6 мин.

45:45 - Фуркад против сборной Норвегии

Возвращение Мартена Фуркада в Канаду прошло успешно. Именно на снегу этой страны каталонец впервые показал себя в 2010 году, выиграв серебряную медаль масс-старта на Олимпийских играх в Ванкувере. Спустя несколько недель он одержал в Контиолахти первую из серии побед, которая продолжилась на прошедшей неделе очередной, сорок пятой по счёту (включая олимпийский дубль Сочи) – в спринте в Кэнморе. Сорок пять – цифра еще более говорящая, если учесть, что она равна общему числу побед, одержанных после Ванкувера сборной Норвегии в полном составе, в том числе на Олимпиаде в Сочи. В одиночку, Фуркад столь же силён, как Свеннсен (22 победы), братья Бё (9 побед у Йоханнеса и 8 у Тарьея), Ларс Бергер (2 победы) и сорокалетний Бьорндален (4 победы).

"Сравняться с норвежцами – эта статистика мне очень нравится, - улыбается француз. - Это приятно. Это очень много значит, потому что Норвегия – это лучшая сборная в мире. Это означает, что я один – лучше, чем лучшая сборная в мире. Тем не менее, я не буду просыпаться каждое утро с мыслью об этом... "

Но это доставляет ему удовольствие. Его тренер, Стефан Бутье, убеждён в этом. И он также представляет, какой эффект это может произвести на парней в красных трико, возвращая их лыжами на землю.

"Для Мартена это предмет большой личной гордости, - считает тренер, - тем более, что "норги" не скупятся на слова, когда дело доходит до обмена мелкими колкостями, делая заявления, зачастую не имеющие ни малейшего смысла. В начале сезона они говорили, например, что в этом году Тарьей Бё сильнее, чем когда-либо, и что он намерен выиграть Кубок мира… Это лучший ответ, который Мартен мог им дать. Норвежцы склонны искажать статистику, и это пойдёт им на пользу".

К небольшому сожалению, Норвегия направила в Кэнмор второй состав своей сборной. Ни один из "боссов" не присутствовал на стадионе Олимпиады-1988 в Калгари. Не было никакой возможности обсудить с ними это достижение.

"В конечном счёте, - повторяет Фуркад, - я даже более доволен тем, что их нет, потому что им пришлось смотреть гонки по телевизору. И я не хотел бы оказаться на их месте. С учётом результатов, это должно быть непросто смотреть по телевизору: первый, второй и четвертый номера общего зачёта, которые отлично стреляют, это вряд ли слишком обнадеживающе для норвежцев, вряд ли вселяет в них уверенность".

Если Мартен одержал верх, закрыв десять мишеней из десяти, его преследователи, менее чем в двадцати секундах, россиянин Антон Шипулин и немец Симон Шемпп, также продемонстрировали безупречную стрельбу.

"Стрельба в спринте была впечатляюще плотной, - отмечает Фуркад. - Это то, по поводу чего мне хотелось бы оставаться настороже эти две недели." Этому было положено хорошее начало. Норвежцы, перед экранами своих телевизоров, вряд ли чувствовали себя слишком спокойно.

Реклама 18+

...Это был очень короткий отрезок времени между Антхольцем и отъездом в Америку, меньше, чем семь дней, так что я немного отдохнул, всего три полных дня. Я старался насладиться временем, проведённым с моей дочерью, настолько, насколько это возможно - а потом пришло время тренироваться и собирать сумки. Да, это была странная ситуация, но мы привыкли жить между двумя сумками на протяжении зимнего сезона.

- Возможно, этот маленький перерыв помог тебе восстановиться психологически? И ты вышел на старт спринта, возможно, немного более расслабленным?

Я думаю, находиться в Северной Америке и соревноваться на стадионе, где я никогда не соревновался прежде - уже достаточно, чтобы освежить восприятие. Я действительно рад находиться в Северной Америке и помогать нашему спорту расширяться.

- Одна из ваших тренировочных сессий на этой неделе была на велосипедах. Это было весело?

Да, мы попробовали фэтбайки во время одной из восстанавливающих тренировок. Мы пытались, чтобы она прошла безопасно, потому что мы, разумеется, не хотели получить травму перед соревнованиями, но это было здорово. К тому же это хороший способ укрепить командный дух, мы провели её впятером, пятеро парней из нашей сборной, и это был, я думаю, хороший способ добиться действительно прочной связи между нами накануне Чемпионата мира.

После прошедшего в сложнейших погодных условиях масс-старта ("слишком ветреный день для хорошего соревнования по биатлону, хотя я и выложился по полной на трассе", - напишет Мартен в соцсетях), канадская погода побаловала болельщиков по-мартовски ярким солнцем, а лидеры французской сборной - показательным выступлением в экзотическом супермиксте. 

- Для меня это был новый опыт в Кубке мира. Я участвовал в одиночной смешанной эстафете до этого, и это было странно, потому что я уже часто выступал в ней во время шоу-гонок, таких как в Шальке, Москве или Тюмени. Мне действительно нравится это, но в рамках Кубка мира всё было по-другому, потому что когда мы делаем это для шоу, мы просто наслаждаемся событием и делаем это для болельщиков. Сегодня присутствовало давление Кубка мира, и это было хорошо. Должен сказать, что я поговорил с Мари и думаю, что наши ощущения здесь сходятся - этот формат действительно хорош. Я думаю, единственное, что плохо - что одиночная и классическая смешанные эстафеты проходят в один день, поэтому невозможно выступить сильным составом в обеих. Так что для нас это стало основным разочарованием. Но я думаю, супермикст - это положительное явление для биатлона, это может вывести биатлон из леса, и это круто. Но нужно решить проблему двух гонок в один день. 

- Мартен, на последних метрах ты прошёл большую дистанцию в считанные секунды. Это было просто развлечение или уже хорошая тренировка?

-  Я пытался тренировать финишный спурт, раз уж представилась хорошая возможность. Именно поэтому я попросил моего тренера поставить меня в одиночную смешанку, потому что можно сделать несколько эффективных упражнений. Это было моей целью, но я не проходил в таком темпе весь последний круг, только некоторые его части, перед телекамерами.

 

Что ж, первая часть североамериканского турне завершилась, и биатлонный цирк переместился с западного побережья на восточное, в Преск-Айл. Уже через несколько дней нам предстоит узнать, изменится ли счёт в негласном состязании между Мартеном Фуркадом и норвежской сборной, защищать честь которой в США отправились Тарьей и Йоханнес Бё.

По материалам L'Equipe, Biathlonworld.com, страницы ФБ Мартена.

Спасибо фан-группе Мартена в контакте за медиаматериалы.

Перевод PolinaK