13 мин.

Хохфильцен, часть 5. Спринты

Привет, дорогие читатели! Прошу прощения, что публикую продолжение отчета после такого большого перерыва - дела, дела, как и у всех!

В пятницу 11 декабря был первый день 2-го этапа Кубка мира. Утром спринт бежали девушки, днем - мужчины.

(фото кликабельны)

  

alt
alt

Встали с рассветом. Вид из окна на Кицбюэльские Альпы

  

alt
alt

Наш домик (на заднем плане). В Австрии (как и в Германии) нет высоких заборов, соотечественникам бы у них поучиться!

В 8 утра мы с Ксюшей поехали в Кицбюэль (это несколько остановок на электричке в сторону, противоположную Хохфильцену), чтобы пару часов покататься на горных лыжах. Оказалось, что это довольно затратное мероприятие: скипасс на день + аренда снаряжения стоили около 80 евро. Я решила, что для двух часов катания (перед гонками) это слишком дорого, и вернулась ни с чем. Ксюша тоже вернулась вместе со мной, но решила приехать ещё раз после обеда, так как во второй половине дня скипасс уже стоит дешевле. К сожалению, Ксюшино катание окончилось неудачно, она упала и сильно растянула ногу, и остаток путешествия прыгала на костылях :(

Зато мы успели на женский спринт, который начинался в 11.30. У нас были билеты на трибуну А (это трибуна, которая расположена близко к выезду со штрафного круга, и близко к месту переодевания спортсменов, зато далеко от финишной прямой; считается, что трибуна А самая лучшая, особенно левая ее часть, которая ближе к финишу). Мы пришли незадолго до начала, и первые ряды были конечно уже заняты. Причем, когда места заняты, потеснить людей довольно сложно (были в основном немцы и австрийцы). Но мне повезло - одна чудесная немка подвинулась и не возражала, чтобы я встала рядом. Потом она угощала меня колбасками и конфетами :) К сожалению, на мужскую гонку я переместилась с этого места, и очень зря, так как мои соседи стали махать огромными флагами и почти полностью загородили мне обзор...

В месте, где я стояла, спортсмены едут совсем близко, так что всех можно отлично рассмотреть. А разминаются они вообще прямо под трибуной :)

  

alt
alt

Жюстин и Мари бегут спринт

Мари поздравляет Анаис Бескон, которая заняла 5-е место

После женского спринта мы ушли с занятых мест, чтобы перекусить, и заодно сфотографировались с веселыми норвежцами.

   

alt
alt

На трибуну мы вернулись заранее, чтобы занять места и посмотреть разминку. Вместо того, чтобы вернуться к своей немецкой знакомой, которая обещала занять мне место, я переместилась поближе к центру событий, но тут с соседями мне повезло гораздо меньше. Здесь я впервые столкнулась с недоброжелательными болельщиками (это был единственный раз!). Они вывесили огромные австрийские флаги перпендикулярно трибуне, и тем самым загородили обзор выезда со штрафного круга, который я как раз собиралась снимать. Но мои неоднократные просьбы развернуть флаг они не среагировали вообще никак, может, не знали английского, хотя я показывала и жестами... Я была очень раздосадована и ушла со своего места искать что-то получше... Но конечно первый ряд везде был занят, и пришлось упражняться в акробатике и пролезать в какие-то свободные щели...

   

alt
alt

Мартан на пристрелке

   

alt
alt

Банда красных! Вот они переодевались совсем близко... а французы далеко :( Зато Мартан разминался совсем рядом, прямо под нашей трибуной!

  

alt

   

alt
alt

   

alt
alt

Гонка. Кое-кто зашёл на штрафной круг

  

alt
alt

   

alt
alt

Когда я ушла со своего места и искала, куда бы приткнуться, навстречу попалась Элен с младенцем и большой группой французских болельщиков. Снимать в упор я постеснялась (хотя, сделала один снимок практически вблизи), и потом еще украдкой несколько раз сфотографировала их издалека. 

alt

Потом от Элен меня отвлекло переодевание Мартана... Захватывающее зрелище! Прошу прощения, если кому-то скучно, но я приведу его полностью :)

          

alt
alt
alt

 

        

alt
alt
alt

 

        

alt
alt
alt

Интервью

  

alt
alt
alt

Тарик прибежал :)

     

alt
alt

     

alt

Награждение

       

alt
alt
alt

   

alt

     

alt
alt

     

alt
alt

Парадное фото :) Я все ждала, когда же МФ начнет обливать ведущего шампанским, но Мартан два раза одну и ту же шутку не повторяет... Или может он считал, что обливаться имеет моральное право только победитель :)

alt

     

alt
alt

Мартан несет букетик и бутыль в гнездо с очень гордым видом. Добытчик :)

После награждения ведущий церемонии (тот самый, которого в прошлом году МФ облил шампанским и который обещал с ним за это поквитаться) предложил спеть для Зиги "Happy Birthday" :) Спасибо Марине soneyka за её чудесную реакцию, она записала это на видео!

Когда церемония закончилась, мы еще немного подождали чего-нибудь интересного, я сфотографировалась со Стефаном Бутьё, а девочки заловили Тарьея Бё, который вначале отказывался фотографироваться, но они его дожали "Тарьей, плиз, ван фото!", и он, смеясь, согласился. Все были в невероятном восторге!

alt

Симон Эдер с семьей и собакой

   

alt
alt

Стефан Бутьё был очень мил и согласился на фото  :)

Даше попалась крупная рыба! 

Возвращались домой уже в темноте, переполненные впечатлениями.

alt

Пропаганда здорового образа жизни :)

Марина ещё полгода назад написала свой замечательный отчет об этом дне! По следам Хохфильцена. Спринт

Предыдущие серии здесь:

Часть 1. Планирование

Часть 2. Замки Баварии

Часть 3. По следам Роми Шнайдер

Часть 4. Тренировка

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Продолжение следует :)