2 мин.

Стефан Бутьё: «Мы думали, что Мартен Фуркад может продолжить карьеру до 2022 года»

Бывший тренер мужской сборной Франции вспоминает, как он воспринял известие о конце карьеры, с которой был связан в течение десятилетия

В тот вечер Стефан Бутье взбирался в подъем на велосипеде недалеко от своего дома. Тогда, 12 марта, это было еще возможно… Зазвонил его телефон. Звонил Мартен Фуркад. Император мирового биатлона сообщил ему, что заканчивает карьеру. «Мы не говорили долго, в тот момент я был весьма запыхавшимся», улыбается шеф французской команды по лыжам и биатлону. Возвращаясь домой после этой поездки, Стефан не имел много времени, чтобы размышлять о годах близости, связывающих их двоих.

Стефан, вы были очень близки с Мартеном, вы не знали заранее, что он планирует закончить карьеру после этапа в Контиолахти?

Никто этого не знал. Даже его брат Симон. Думаю, он хотел оставаться сконцентрированным на своей последней гонке, не отвлекаться на разговоры, связанные с его уходом.

В конце декабря 2017 года Мартен Фуркад принял участие в гонке французских лыжников и выиграл 10-километровку!

Вы считаете, это правильное решение?

В общем-то мы его ожидали. Но так как он этого не объявлял, мы начали думать, что он хочет продолжать до следующей Олимпиады. Мы это думали в глубине души, потому что он получал еще столько удовольствия от тренировок, от биатлона. Но зов двух его дочек, их особенно, был более сильным. Его семейная жизнь была трудной из-за карьеры. 

Что по вашему мнению стало ключевым моментом, который склонил его к этому решению?

Думаю, совокупность обстоятельств. Но полагаю, семья стала одним из определяющих факторов. С другой стороны, ему удалось снова выйти на высокий уровень с семью победами в прошедшем сезоне, превозмочь тот ужасный предыдущий сезон. В этом отношении момент для ухода был благоприятным, он закончил карьеру на вершине…

Какие у вас были эмоции, когда вы об этом узнали?

Прежде всего, я очень запыхался, был в разгаре тренировки. К тому же, там не очень хорошая связь. На самом деле, я по-настоящему испытал эмоции тогда, когда смотрел его последнюю гонку. Какой у нее получился сценарий! В тот момент множество чувств поднялось во мне, я вспомнил, как он начинал в Преманоне, первую победу на Олимпиаде в Сочи. Это правда, что с 2009 по 2018 год мы проводили вместе по 200 дней в году. Мы немного реже виделись в последние два года, но все-таки виделись регулярно. Конечно, были и трудности, но их забываешь довольно быстро, когда оглядываешься на то, что удалось сделать.

Сочи-2014. Мартен Фуркад разделяет радость от олимпийского золота с тренером и другом Стефаном Бутьё

Источник