7 мин.

Динамо Ставрополь. Чемпионат России-92. Второй этап

«Слава ткачам!» - так или почти так имели право кричать все имеющие отношение к футболу ставропольцы по завершении драматичного для местного Динамо сезона, в те далёкие времена, когда главной целью питерского Зенита было занять пятнадцатое место в чемпионате…

 

 

 

 

Так выглядела таблица команд, борющихся за 9-20 места, перед стартом второго этапа чемпионата-92.

Напомню, что на первом этапе Динамо играло в группе А с Текстильщиком, Уралмашем, Океаном, Факелом и Дин-Газом, встречи с этими командами учитывались, таким образом, на втором этапе команде предстояли 12 игр (дома и в гостях) с московскими торпедовцами, Ротором, Крыльями Советов, Зенитом, Кубанью и Шинником.

Начинать выпало 30 августа с Ротором в гостях. Несмотря на серьезные трудности, преследовавшие волгоградцев в межсезонье и по ходу чемпионата (подробнее об этом – в соответствующей главе), Ротор был более классной командой и уже имел в своих рядах Веретенникова. Ставрополец Суший открыл счет, однако, вскоре Ротор отыгрался, а в начале второй половины Веретенников выстрелил по воротам Зураба Саная. Этот гол стал для Олега пока всего лишь девятым в российских чемпионатах, он лишь начинал свое восхождение на Джомолунгму российских бомбардиров. Знал бы Саная тогда, от кого он пропустил, наверное, расстроился бы гораздо меньше (как-никак в один ряд со Шмейхелем встал). Однако, тогда Веретенников грозой вратарей ещё не был и ставропольцы здорово огорчились перспективе поражения в так хорошо начавшемся матче. Следствием такого огорчения, видимо, стала несдержанность Эраста (в миру Эрика) Осипяна. В концовке волгоградец Геращенко снёс нападающего Динамо, удостоился желтой от арбитра Юрия Чеботарёва, а сам арбитр Чеботарев удостоился отборного мата от Осипяна, полагавшего, что нарушитель заслуживает удаления. Судья терпеть подобное не стал и удалил сквернослова. Это удаление в дальнейшем имело для Динамо самые неблагоприятные последствия…

В следующем матче Динамо принимало Зенит. Футбол получился открытым. В атаке обоих клубов солировали Александр Маслов и Владимир Кулик. Но если динамовец свой шанс использовал, продавив защитника и проткнув головой мяч в сетку, то старания питерской примы были нивелированы отличной игрой голкипера ставропольцев Андрея Победенного. Во втором тайме Ушаков забил с пенальти, питерцы понеслись отыгрываться и в концовке получили ещё гол от Матвиенко. Итог - крупная победа Динамо, хотя и не совсем по игре. Кстати, все три мяча забили футболисты пришедшие в Динамо уже в ходе сезона.

Далее Динамо ждал злополучный домашний матч с самарскими Крыльями. Тёплым сентябрьским вечерком бело-голубые играли в охотку, много комбинировали и добились, казалось бы, убедительной победы (голы на счету Сушия и Маслова), но… Как мы помним, Осипян был удален в матче с Ротором. По регламенту в случае удаления за две желтые, игрок обязан был пропустить лишь один матч. Однако, Чеботарев внес в протокол волгоградского матча запись о том, что хавбек ставропольцев удален за нецензурную брань, а этот проступок автоматически карался пятью матчами дисквалификации. Руководство ставропольцев не удосужилось изучить протокол того матча и с Крыльями Осипов вышел в стартовом составе. Хитрый наставник самарцев Антихович этот нюанс не упустил, по окончанию матча Крылья оформили протест… и вместо уверенной домашней победы над конкурентом Динамо схлопотало техническое поражение. Такое раздолбайство существенно осложнило Динамо жизнь в борьбе за право остаться в «вышке» ещё на год.

Но «технарь», тем не менее, позволил динамовцам обыграть в следующем туре московское Торпедо в гостях. Случись подобное в начале сезона, это стало бы безусловной сенсацией тура, но торпедовцы, освободившись от железной руки Валентина Козьмича, в сезоне-92 откровенно валяли дурака, и ни Евгений Скоморохов, ни сменивший его по ходу сезона Юрий Миронов повлиять на ситуацию не могли. Гол, кстати, вновь забил «джокер» динамовцев Александр Маслов, набравший по осени невероятную форму. В шести матчах ставропольцев с начала сентября по начало октября Александр забил 6 голов (с учетом аннулированного гола Крыльям)!

А ожесточенная гонка за выживание продолжалась. Динамо сгоняло боевую ничью в Краснодаре (гол Маслова!) и обыграло почти обреченный Шинник, завершив первую половину второго этапа чемпионата.

В начале октября ставропольцы принимали волгоградский Ротор. Пропустив в первом тайме от Нидергауса, динамовцы сумели собраться и выдать вдохновенную игру. Пришедший в штрафную гостей Минибаев счет сравнял, Соколов не только закрыл Веретенникова, но и забил, Маслов оформил дубль, в итоге важнейшая победа над непростым соперником – 4:2.

После матча с Ротором для Ставрополя настал черед кубковых матчей В рамках 1/16 первого Кубка России Динамо принимало середняка второй лиги (то есть третьего по счету дивизиона) – астраханский Волгарь (тогда ещё не Газпром)). После фееричного матча с Ротором собраться на исгру было непросто, да и силенок не хватало. Дожали гостей из арбузной столицы лишь в дополнительное время – единственный гол забил вышедший на замену Гаглоев. Интересный факт: в нападении у Волгаря играл некто Виктор Булатов. Да-да, тот самый позже раскрывшийся на позиции диспетчера в Самаре, а после основной опорник Торпедо и Спартака. Трехкратный чемпион страны, на всякий случай. Впрочем, до этих счастливых времен Булатов испытает себя в мини-футболе, за границей и … в ставропольском Динамо.

11 октября, в день рождения Бобби Чарльтона, Динамо приехало в Питер на матч с основным конкурентом. Северная столица встретила южан метелью. На раскисшем газоне стадиона имени Кирова, с занесенной снегом разметкой, Зенит вырвал победу за счет года Дмитриева со штрафного и Зазулина из пределов вратарской. Ещё как минимум дважды динамовцев выручал Зураб Саная, который после ляпов Победенного в матчах с Кубанью, утвердился в качестве основного стража ворот. После поражения от Зенита судьба ставропольцев уже не была в их собственных руках – необходимо было караулить ошибки конкурентов. Затем наши сегодняшние герои не смогли победить в Самаре (сухая ничья), а питерцы выиграли у сдавшейся Тюмени. Ситуация для Динамо за 4 тура до конца превращается в критическую.

На две путевки в пердив (Кубань, Шинник и Тюмень практически вылетели) четыре реальных претендента. У главных конкурентов Динамо – по одной игре в запасе, правда игра эта между собой.

10 тур второго этапа: Динамо обыгрывает дома черно-белое по форме и абсолютно серое по содержанию Торпедо, Зенит штурмует ворота Факела, но молодой волосатый парень Саша Филимонов сохраняет ворота воронежцев «на замке», победа Факела- 1:0. Океан берет два очка дома у Крыльев, а спустя три дня принимает в перенесенном матче Зенит. Из Находки редко кто непотрепанным уезжал – 3:2 – победа хозяев.

Динамо опережает Зенит из-за большего количества побед.

11 тур. Динамо теряет очки в Ярославле! Вылетевший Шинник не захотел уступать гостям – нулевая ничья! Зенит дома весь матч валыжил Уралмаш, в перерыве стало известно, что Ставрополь потерял очко. На предпоследней минуте Дмитриев валится в штрафной уральцев – пенальти. Кулик с точки точен. 1:0 . И в последнем туре, чтобы отправить ставропольцев в пердив Зениту надо выиграть у немотивированного Текстильщика в гостях, или дождаться осечки Динамо. Это становиться ясно на следующий день, когда Океан берет очко в Краснодаре.

В последнем туре Динамо Ст принимало Кубань, Зенит, как говорилось, играл в Камышине. Динамовцы не стали откладывать дело в долгий ящик – Осипян в первом тайме, Гаглоев с пенальти и Матвиенко с игры – в начале второго оформляют крупную победу хозяев. И мы переносимся в Камышин. Не знаю, что сказал своим парням Павлов. Такие матчи в нашем чемпионате настраивают на оптимистический лад. Сколько мы видели матчей в последних турах нашего чемпионата - да и в еврокубках порой такое случается – когда не мотивированная команда, дипломатично выразимся «лишь обозначает борьбу». В том матче ткачи (синоним слова текстильщик), вышли грызть землю. Питерцы неистово атаковали, в первом тайме зенитовец Варфоломеев с линии вратарской попал в Саморукова, а потом ещё дважды (!) пытался добить отскочивший от кипера мяч – мимо! Во втором тайме Дмитриев жахнул с линии штрафной – и штанга погребальным звоном отправила Зенит в первый дивизион.

Ликование в Ставрополе! Динамо остаётся! Интересно, засылали что-нибудь Текстильщику, если не до, так хоть после матча?

Последним матчем Динамо в сезоне стал кубковый (1/8 уже) выезд в Грозный. Спартак на предыдущей стадии от поездки в уже неспокойную Чечню отказался, за что понес кару в виде «технаря», однако, Динамо Терек принимал уже в Пятигорске. Опять минимальная победа и опять в дополнительное время. Сохранение места в вышке и выход в весенний четвертьфинал кубка. Отличная концовка для Динамо!

 

Подробный анализ выступления динамовцев в ЧР-92 – в следующем посте!