Трибуна
4 мин.

Однажды юного Шумахера втянули в протест против техдира первой чемпионской команды Михаэля. Глумились над губами босса принтами на футболках

От редакции: вы в блоге Masta Kink – автор делает подкасты о книгах про «Формулу-1» и делится самыми интересными историями здесь. Подписывайтесь и не забывайте плюсовать.

В 1991 году на пост технического директора команды «Бенеттон» пришел нынешний управляющий директор «Формулы-1» Росс Браун. Он был молод и полон идей, а спроектированный им «Ягуар» XJR-14 в том же году выиграл чемпионат мира в гонках спорткаров.

«Бенеттон» стремительно перестраивался. Шеф Флавио Бриаторе наконец понял, что такое «Формула-1», и благословил на сборку команды-мечты Том Уокиншоу и его организацию Tom Walkinshaw Racing, которую поначалу даже попытались несколько неуклюже объединить с «Бенеттоном».

 

Собственно, тот самый XJR-14 Росс Браун нарисовал для Tom Walkinshaw Racing – команда Уокиншоу в то время управляла заводской программой «Ягуар» в Group C. Том прекрасно знал Росса, а еще своими глазами видел выступления Михаэля Шумахера за «Мерседес» в гонках спорткаров: за год до этого чемпионами стали немцы, пусть и другим экипажем.

Одной из сотрудниц «Бенеттона» в то время была Диана Спайрс: она вместе с мужем работала в паддоке «Формулы-1» с конца 1970-х. Они управляли моторхоумом «Бенеттона»: возили его с гонки на гонку, кормили пилотов, механиков и гостей команды.

Диана своими глазами наблюдала происходящее в организации: и как семья Бенеттон купила «Тоулмен», и как в команду пришел Бриаторе, и как в нее ворвался Шумахер. Она была внутри этих процессов, но ее работу они не затрагивали, поэтому Диана могла оценить их беспристрастно.

Инсайдерская история про появление в «Бенеттоне» Росса Брауна

«Все, кто хоть что-то знают про «Формулу-1», в курсе фанатичного увлечения Росса Брауна рыбалкой. Когда он только пришел в «Бенеттон», парни прозвали его «Треской», но к его рыбалке это никакого отношения не имело.

Росс, как и многие мужчины, с возрастом стал симпатичнее, но в молодости он выглядел... скажем так, губастеньким, что и было причиной его прозвища. У всех в команде были прозвища, и большинство из них основывались на личных особенностях или недостатках.

В первые месяцы у Росса было столько идей насчет машины, что все работали каждый день без передыху, пытаясь их воплотить. И поначалу это сделало Росса весьма непопулярным человеком в команде.

Как-то в порыве гнева один из инженеров сделал всей команде футболки с рисунком в виде головы трески, перечеркнутой красной линией.

Михаэль Шумахер и Диана Спайрс

Футболки раздали всем, кроме Росса, и однажды утром, еще до его приезда на трассу, мы сделали общее фото. Михаэль Шумахер тоже сфотографировался, и хотя он был не в курсе происходящего, все равно надел футболку и смирно просидел в ней всю фотосессию.

Михаэль поинтересовался у остальных, что это значило, и в ответ парни наплели ему что-то про рыбалку. Это был еще один пример отличного чувства юмора в «Бенеттоне».

Эта история была опубликована в книге Дианы Спайрс «Я просто делала чай. Истории о 30 годах в «Формуле-1», которая в России не издавалась.

Узнать больше об этой книге и послушать другие истории из нее можно в подкасте Masta Kink:

Masta Kink – это подкаст про книги о «Формуле-1», которые никогда не выходили на русском языке.

Вот какие эпизоды уже вышли в первом сезоне подкаста:

– «Другая жизнь». Книга Вирджинии Уильямс об аварии Фрэнка Уильямса и ее невыносимых последствиях

– «Я просто делала чай». Книга Дианы Спайрс о золотых годах паддока «Формулы-1»

– «Выжить. Управлять. Победить». Книга Ника Фрая о том, как команда «Браун» сотворила чудо в «Формуле-1»

– «Моя жизнь с Айртоном». Книга Адрианы Галистеу о ее отношениях с Сенной

Подкаст доступен в Apple Podcasts, в Google Podcasts, в Яндекс Музыке, в Spotify и на YouTube.

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein; jaguarrules.ru