5 мин.

Лада Тольятти. Чемпионат России-96. Итоги сезона

 

 

Итак, тольяттинская Лада-96 прощается с высшей лигой. А чтобы прощание было не столь грустным, вручим команде целую охапку призов. Первый из них именуется «Самому скромному гостю-96». Скромные ребята из города рабочих с пиететом относились к командам-хозяевам и нервной системе их болельщиков. Если дома по большим праздникам позволяли себе побузить, то в гостях становились тише воды, ниже травы. В итоге в 17 гостевых матчах взяли у хозяев всего-то два очка.

Однако и дома, несмотря на единичные всплески, по сравнению с другими клубами вели себя доброжелательно и без подарков гостей отпускали редко. Обидели других заводчан – Камаз с Уралмашем, ну ещё и московских железнодорожников и давних своих друзей из Питера. Причём, двое последних из Тольятти без очков не уехали бы, да вот неуживчивый голкипер Виктор Гаус, взяв в союзники каркас ворот, подпортил гостеприимную статистику. Тем не менее, приз «Радушному хозяину» тоже у Лады.

Казалось бы, кому вот нужен приз «Пустая трибуна». Но нет! Автозаводцы призами избалованы не были и до последнего боролись за сомнительное первенство. Во втором круге в списке самых непосещаемых команд они занимали 2 место, уступая сочинской Жемчужине. Да ещё и городские власти подкузьмили, сделав после победы над Уралмашем бесплатным проезд до стадиона для болельщиков. Тут бы и руки опустить, но не таковы были наши герои. Проиграв последние 10 матчей сезона, и лишившись шансов на сохранение места в вышке ещё до наступления осенних морозцев, тольяттинцы превратили поход на стадион в занятие абсолютно бессмысленное и даже откровенно мазохистское. В итоге в ожесточенной борьбе вырвали трофей у сочинцев.

А вот за титул самой грубой команды чемпионата у Лады побороться не вышло. Ну и сами виноваты. Нечего было Альмира Каюмова зимой отпускать. Без него святое дело вырубки вражеских форвардов продолжать было некому. В начале сезона упавшее знамя подхватил было Евгений Зайцев (5 горчичников в первых 9 турах), но вскоре, не получив поддержки товарищей и видя бесполезность своего усердия, махнул рукой на это дело. У конкурентов же вовсю неистовствали такие зубры, как Ковтун и Штанюк (Динамо М), челнинец Югрин, владикавказцы Корниенко и Датдеев, московский железнодорожник Дроздов.

Лада-96. Первый круг. Оптимальный состав (версия блога)

В воротах по обыкновению травмированный Гаус. Последнего защитника чаще всего играл Деменко, при этом Тищенко первым распознал в нем задатки универсальщика (ну ещё бы, Максим в Тольятти из дубля киевского Динамо пришел, там теория взаимозаменяемости игроков в те годы постепенно превращалась в идею фикс). Деменко играл и опорника, и эдакого хава «бокс-ту-бокс», а в ряде матчей и чистого форварда. Остальные защитники играли чаще «по игроку» соперника и постоянной позиции на поле не имели. Трофименко появлялся либо справа, либо передним защитником, либо заменял Деменко на позиции либеро, когда того кидали на другой фронт работы. В матче с ЦСКА Виталий получит серьёзную травму и до конца сезона на поле уже не выйдет. Явно не шла игра у ярко проявившего себя в первенстве-95 Сепашвили. Ни на флангах, ни нападающим у него дело не пошло. Тем не менее, с техничными краями у автозаводцев дело было плохо, что позволило ему сохранить место в составе и во втором круге. В первой половине сезона атаки придумывали Бахарев с Мирошниченко. Последний, как уже отмечалось, нагрузок Тищенко не выдержал, и летом был отпущен из клуба. В первом круге Лада ещё надеялась остаться в элите, зря не рисковала и часто играла в одного ярко выраженного форварда. Им оказывался либо Сепашвили, либо Никитин. Пришедший в межсезонье опытный Чарыяр Мухадов поначалу в Ладе себя не нашел, его время придет во втором круге. Считавшийся в межсезонье безоговорочным игроков «старта» и лидером команды Бавыкин, в первых мачтах сезона, как и полагается, выходил в основе, но систематические нарушения режима вкупе с утратой мотивации привели к досрочному прощанию с родной командой. Во втором круге Юрий уже искал потерянную мотивацию в нижегородском Локомотиве, а Лада обогатилась на сумму, эквивалентную 150 тысячам угандских енотов.

Лада-96. Второй круг. Оптимальный состав (версия блога).

Концовку сезона Гаус так и не доиграл. Постоянные проблемы со здоровьем не позволили ему выходить на поле, а постоянные проблемы с главным тренером не позволили, не играя, находиться в команде. Место Гауса в последней трети чемпионата занимает Михаил Володин. А Виктор в конце сезона присоединяется к команде Валерия Овчинникова. С Борманом он расстанется не очень красиво, а за Локо НН не сыграет не одного матча, но это другая история. Ее мы коснемся несколько позже. Разваливающаяся к концу чемпионата Лада будет позволять соперникам буквально издеваться над стоявшим в «рамке» Володиным. Не знаю, крепко ли ударили 12 мячей, пропущенные им в последних трёх матчах, на психику уже довольно опытного вратаря, но позже, получив ещё один шанс проявить себя в высшем дивизионе (в составе Черноморца), Михаил запомнился прежде всего феерическими ляпами.

Когда судьба Лады перестала вызывать сомнения, покинул команду в поисках лучшей доли и Деменко. Его место занял подающий большие надежды юный Дмитрий Филатов. К сожалению, у этого гренадерского защитника карьера в дальнейшем не сложилась и проявить себя на уровне выше, чем середняка второй лиге, ему не удалось. В отличии от универсального Алексея Верещака. Во втором круге он прочно занял место в стартовом составе и стал одним из лидеров команды. В дальнейшем Верещак безуспешно пробовал себя в премьер-лиге в составе Шинника, но во втором по ранжиру дивизионе страны был всегда востребован.

Чем больше Лада увязала в подвале таблицы, тем больше требовалось рисковать, поэтому во втором круге в составе зачастую выходили три номинальных форварда. Крайне «деревянный», но самоотверженный и жадный до борьбы Никитин выполнял роль «столба», которого из глубины поддерживали техничные Чары Мухадов и Максим Бузникин.

 

Оптимальный состав-1996. (версия блога)

Гаус - Деменко – Зайцев, Трофименко, Табаков – Сепашвили, Верещак, Бахарев – Мухадов, Бузникин - Никитин