4 мин.

Лада Тольятти. Чемпионат России-1996. Перед сезоном

 

 

 

Как попали

Вылетев в 1994 году из вышки, тольяттинцы не опустили рук и проведя грамотную селекцию, заняли в первой лиге второе место, дающее право выступать в элите. Забавно, но как и два года назад на финише в ожесточенной борьбе Лада снова опередила питерский Зенит. На этот раз, правда, третья позиция питерского клуба также давало ему право занять место в высшей лиге, которая с 1996 года расширялась до 18 команд.

Потерпев фиаско, президент Гармашов пригласил в клуб тренера Виктора Антиховича, который, в свою очередь, подтянул знакомых ему игроков (большей частью из потихоньку угасающего камышинского Текстильщика) и сумел привить команде определенный игровой почерк. На первый взгляд, турнир в первой лиге был выигран не без проблем. Достаточно сказать, что две из трех вышедших в «вышку» команд (Лада и Зенит) умудрились потерпеть в 42 матчах по 13 поражений на брата – то есть проигрывали почти в каждом третьем матче! Но тут надо отметить, что большинство этих "баранок" команды получили в заключительной трети турнира, практически решив к тому времени свои задачи. Второй эшелон нашего футбола и сейчас является э-э-э… специфическим турниром, а уж в далёком 1995…

Так, например, были куплены обе игры с бедствующим питерским «Сменой-Сатурном». Об этом весело рассказывает тогдашний тренер питерцев Олег Терешонков: «Но не только мы покупали, но и нас. 26 июня 1995 года "Смена-Сатурн" встречалась с "Ладой". Команда попала в финансовую дыру: уже давно не платили зарплату, с деньгами было совсем плохо. Вплоть до того, что уже подумывали не выезжать на некоторые игры, потому что средств не хватало. И тут поступило предложение от "Лады" сдать им игру в Тольятти.

С этим они, естественно, обратились к нашему руководству. Мы-то тренеры, как правило, в такие дела не влезали. То есть нас просто вызывали и ставили перед фактом. В тот раз мне так и сказали: все уже решено, деньги (15 тысяч долларов) мы уже взяли, так что игру надо сдать. Но как? Думай сам! Вот и пришлось придумывать... Ответную игру "Ладе" 19 октября 1995 года опять пришлось сдать. Формула сдачи ведь отработана, и ею пользуются все команды. В первом круге мы отдаем очки вам на выезде и за это получаем залоговые деньги. Во втором вы должны отдать игру нам. Если же по турнирному раскладу возникает необходимость, когда, например, надо выходить наверх или, наоборот, цепляться за какое-либо место, то вы можете не отдавать очки. Но тогда деньги остаются у нас. Если же все в порядке - очки отдаются, то часть денег (половину) мы возвращаем обратно. И это практикуется всюду и всегда...Во второй игре с "Ладой" я был уверен, что мы будем играть и выигрывать. И команда у них тогда находилась, прямо скажем, в неважном состоянии. Но они хотели опередить "Зенит" (задачу выхода в высшую лигу они к тому моменту уже решили), то есть занять второе место. Вот Антихович приходит и говорит: "Деньги можете оставить себе. Я еще добавлю, но отдайте нам и эти очки". Пришлось снова сдавать игру.»

Ну, это так, поразвлечься. Возвращаемся к основой теме.

Скандал грянул уже после завершения сезона. Вялотекущий конфликт Антиховича с Гармашовым прорвался и его итогом стала… обратная рокировка. Антихович был уволен, а его место занял уже знакомый нам Виктор Тищенко, которого год назад у руля команды сменил именно Антихович. Похоже, резкие шаги в межсезонье начали становиться визитной карточкой руководства Лады.

Задачи на сезон

В отличие от прошлого появления в высшей лиге, тольяттинцы были куда осторожнее в предсезонных прогнозах. Неудачи учат. «Доставить удовольствие болельщикам», «выступить достойно» и иные банальности. Играл роль и тот факт, что ещё с 1995 года команду начали преследовать финансовые трудности. Задержки по зарплате и особенно по премиальным достигали полугода.

Потери и приобретения

По крайней мере, такой «ярмарки» как в межсезонье 1993/94 удалось избежать. Главной потерей явилось, на мой взгляд, увольнение Виктора Антиховича, тертого и авторитетного в футбольных кругах человека, что в условиях борьбы за выживание в трясине «вышки» могло иметь определяющее значение. Впрочем, тренером Виктор Петрович был тоже не последним, кроме того имел поддержку у игроков.

Из основных игроков прошлого сезона Ладу покинули персональщик Каюмов, уехавший доигрывать в вылетевший Динамо-Газовик (Тюмень), полузащитники Равиль Валиев и Динар Шарипов, перешедшие в нижнекамский Нефтехимик (там, кстати, вскоре они воссоединятся с Антиховичем) и защитник - «пенсионер» Андрей Прохоров (воронежский Факел).

Реклама 18+

Пополнение, в том числе и по причине финансовых затруднений, также воображение не будоражило: на замену Каюмову из нижегородского Локо позвали Эдуарда Доронина (воспитанник тольяттинского футбола), из хорошо знакомой Средней Азии Виктор Тищенко привёз форварда Чарыяра Мухадова (ашхабадский Копетдаг) и атакующего хава Андрея Мирошниченко (лучший бомбардир чемпионата Казахстана-95 в составе семипалатинского Елимая). Помимо этого, в команду вернулись полузащитник Константин Павлюченко (Текстильщик) и форвард Михаил Никитин (Сокол-ПЖД Саратов). Активно привлекалась молодежь: в команде появились перспективные полузащитник Олег Сёмин и Алексей Верещак (21 и 19 лет соответственно) и нападающие Максим Бузникин (18 лет) и школьник Володя Бусс (17 лет).

Главной заслугой клуба явилось сохранение в команде лидеров – защитника олимпийской сборной Максима Деменко, заматеревшего в первой лиге Алексея Бахарева и несколько сдавшего, но безусловно талантливого Юрия Бавыкина.

Лада-96 перед началом сезона