12 мин.

Лада Тольятти. Десять лучших

Подводя итоги выступления Лады в элите российского футбола, вспоминаем игроков, наиболее ярко проявивших себя в этих матчах.

 

 

Напомню, что при определении лучших учитываются игроки, игравшие за клуб в высшем дивизионе. По этой причине в статье отсутствуют такие известные личности, как Сергей Чеснакас, Максим Шацких, Дмитрий Годунок, Дмитрий Емельянов, Виталий Калешин, Александр Белозеров.

 

Рекордсмены по числу матчей в «вышке»:

1. Никитин -60 матчей

2. Табаков -48

3. Бахарев -43

4. Гаус -37

5. Трофименко -32

 

Рекордсмены по числу голов в «вышке»:

1. Никитин -8 голов

2. Мухадов -5

3. Соболь -4

4. Валиев -4

5. Бахарев -3

 

Цифры после имени игрока – количество игр за клуб в высшем дивизионе, количество голов (для вратарей – пропущенных голов), сезоны игры за клуб в высшей лиге.

 

Виктор Эйрихович Гаус 37 (-47) 2 (1994, 1996)

Родился 25 ноября 1964 года. Вратарь.

Всего в элитном российском дивизионе провёл 79 матчей (26 «сухих»), пропустил 100 голов. В этих матчах в его ворота 12 раз назначали пенальти, 4 из которых он отразил, 1 удар пришелся мимо ворот.

В 1994 году пришел в Ладу в качестве одного из лучших вратарей российского чемпионата. Именно отсутствие Виктора во втором круге Лады многие называли причиной вылета команды из «вышки». На протяжении карьеры в тольяттинском клубе боролся с тренером Тищенко и травмами. После сезона-1996 подписал контракт с нижегородским Локо, но в межсезонье, играя в зале в футбол, вновь получил травму, лечился весь первый круг ЧР-97, а летом неожиданно отбыл в нижнекамский Нефтехимик. По собственным словам, не смог отказать тренеру нижнекамцев Виктору Антиховичу, у которого сломалось двое вратарей. Главный нижегородцев Валерий Овчинников тогда здорово на Гауса обиделся.

После Нефтехимика была второлиговская Носта, в которой Гаус в 58 матчах пропустил всего 28 мячей, а на второй год выиграл зону «Урал» и стыки за выход в первый дивизион.

В 2000 году Антихович позвал Гауса в казанский Рубин, из которого власти начали создавать команду для выхода в Премьер-Лигу. В первом сезоне казанцы в драматичной концовке уступили путевку в элиту Торпедо-ЗИЛ (будущий ФК Москва), а второй, являясь безусловными фаворитами турнира, начисто провалили – 8 место. Виктор, несмотря на провал команды, выдал хороший сезон. Но летом Антиховича уволили, а пришедший ему на смену Курбан Бердыев места Гаусу в команде не видел, пригласив зимой Сергей Козко, а летом 2002 хорошо знакомому ему Харчика. В сезоне-2002 Рубин наконец выиграл первый дивизион и устремился к вершинам сначала отечественного, а затем и европейского футбола. Уже без Гауса. Сыграв в сезоне 4 матча, Виктор предпочел место в основе команды втордива скамейке в Премьер-Лиге и перешел в уфимский Нефтяник. Сидеть на лавке он никогда не умел. Закончил карьеру он в Носте, плавно перейдя из действующих вратарей в тренеры, к чему давно себя готовил.

С августа 2009 года тренер вратарей ФК Тюмень. Выступает на страницах газеты Спорт-Экспресс в качестве эксперта.

 

Дмитрий Витальевич Градиленко 23-1 1 (1994)

Родился 12 августа 1969 года. Защитник.

Воспитанник СДЮШОР ЦСКА. Профессиональную карьеру начал в Красной Пресне у начинающего тренера Романцева, где выходил на поле вместе с Мостовым и Кульковым. В московском Спартаке с 1987 года. Судьба сложилась так, что первые годы в футболе и стали вершиной для Дмитрия. Осенью 1990 года в матчах Кубка чемпионов с Наполи успешно противостоял звездам итальянского клуба – Марадоне и Дзоле. Затем долго и безуспешно (во немалой степени из-за травм) пытался пробиться в состав красно-белых, после чего ушел в первую лигу в Интеррос к Александру Ирхину. Возглавив Ладу Ирхин взял с собой и Дмитрия. В сезоне-94 являлся ключевым игроком обороны тольяттинцев. Интересно, что именно в Тольятти Град начал заплетать в хвост волосы. После того, как он забил во Владикавказе местному Спартаку, что позволило аутсайдеру одержать сенсационную победу, фанаты хозяев принялись скандировать в адрес Града: «Малинин!». Появившийся тогда на российской эстраде певец обладал аналогичной прической. После Лады был сезон в ЦСКА, а затем Ростсельмаш, Торпедо М, сочинская Жемчужина и нижегородский Локо. Вот только с игроками уровня Марадоны Граду встретится уже не довелось…

С 2004 года футбольный агент (наиболее известные клиенты – Жано Ананидзе, Йован Танасьевич), кроме того, комментирует матчи на канале «Россия-2».

 

 

Павел Владимирович Табаков 48-1 2 (1994, 1996)

Реклама 18+

Родился 12 января 1970 года. Защитник. Первый тренер - Геннадий Николаевич Зайцев.

Воспитанник тольяттинского футбола. Всю карьеру провел в Ладе, за исключением сезонов 2002 и 2003, в которых выступал во второй лиге за КамАЗ). Проведя за Ладу 18 (!) полных сезонов, Павел стал не только капитаном, но и символом команды. Играл за клуб на всех уровнях от высшей лиги до второго дивизиона, у любых тренеров. После сезона-2001 Гармашов предложил Павлу перейти на административную работу в клубе, но Табаков вешать бутсы на гвоздь не пожелал и отправился в КамАЗ. Спустя 2 года вернулся в родной клуб. По его словам, неоднократно получал предложения от команд высшей лиги, в частности от Локомотива НН и Уралана, но покидать Толльятти не захотел. Чего здесь больше – реальной оценки своего уровня или настоящий клубный патриотизм – решать вам.

 

Виталий Станиславович Трофименко 32-0 2 (1994, 1996)

Родился 25 декабря 1970 года. Защитник.

 

В Ладу пришел в 1992 году из Кубани, первую половину ЧР-94 отыграл за Ростсельмаш в первой лиге, после чего вернулся в Тольятти, где в 1997 году завершил карьеру футболиста. В каждом из проведенных сезонов в Ладе был основным защитником.

После завершения карьеры подался в судейство. В 2003-2004 годах судил матчи первого дивизиона. Арбитр региональной категории. В настоящее время проживает в Самаре.

 

Максим Владимирович Деменко 27-2 1 (1996)

Родился 21 марта 1976 года. Игровое амплуа – главный куда пошлют.

Именно в Тольятти раскрылся редкая способность кубанца играть на различных позициях. Играя чаще всего последнего защитника, Макс при необходимости занимал и место в полузащите, а первом круге ЧР-96 провел несколько матчей на позиции форварды. В концовке сезона, в домашнем матче с Балтикой, после удаления вратаря Шульги при выбранном лимите замен, Деменко первый раз в карьере (потом будет ещё и питерский Зенит) встал в ворота. За двадцать минут игры успел пропустить дважды.

В юношестве Деменко оказался в дубле киевского Динамо, где был на хорошем счету и постепенно подпускался к основе. Но перед матчем Лиги чемпионов-94 с московским Спартаком Йожеф Сабо не поставил Максима в состав. Пролет мимо лиги горячий потомок казаков не вытерпел и с Сабо отношения подпортил, после чего шансы на стабильную игру в основе здорово уменьшились. В 1995 году Гармашов убедил Макса поменять Киев на Тольятти, и стал обладателем трансферных прав на Деменко. В дальнейшем, как и в случае с Бахаревым, это приведет к крутым переменам в развитии карьеры Максима. В конце концов, «из рабства» Деменко у Гармашова выкупил Виталий Мутко, в благодарность Макс стал одним из лидером питерского клуба и внес немалый вклад в выигрыш бронзы-2001.

 

Юрий Иванович Бавыкин 27-1 2 (1994, 1996).

Родился 31 марта 1973 года. Полузащитник.

Родился и вырос в Белгороде. В 1987 году поступил в московскую ФШМ. После выпуска пару лет поиграл в дубле ЦСКА, в 1992 году начал выходить в основе, впрочем, без особого успеха. В 1993 году армейский клуб одолжил Бавыкина Ладе, что стало поворотным моментом в карьере игрока. Здорово провел сезон, но вернувшись в ЦСКА Бавыкин снова загрустил и, в конце концов, снова приехал на берега Волги. Выиграв в 1995 путевку в «вышку», после ухода Антиховича Бавыкин не нашел общего языка с Тищенко, в результате чего оказался в Нижнем Новгороде. Год работы с Борманом оказали на Юрия незабываемые впечатления. Как сам Бавыкин признавался, «меня его обращение просто сломало психологически. Ну не выношу я, когда на меня постоянно орут!»

Обладая несомненным талантом, Бавыкин не являл собой образец профессионализма. Возможно, это обстоятельство и не позволило ему более ярко проявить себя в российском футболе. В Ладе провел два неполных сезона в высшей лиге. В 1994, вернувшись из ЦСКА, за короткое время стал лидером клуба, в 1995 году был одним из лучших в турнире первой лиги, в 1996 году, напротив, потерял мотивацию и ушёл в нижегородский Локомотив. После Тольятти Бавыкину удалось поиграть в элите в составе Крыльев и саратовского Сокола.

В настоящее время – арбитр второй категории РФПЛ.

 

Равиль Сабирзянович Валиев 26-4 1 (1994)

Родился 20 октября 1966 года. Полузащитник.

Всю свою карьеру юркий полузащитник провел в самарских Крыльях Советов, а на склоне футбольных лет оказался в Тольятти. В 1994 году – основной игрок команды, в 1995 его 12 голов помогли Ладе вернутся в высшую лигу. На беду Валиева в команду пришел Виктор Тищенко, который к ветеранам относился довольно прохладно. Выставленный из клуба, Равиль отыграл сезон в Нижнекамске и повесил бутсы на гвоздь. В настоящее время – футбольный арбитр.

 

Алексей Александрович Бахарев 43-3 2 (1994, 1996)

Родился 12 октября 1976 года. Полузащитник.

Возможно, самый талантливый воспитанник тольяттинского футбола. Техничный, думающий полузащитник с высокой культурой паса. Дебютировал в Ладе в 1994 году в «вышке» и сразу же стал едва ли не лидером клуба. В дальнейшем за два сезона превратился в лакомый кусок российского трансферного рынка. Негативную роль в карьере Бахарева сыграло то обстоятельство, что трансфер его принадлежал частному лицу – президенту Лады Александру Гармашову. После вылета Лады в 1996 году перешел в аренду в московский Спартак, где начал чемпионат в основном составе. Несмотря на то, что во втором круге потерял место в основе, Романцев, на тот момент ещё не до конца овладевший искусством «резать мясо», желал оставить Алексея в команде. Волгоградский Ротор пообещал Гармашову лучшие условия, и Бахарева выдернули из Спартака в город на Волге. После начала сезона-98 президент Ротора Горюнов не смог пробиться депутатом в ГосДуму, финансовые возможности Ротора начали потихоньку высыхать, подобно шагреневой коже, а августовский кризис и вовсе отбил желание выплачивать за Бахарева обещанное. На горизонте возник вариант с долматовским ЦСКА, но в итоге Гармашов сплавил Алексея в донецкий Шахтёр, благо у Рината Ахметова финансовых проблем не было никогда. На Украине Бахарев провел 5 лет, стал чемпионом страны, вместе с клубом прервав многолетнюю гегемонию киевского Динамо. Перестав попадать в основу донечан, вернулся в родной клуб, а после того, как Лада вылетела во второй дивизион, засветился в Носте, в пятигорском Машуке, а в прошлом сезоне провёл 2 матча в воронежском ФСА (2 лига, зона «Центр»).

Реклама 18+

В 1998 году сыграл матч за сборную России (с Бразилией в гостях -1:5), а после того, как удачно начал играть за Шахтер, ему предложили выступать за Украину. Получил гражданство и сыграл за соседей неофициальный матч с Ираном, но в результате не получил разрешения ФИФА представлять сборную Украины.

 

Михаил Александрович Никитин 60-8 2 (1994, 1996)

Родился 26 ноября 1971 года. Нападающий

Уроженец Саратова начал карьеру в местном Соколе. В год последнего союзного чемпионата у Никитина сложился потрясающий дуэт с Олегом Терехиным. «Зажигали» Михаил с Олегом вместе три сезона. В 91-м году на пару забили 24 мяча, в 92-м – 29, в 93-ем – 49. В 1994 году дуэт мог продолжить свое голевое пиршество в высшей лиге, но если Никитин подписал контракт с одной Ладой, то его партнера, что называется, понесло. Терехин, помимо Лады, заключил соглашения со Спартаком, Уралмашем и Ротором, и по слухам успел в нескольких клубах получить подъемные. В итоге Терехина дисквалифицировали и перспективная связка распалась. В обоих сезонах Лады в «вышке» Никитин играл в основе. Не обладая отточено техникой, не чурался силовой борьбы и черновой работы. После сезона-1996 много и кое-где результативно поиграл в клубах первого дивизиона, а в элиту попал ещё раз в 2001 году в составе родного Сокола. Завершил карьеру в 2007 году в Ижевске.

 

Максим Евгеньевич Бузникин 22-2 1 (1996)

Родился 1 марта 1977 года. Нападающий

Бузникин поиграл за тольяттинский клуб немного, но именно в этом клубе заявил о себе, как один из талантливейших форвардов в стране. Любопытно, что в Ладу Бузникин попал фактически «по блату». Его отец – футбольный тренер – крепко дружил с Виктором Тищенко, возглавившим Ладу перед сезоном-96. По протекции родителя Максим оказался в клубе высшей лиги. Тищенко в том сезоне делал ставку на молодежь, и со второго круга активно внедрял юного нападающего в состав. Бузникин предоставленным шансом воспользовался на все сто. Обладая филигранной техникой владения мячом, форвард стал лучшим дриблером валящегося клуба. Сам забивал немного, но регулярно зарабатывал пенальти и опасные штрафные. Характерно, что в никакущем аутсайдере чемпионата на него обратил внимание московский Спартак, где Макс и начал сезон-97. На страницах блога мы ещё не раз упомянем этого, безусловно, незаурядного нападающего.

 

Главный тренер.

Виктор Григорьевич Тищенко Родился 22 февраля 1949 года.

49 игр 9-10-30 34/85

 

В первый приход Тищенко в 94 году к нему не было особых вопросов, подтянув команде «физику» он в безнадежной ситуации подарил Тольятти надежду остаться в «вышке». Не срослось. Однако, по видимому, именно тогда Виктор Григорьевич окончательно стал адептом физподготовки, как средства достижения результата. Тяжелые тренировки Тищенко были причиной конфликтов с игроками – Гаусом, Бавыкиным. Достаточно сказать, что зачастую футболисты основы на следующий день после матча проводили по две тренировки в день (и тренировки эти носили совсем не восстановительный характер). В 1996 году Тищенко были допущены ошибки и в комплектовании, и в подготовке футболистов, повлиявшие на итоговое выступление Лады. Так, совершенно не оправдалась ставка на молодежь, несмотря на то, что это позволило открыть талант Верещака и Бузникина. В отсутствие ветеранов (бал в игре правили 20-летние Бахарев, Деменко и Верещак, 19-летний Бузникин) команда сезон провалила. Во время перерыва на Евро-96 команда отправилась на сбор в Германию, где за месяц не провела ни одного контрольного матча. Занимались только лишь «физикой». Скорее всего, именно тогда Тищенко настолько загонял игроков, что во втором круге команда повалилась. Вывести игроков из пике Тищенко было не под силу. После вылета в первую лигу, Виктор Тищенко остался у руля Лады и уже к лету тольяттинцы занимали прочное последнее место в первенстве. Чаша терпения руководства была переполнена, на место Тищенко пришел Владимир Дергач, который пригласил в команду никому не известного тогда Шацких, вернул Бавыкина и Никитина и чудесным образом сохранил Ладу в первой лиге. На этом в тренерской карьере Виктора Тищенко образовался длительный простой, пока в 2004 он не сменил на посту главного тренера разваливающегося на глазах и терпящего бедствие в первом дивизионе Черноморце Александра Гармашова (по иронии судьбы человека, который и приглашал Тищенко в Ладу.) В 2009 году, после исхода Рахимова и его команды из Локомотива, неожиданно (интересно, за какие заслуги?) вошел в тренерский штаб московских железнодорожников, весьма возможно по протекции Сёмина, который после завершения сезона с киевским Динамо в июне вернулся в Локо. В 2010 году переведен на должность спортивного директора Локомотива. Если вы, уважаемые читатели, приблизительно представляете себе функции спортивного директора футбольного клуба, успехи Виктора Тищенко на данном поприще можете оценить самостоятельно.

Реклама 18+