре с очень неудобным соперником.

***

Редкие краснодарские болельщики, раскиданные на единственной открытой для посещение трибуне краснодарской арены (реконструкция «Кубани» происходила в режиме нон-стоп) оживились. Внешний вид выходящего на замену Сергея Герасимца был довольно нетривиален и способен был вызвать эмоции даже у людей, равнодушных к спорту. Длинные патлы, обрамляющие взыбленную горбом лысину, резко контрастировали с привычным обликом отечественного мастера кожаного мяча. Герасимец появился на поле на месяц (!) ранее ожидаемого срока. Надорвав на предпоследнем сборе мышцу бедра, по прогнозам врачей он должен был приступить к тренировкам не ранее конца апреля, а сыграл уже во втором туре – 21 марта. Мужественный игрок сторицей отплатил Ткаченко за доверие – тренер не побоялся предложить контракт футболисту, приехавшему на просмотр и получившему серьезное повреждение. В Краснодаре (ПФЛ решила провести встречу на юге страны, несмотря на вполне приличное состояние поля в Кадининграде) Герасимец вышел потянуть время: в матче с нижегородским «Локо» «Балтика» вела после гола празднующего свой четвертьвековой юбилей Сергея Булатова. Но время Герасимца придет уже очень скоро.

***

Александр Помазун взвился над скоплением игроков в своей штрафной, но завладеть мячом не сумел, и, неловко шлепнув по нему перчаткой, отбил круглого в сторону. В аккурат на Олега Терехина. Московский динамовец в середине 90-ых такие забивал десять из десяти. Во втором тайме Помазун вообще не станет выходить на подачу с углового, позволив белорусскому гренадеру Штанюку в упор расстрелять сетку своих ворот. «Динамо» увезло из Калининграда 3 очка, а Помазун, до этого железный первый номер и капитан команды, уступит свое место на поле Шанталосову.

В 1997 году Помазун уступил место в раме Шанталосову

***

В матче с чемпионом страны стадион «Балтика» был переполнен. Рев  трибун не утих даже когда в дебюте встречи Максим Бузникин в своем стиле раскидал финтами в штрафной балтийских оборонцев и пробил в дальний угол. Повод для радости для местных фанатов вскоре предоставил Герасимец, пробив Филимонова с им же заработанного пенальти. А спустя ещё несколько минут удар белорусского форварда пришелся в перекладину. Во второй половине чемпион сумел запереть «Балтику» у ее ворот, но безуспешно – 1:1 и Кенигсбергская крепость остается для «Спартака» неприступной (годом ранее красно-белые покинули Калининград на щите). А Герасимец, забив свой первый гол за калининградцев, воспрянет и в дальнейшем отличится ещё в 3 играх подряд. Две недели спустя неуёмная активность белоруса уничтожит челнинский «КамАЗ». «Балтика» легко выиграет 4:1, а Герасимец забьет дважды.

***

Игроки «Балтики» и «Зенита» покидали поле. Питерцы упустили победу (2:2) в самой концовке, «благодаря» глупому автоголу Игонина и незабитому Лебедем пенальти, но Бышовец, беседующий у кромки с Герасимцом, не выглядел расстроенным. Именно в этот момент он предлагал своему ученику перебраться в Питер. С  Мутко вопрос был уже согласован, прошли переговоры по цене трансфера с руководством балтийцев, осталось узнать мнение игрока. Отказать Сергей не мог и его короткая калининградская карьера вместит в себя ещё один выезд в Самару и завершится. Впрочем, скучать болельщикам будет некогда – сразу после отъезда Герасимца в городе появится новый герой.

Герасимец всегда был человеком БАФа, к сожалению для "Балтики"

***

Рев  турбин стотридцать четвертой «тушки», работающих во взлетном режиме, в клочья рвал тишину над калининградским аэропортом «Храброво». Авиалайнер оторвался от взлетной полосы, чтобы через 7 часов приземлиться в Ростове. На борту рейса был и Андрей Федьков. Наличие прямого авиасообщения между Калининградом и родным городом явилось одной из причин, по которой форвард предпочел играть в «Балтике». На Украину Федьков уехал не сумев вытерпеть испытание дублем в московском «Спартаке» и разругавшись с Энвером Юлгушевым в «Ростсельмаше». В кременчугском «Кремне» он и стал грозой вратарей. Перспективного нападающего купил «Шахтер», но после провального для донечан старта команду покинул Сальков, а сменивший его Рудаков в составе Федькова не видел. Под конец сезона Андрея сплавили во вторую команду, а на следующий год он на правах аренды вернулся в Кременчуг, где снова стал забивать. К моменту, когда его позвали в Калининрад Федькову поднадоело украинское первенство, равно как и утомили многочасовые железнодорожные переезды домой с тремя пересадками. Донецк удерживать ненужного игрока не стал, отпустив его за символическую сумму.

Федьков произведет фурор на балтийских берегах, став за полсезона лучшим бомбардиром клуба. В свою очередь и Федьков полюбит Калининград. Интересна его цитата времени пребывания на Янтарном берегу: «Если в России толстая женщина наденет шорты и пойдет в них по городу, то на нее будут смотреть абсолютно все и крутить пальцем у виска – дескать, дура. В Калининграде никто и не заметит, как толстушка вырядилась. Здесь голова у людей работает, как на Западе, общая культура тоже близка к европейской. Это очень важно». В своем первом матче в основе – по иронии судьбы с родным «Ростсельмашем» (0:0), венчавшим первый круг, Федьков будет выглядеть неубедительно, но запрягать долго не сьанет – через  пару недель об отъезде Герасимца поводов жалеть у команды уже не будет.

Турнирное положение "Балтики" после первого круга ЧР-97

***

Валерий Шанталосов сосредоточенно пересчитывал ворон над полем нижегородского «Локомотива». Вероятно, именно это увлекательнейшее занятие и помешало киперу заметить своего либеро Даева, головой скинувшего пущенный по воздуху мяч своему вратарю. «Пятнистый» тихонько проскакал мимо Шанталосова и закатился в ворота. Так прервалась без малого 500-минутная сухая серия белоруса. Впрочем, кроме виновника и автора автогола никто в «Балтике» особо не расстроился. Гол лишь повеселил унылую нижегородскую публику – балтийцы уверенно вынесли хозяев - 4:1 и санкций к Шантолосову применять не стали. Благодарить он обязан в первую очередь Федькова, сделавшего дубль. Особенно красив был второй гол Андрея, когда он поочерёдно обвел в штрафной сначала 4 защитников, а затем и вратаря.

***

Теплым августовским вечером московский арбитр Сергей Анохин в компании с другими членами судейской бригады и инспектором Артемьевым чувствовал себя крайне неуютно. Покидая поле стадиона «Балтика» Анохин узнал много нового о себе и о своих родителях, побывал под градом пластиковой и жестяной пивной тары, на пресс-конференции Леонид Ткаченко обозвал его «человеком без совести»,а в довершении всего принимающая сторона не предоставила москвичам транспорт до аэропорта. Хмурый таксист, отвозя нежеланных гостей к воздушному вокзалу, сохранял демонстративное молчание и содрал с судей двойной тариф. Матч «Балтики» с «Аланией» стал аттракционом невиданной щедрости защитников. Уже на 8-ой минуте аланец Цвейба подарил мяч Федькову -1:0. Калининград уверенно вел игру к победе, когда на 80-ой минуте Даев откинул мяч Кобиашвили и грузин точнейшим ударом счет сравнял. А ещё 3 минуты спустя решил не отставать от партнера и Малай, также одарив настырного Кобиашвили голевым пасом. Пропустив за 150 секунд дважды, «Балтика» отчаянно кинулась спасать матч. Тогда-то и произошел злосчастный эпизод: в добавленное время Федьков на скорости ворвался в штрафную гостей, где его сбил Крамаренко. Прямо со стадиона форварда на «скорой» отвезли в больницу, но свиток Анохина промолчал, что дало арбитру возможность прочувствовать на себе все прелести балтийского гостеприимства.

В домашнем матче Кобиашвили на пару с Анохиным "похоронил" балтийцев

***

«Все человечество делится на две категории: людей и футбольных арбитров» - очередной отжиг Ткаченко на пресс-конференции, на этот раз в Волгограде. Самому наставнику, правда, не до смеха. В прошлой игре случилось обиднейшее поражение от «Алании», теперь – поражение-близнец от «Ротора». Снова балтийцы открыли счет, на этот раз на 58 минуте после дальнего удара Малая. Абсолютно незаметен «волжское все» Веретенников. На счету супербомбардира 99 мячей в чемпионатах России и с магической цифрой «100» психика Олега явно не справилась. А когда после его мощного удара мяч зацепил перекладину ворот Шанталосова, волгоградская звезда и вовсе скисла. Зато явно заряжен на борьбу злой Есипов: у бровки он  жестко подкатывается под Низовцева. Балтиец в негодовании материт Есипова, лежа на земле, но увидев, что арбитр не собирается фиксировать нарушение, оценивает словестную экзекуцию как недостаточную и ногой бьет Есипова сзади. Удаление – и сдавшиеся было волжане идут на штурм. До удаления Низовцева «Ротор» ни разу не попал в створ ворот Шанталосова!  За 10 минут до конца вышедший на замену Бурлаченко пушечным ударом после розыгрыша углового сравнивает счет, а вскоре Беркетов на дальней штанге замыкает навес из глубины поля (все мячи встречи забивают защитники!), принося хозяевам волевую победу.

Два удара судьбы «Балтика» с трудом, но переносит. Дома балтийцы одерживают победы над «Жемчужиной» и «Торпедо», а вот в гостях почему-то напрочь разваливаются (1:4 от «Спартака», 0:4 – от «Шинника»).

***

Друг, ради Господа, не рой

Останков, взятых сей землей,

Нетронувший - блажен в веках,

И проклят - тронувший мой прах.

Слова, начертанные на могиле Шекспира, призваны оберегать бренные останки великого британца, в то время как бесплотный дух мистика-драматурга бродит по свету.

27 сентября 1997 года бестелесный призрак поэта занесло в Набережные Челны на матч 6 чемпионата России «КамАЗ» - «Балтика». Неудивительно, что на поле разгорелись страсти, достойные попадания в произведения мастера. К исходу получаса игры «Балтика» вела 2:0 – сначала несильный удар Низовцева не сумел парировать кипер челнинцев, а вскоре Федьков удвоил счет. Кроме этого, в перекладину засадил Беслан Аджинджал, а Силин непостижимым образом не сумел добить мяч в ворота с 3 метров, а чуть ранее Руслан Аджинджал не использовал выход один-на один. Но челнинцы вернулись. Сначала их скандальное приобретение (об этом чуть ниже) Шуканов забил своим бывшим одноклубникам, а на 52-ой минуте Матвеев первым добрался до прострела партнера. При счете 2:2 балтийцы могли забивать ещё минимум трижды, но на предпоследней минуте пропустили сами. Джишкариани со штрафного наносит великолепный удар почти без замаха и мяч вонзается за спиной занявшего место в воротах Помазуна -3:2. Но и это ещё не конец – 30 минут спустя арбитр, не назначивший за время игры 2 пенальти в ворота «Балтики», ставит мяч на «точку» в ворота хозяев. Низовцев выигрывает борьбу нервов и сильнейшим ударом едва не рвет сетку – 3:3 на последней минуте!

За матч соперники нанесли 39 (!) ударов по воротам друг друга и создали полтора десятка голевых моментов. Эпическая битва, которая правда, на судьбу команд уже почти никак повлиять не могла.

Свою главную победу над Челнами «Балтика» одержала несколькими неделями ранее, и вовсе не на футбольном газоне. Зимой из Калининграда в «КамАЗ» перешел не попадающий в состав Юрий Шуканов. Сумма трансфера составила 60 тысяч долларов, 20 из них клуб из Татарии обязался перечислить в июле, остальные 40 – до 1 августа. Однако, когда в августе второй транш на счет «Балтики» не поступил, продавцы обратились с жалобой в ПФЛ. «КамАЗ» лишили 6 очков (пока условно) и обязали расплатиться в течение месяца. Но в Челнах по-видимому сочли угрозу формальной (никогда ни до, ни после наш футбол не знал таких суровых наказаний) и продолжили раздолбайствовать – слали в Калининград липовые платежки и всячески оттягивали момент оплаты. Когда в сентябре угроза снятия очков приняла реальные очертания, деньги нашлись, но было поздно. Без 6 очков «КамАЗ», и без того плетущийся в зоне вылета, был обречен, а калининградцы, наоборот, практически обеспечили себе место в «вышке».

***

Остаток сезона команда провела в свое удовольствие, одержав 3 победы подряд, особенно приятным был триумф в гостевом «балтийском» дерби с «Зенитом» (1:0) и финишировала на 9-ом месте, что, с учетом, предновогодних трясок, было более чем достойным результатом. Калининградцы опередили таких грандов, как ЦСКА, «Алания» и «Торпедо», набрали одинаковое количество очков с открытием первого круга - «Зенитом». Общее количество набранных очков даже превысило показатель сезона-96 (7 место),  а поражений команда потерпела намного меньше, чем в прошлом году (7 против 12), выдав посреди сезона 12-матчевую беспроигрышную серию. И разумеется, не стоит забывать, что в межсезонье бюджет команды был значительно урезан. В 1997 году «Балтике» вновь удалось совершить маленький подвиг.

Подробнее об итогах сезона-97 для "Балтики" поговорим завтра.