9 мин.

Каталонский экспресс

Ураганом пронесся Мартан по трассе Арсона, где проходил второй этап домашнего летнего чемпионата. В субботней гонке (спринт) он умудрился четырежды "застрелиться" на лёжке (а что вы хотели от молодого отца, который привёз с собой на соревнования малышку Манон и ее маму? ;) ), что, впрочем, не помешало ему выиграть эту гонку. Занявший второе место Фабьен Клод, совершив на три промаха меньше, отстал от Мартана всего лишь на 0,4 сек. Третьим стал Жан-Гийом Беатрикс.

4 промаха? Это мой фирменный стиль!

Кто-нибудь, положите его спать!

После спринта Мартан скажет, что четыре промаха - это немного странно, и что он вряд ли завоевал бы подиум, будь это международные соревнования.

Домашний чемпионат - это еще и возможность поближе пообщаться с родными болельщиками :)

 

В воскресенье чемпионат продолжился гонкой преследования. Это после неё занявший второе место Фабьен Клод назовёт Мартана, вновь победившего, каталонским экспрессом :) На этот раз Мартан стрелял гораздо лучше, реабилитировавшись на лёжке (0 промахов), но немного завалив стойку (по одному промаху на кажом рубеже). Третье место осталось за Антонином Гигонна.

В женском французском биатлоне ни у кого нет шансов, если в гонке участвует супер-мамочка Мари Дорен-Абер! Она выиграла и спринт и пасьют, позволив остальным девушкам бороться лишь за места на подиуме. 

Забавную сценку подсмотрела моя французская подруга Флоренс:

Подпись к ней предлагаю придумать читателям :)

Ну и отдельно о грустном. К сожалению, проблемы со спиной не позволили Симону Фуркаду показать себя на домашнем чемпионате во всей красе. В спринте, который он провёл с чистой стрельбой, Симон занял пятое место, а пасьют закончить не смог.

Еще немного красоты с чемпионата :)

Надеемся, что подробнее о второй части марлезонского балета французского летнего чемпионата напишет дружественный блог, ведомый прекрасной Ксаной :)

Незадолго до чемпионата в Арсоне французские биатлонисты были на сборах в Оберхофе, где тренировались в лыжном туннеле. Антонин Гигонна, сменивший на посту видеооператора Алекси Бёфа, снял замечательный ролик:

Французы также показали новую гоночную форму, вызвавшую неоднозначные отклики у болельщиков :)

 

Как мы помним, в начале октября Мартан провел совместную тренировку с американским лыжником Эриком Бьорнсеном. В интервью изданию Fasterskier.com Эрик рассказал, как он гостил у Фуркадов. Он пробыл несколько недель во Франции у своей девушки, которая и познакомила его с братьями.

 

Многим интересно, какие на самом деле Мартан и Симон. Как бы ты их описал?

Они довольно близко дружат с семьей моей девушки, поэтому я знаю их уже несколько лет, мы даже в прошлом году вместе отмечали Рождество. Мне очень нравится с ними общаться. Они оба отличные парни, но очень разные. Тусоваться с ними прикольно. 

Потрясающе, ведь Мартан – один из самых известных людей во Франции. Как-то раз мы тренировались вместе, и он сказал мне, что должен ехать в Париж. Потом я увидел его по телевизору. Невероятно, насколько он знаменит. Но при этом он обычный парень и действительно очень хороший.

У него родилась дочка, я видел её. Я знаком с его женой, и мы проводили время вместе и вне тренировок. Они оба спокойные и расслабленные, выглядят как обычные люди, крепко стоящие ногами на земле.

 

В новом номере Nordic Magazine вышла статья о том, что думает о Мартане и его "северных каникулах" норвежская пресса. Статью сопровождает короткий комментарий Сандрин Байи (известной у нас как Сан-Сан), которая недавно стала главным редактором Nordic Magazine. 

Сандрин Байи (предисловие главного редактора): 

За шумихой, которую произвела поездка Мартана в Норвегию, необходимо вспомнить также о её пользе. Уехать – это значит освободиться от повседневных забот, восстановить силы, отдохнуть от известности, расширить свои горизонты. Этот огромный глоток кислорода дал ему мотивацию и моральную свежесть, две необходимые вещи для человека, который в свои 26 лет столь многого достиг. К тому же, теперь Мартан еще и папа, и малыш придаст ему дополнительные силы и желание покорять новые вершины.

Вид из Норвегии 

Вот уже два года, как норвежские газеты писали о желании лучшего биатлониста поселиться в Норвегии. Вначале речь шла о более длительном пребывании. «Все крупные медиа Норвегии говорили о Мартане хотя бы раз» - рассказывает журналист Андерс Бентсен. В норвежском королевстве француз остается одним из самых известных и любимых биатлонистов, потому что постоянно соперничает с норвежцами. 

Внимание прессы было также связано с местом, которое выбрал Фуркад – Холменколлен, где пройдет Чемпионат мира и где живут Тарьей Бё и Эмиль Хегле Свенсен, две местные звезды. Хотя некоторый «шовинизм» все же присутствует, и норвежские СМИ уделяют больше внимания местным спортсменам, чем иностранным. Что не мешало журналистам интересоваться французом, к которому все испытывают уважение как к лидеру мирового биатлона. «Он настоящий атлет и джентльмен, и очень хороший популяризатор спорта, который так ценят в Норвегии», - говорит журналист Уле Кристиан Столтенберг. 

То, что будущий папа всегда находил время для того, чтобы пообщаться с журналистами, помогло наладить хорошие связи. В конце июля Мартана пригласили все крупные медиа Норвегии. «Норвегия приняла его очень хорошо, потому что все здесь его уважают», - говорит Валера Патоцкий, независимый репортер. 

Когда Мартан получил бесплатный доступ на стадион Холменколлена, в прессе разгорелась полемика, должен ли соперник норвежской команды тренироваться бесплатно, когда многие норвежские спортсмены вынуждены платить. «Наша политика заключается в том, чтобы обмениваться мастерством» - отвечает пресс-секретарь спортивной арены. А норвежцам много чему можно поучиться у «номера один». 

Ни для кого не стало сюрпризом, когда в прессе и в социальных сетях появились фото с совместных тренировок Фуркада и Тарьея Бё… но без Эмиля Хегле Свенсена. «Это трудно, - прокомментировал пиренеец, - хотя мы и друзья». Это неудивительно, если вспомнить, что норвежец тренируется усердно, как никогда раньше, чтобы стать королем домашнего Чемпионата. Согласно прогнозам, рядом будут и братья Бё. Все они могут доставить хлопот французу. «Мартан будет фаворитом на победу в Кубке мира, потому что норвежцы сосредоточатся на Чемпионате мира. Но не стоит забывать о Йоханнесе Бё. Я думаю, что он выиграет БХГ в 2016-2017», - говорит Уле Кристиан Столтенберг. Что до Валеры Патоцкого, он остается в сомнениях: «Трудно предугадать, кто выиграет в биатлоне». Он считает, что когда речь идет о медалях, не надо сбрасывать со счетов и Бьорндалена. 

Норвежские СМИ мечтают от дуэли Фуркад-Нортуг 

Норвежцев очень интересует будущее участие Мартана Фуркада в соревнованиях по лыжам, так как всегда остается вопрос, сможет ли биатлонист быть таким же быстрым, как лыжник. И что лучше можно придумать для ответа на этот вопрос, чем соревнование лучшего биатлониста с лучшими лыжниками? Однако, большинство комментаторов полагают, что Фуркаду не удастся одинаково успешно выступать в обеих дисциплинах. Для каталонца будет не так-то просто попасть в десятку в лыжах. Несмотря на это, многие лыжники были бы счастливы увидеть Фуркада в своих рядах. Петтер Нортуг сказал о пиренейце: «Он хороший спортсмен и я думаю, он будет хорош в лыжах. Я желаю ему всего самого лучшего, и надеюсь когда-нибудь посоперничать с ним на последнем этапе эстафеты».

Закончим выпуск великолепным пейзажем нашего героя :)  (есть подозрение, что это Женевское озеро, которое лежит на пути из Арсона в Виллар-де-Лан - прим. Maria_K).

Он сообщает, возвращаясь домой после прекрасного уикенда, что к зиме готов! 

PS  Мартан выполнил своё обещание стать художником, даже несмотря на то, что французы проиграли в регби... (честно говоря, он уже давно художник - так красиво "рисовать" свою жизнь и снимать замечательные пейзажи может далеко не каждый!)

https://www.facebook.com/bmwsportexperience/videos/1695464424017131/

 

Пост подготовлен совместно с Maria_K

Фото: Фейсбук Мартана, фан-группа Мартана на фейсбуке, отдельное мерси Флоренс Харпер :)

Перевод - Maria_K