2 мин.

Лада Тольятти. Чемпионат России-1994. Летний перерыв

 

Итоги первого круга. Летний перерыв.

Уныло. Абсолютное отсутствие какой-либо поставленной игры, невысокий класс исполнителей. Примитивная тактика столпотворения близ своей штрафной в надежде отбиться. Созидание сводится к забросам на одинокого Никитина, который борется в штрафной и нет-нет да забивает.

Получивший карт-бланш в межсезонье Ирхин, набрав 1 очко в 5-ти стартовых матчах, отправлен в отставку, однако и президенту Гармашову роль тренера не особо удается. Дотянув до перерыва, тольяттинцы судорожно ищут специалиста, способного удержать команду в «вышке». Желающие поработать с безнадежным аутсайдером в городе, охваченном войной криминальных группировок, в очередь не выстаиваются, несмотря на то, что воспользовавшись паузой на ЧМ-1994, многие клубы поменяли рулевых. Так, из валящегося ЦСКА «демобилизовали» Бориса Копейкина, а из Волгограда отбыл аксакал тренерского цеха Владимир Сальков. Президент Лады Гармашов очень хотел видеть Салькова у руля автозаводцев, вот только сам Владимир Максимович интереса к работе не проявил. В итоге, главным стал Виктор Тищенко до этого работавший в Средней Азии (и оставивший там определенные связи в футболе), и без особого успеха в армавирском Торпедо и краснодарском Колосе. Единственным достижением Тищенко в этот период (что, правда, выяснится позднее) стало приобщение ко взрослому футболу блондинистого паренька Кости Коваленко. Этот человек ещё сильно пошумит в нашем футболе, но это тема следующих статей. Так или иначе, сложно сказать, какой именно фактор (личные знакомства исключать тоже нельзя) обусловил приглашение на должность «главного» именно Виктора Тищенко. Аргумент, лежащий на поверхности – «на безрыбье…»

Виктор ТИЩЕНКО

Уже упоминавшаяся атакующая немочь команды должна была определить приоритеты летней селекции. Ладе как воздуха не хватает конструкторов игры в середину поля и стабильно забивающего нападающего. Со вторыми беда не только в Ладе, а во всем российском футболе, тем не менее команду пополняют уже упоминавшийся Юрий Соболь, из краснодарских клубов (Кубань и Колос соответственно) приходят форварды Тенгиз Гатикоев и Юрий Иванов. А вот в полузащите усиление посолиднее: помимо возвращенного из стана армейцев Бавыкина, в основу приходит 17-летний юноша Алексей Бахарев. Воспитанник тольяттинского футбола в то время проходил обкатку в команде самарского райцентра – похвистневском Нефтянике. С ходу закрепился в основе Лады, а вскоре и вовсе стал лидером команды. В тольяттинскую ФШМ к Хаджиеву его привел в 1982 уже занимавшийся там Павел Табаков, будущий капитан Лады.