4 мин.

USA Today

Всем привет! Хотим начать эту запись с благодарности всем за отклик на наш блог и за теплые пожелания. Знаете, мы, наверное, сами этого не ожидали, тем приятнее было читать ваши комментарии. Поэтому мы решили не затягивать со следующей записью и рассказать вам что-нибудь еще. А лучше даже не рассказать, а показать. Поэтому этот наш блог будет с «картинками».

Маша: Жизнь любого спортсмена подчинена определенному распорядку, и фигуристы не исключение. Утренние тренировки у нас начинаются рано, уже в 6.00-6.15 подъем. Легкий завтрак, и мы в пути на каток.

Жером: Дорога до катка занимает минут сорок на машине.

Маша: Утренняя тренировка начинается в 8 часов и проходит в зале. Сначала мы разминаемся, отрабатываем элементы на полу, поддержки, подкрутки, прыжки.

Жером: После этого начинается первая тренировка на катке. И все, над чем мы работали в зале, переносим на лед. Большую часть этой тренировки отводим короткой программе: прокаты, отработка отдельных элементов. В общем, достаточно однообразный процесс, но без него никуда не денешься.

В 10.15 у нас перерыв на два с половиной часа. Мы можем покушать и отдохнуть. Рядом с нашим катком есть супермаркет и небольшое кафе, поэтому далеко ходить не нужно.

Маша: Там можно взять какой-нибудь легкий супчик или салат. По крайней мере, пытаемся найти что-то из европейской кухни.

Жером: Ой! Что меня удивляет в американских супермаркетах: какой продукт не возьмешь, на всех написано «без жира». И как это у них получается?

Маша: Без обеденного сна для восстановления тоже никуда не деться, и у нас здесь есть местечко, где можно немного отдохнуть до следующей тренировки.

Жером: В 12.45 мы снова готовы к бою. Снова зал (я еще делаю дополнительные упражнения для силовой нагрузки), потом – каток. Эта тренировка длиннее, чем утренняя, на ней мы отрабатываем элементы произвольной программы.

Маша: Сейчас доставляем некоторые элементы к произвольной. У нас это пока не так быстро происходит. Мы только подстраиваемся друг под друга, поэтому пробуем элемент или связку много раз в нескольких вариациях, чтобы и смотрелось красиво (подходило к образу), и нам было удобно исполнять.

Жером: В половине четвертого мы заканчиваем работу на катке и можем посвятить время себе. Маша серьезно настроилась освоить вождение, а я ей в этом помогаю, то есть еще «работаю» инструктором по вождению.

Она, конечно, большая молодец, у нее очень хорошо получается, и мы даже стали понемногу выезжать с парковки, но очень аккуратно. Делаем кружок вокруг магазина и обратно.

Маша: Если все сложится по времени, хочу заняться получением водительских прав по возвращении в Питер. В Штатах без них, конечно, никуда: у американцев вся жизнь подчинена автомобилю.

Еще я очень полюбила походы в сауну, даже удивительно, что не делала этого раньше. Очень хорошо снимает нагрузку после тренировок. Поэтому каждую неделю я туда наведываюсь.

Жером: А я по вечерам еще и ужин готовлю. Кроме того, что люблю готовить, сейчас приходится это делать, потому что я небольшой поклонник американского фаст-фуда. Потом могу посидеть немного в интернете, и отбой.

Маша: Я вообще спать ложусь очень рано – часов в девять, чтобы восстановиться к следующему дню.

Конечно, наша жизнь состоит не из сплошных тренировок, у нас бывают и выходные, когда можно отдохнуть и немного развлечься. Но об этом в следующий раз.

P.S. И еще, здесь задавали вопрос, кто пишет этот блог? Если брать техническую сторону (набор текста), то это делаем не мы, а профессиональные люди, которым мы доверяем. Но мы все это рассказываем под запись, а потом обязательно читаем написанное.

Фото: из архива фигуристов.