Трибуна
8 мин.

Антхольц – жемчужина биатлона: рассмотрели всю красоту вблизи и сходили на награждение Логинова

Антхольц-Антерсельва, где проходит чемпионат мира по биатлону, считается одним из красивейших этапов Кубка мира. 

Например, это любимый этап Мартена Фуркада, хотя место не отвечает ему взаимностью – среди его богатейших трофеев всего две победы здесь.

Спортсмены любят Антхольц за пейзажи и особую атмосферу гор, однако соревноваться здесь непросто из-за большой высоты (1630 м, выше, чем Поклюка и «Лаура» в Сочи). Это проявляется в нехватке кислорода, необходимого при физических нагрузках.

Антхольц расположен в центральной части Альп, возле границы Италии с Австрией. Добираться сюда можно из Мюнхена поездом, который идет через Альпы в Венецию. Путь до станции Фортецца занимает чуть больше трех часов, здесь нужно пересесть на местную электричку и ехать еще около получаса до станции Вальдаора-Антерсельва.

Поездом до Фортеццы можно добираться не только из Мюнхена, но и из Италии: Вероны, Венеции, Милана.

Проезд из Мюнхена до Фортеццы стоит около 50 евро, если брать билет в тот же день. Но можно сэкономить почти вдвое, если взять билет за несколько месяцев до поездки.

На станции Вальдаора встречает такой пейзаж.

От Вальдаоры в сторону Антерсельвы отходит горная долина, по которой в дни соревнований ходят шаттлы, собирающие болельщиков из окрестных деревень. Жить можно как в долине Антерсельвы, так и в долине, по которой ходят электрички (в Тоблахе, Брунико, Сан-Кандидо etc).

Чем ближе к стадиону, тем жилье обойдется дороже. Оптимально жить в Вальдаоре – с одной стороны, это не ближайшие окрестности Антерсельвы, где дорого, но отсюда ходят два шаттла: один от станции, другой из центра деревни. Также, если хотим экономить, лучше бронировать жилье заранее – за год или больше (многие так и делают).

Доломитовые Альпы – горнолыжный район, так что соревнования по биатлону можно совместить с катанием. Подъемники расположены в Вальдаоре, Брунико, Сан-Кандидо и многих других местах. Стоимость катания на день – около 60 евро в высокий сезон (февраль-март), не считая платы за аренду снаряжения.

Вид с нашего балкона на горнолыжный склон (справа).

Сельские окрестности.

План горнолыжных трасс.

Реклама 18+

По мобильности самым удобным, но недешевым вариантом будет аренда автомобиля, который позволит легко навестить горнолыжные курорты и местные достопримечательности. В сторону Антерсельвы личные автомобили пропускают только до деревни Средняя Антерсельва, здесь нужно будет оставить авто на стоянке и пересесть на шаттл до стадиона.

Если ехать из Вальдаоры не на авто, а на шаттле, нужно тоже сделать пересадку на шаттл, который идет к стадиону.

Победы нашего биатлона в Антхольце (там скоро ЧМ-2020) – это неудержимый Шипулин. Вспоминаем с Антоном его место силы

Интересно, что почти каждый населенный пункт в этой долине делится на три деревни: Нижняя, Средняя и Верхняя. Например, мы живем в Средней Вальдаоре (по-немецки – Миттер Оланг, по-итальянски – Вальдаора ди Мецца). Каждая деревня имеет два названия – немецкое и итальянское, поэтому у Антерсельвы/Антхольца тоже два названия. Жители главным образом говорят по-немецки, но хорошо знают и итальянский.

По дороге к Средней Антерсельве.

В Средней Антерсельве пересадка с «нижнего» шаттла в «верхний».

В Средней Антерсельве обустроена площадь, где проходят церемонии награждения.

До стадиона от Средней Антерсельвы ехать еще километров десять вверх по долине, в окружении захватывающих пейзажей.

От стадиона можно прогуляться вверх по долине до озера Антерсельва – оно находится в 300 метрах от стадиона. Выше озера – дорога на перевал Сталле (Пассо Сталле), на границе между Италией и Австрией. Об этом перевале Мартен писал в автобиографии, здесь он тренировался перед Олимпиадой в Сочи, вместо этапа в Рупольдинге.

По озеру проложены лыжная трасса  и дорожка для прогулок.

Вдоль озера же проходит и трасса соревнований.

Окрестности стадиона.

Стадион в Антхольце большой и удобный, трибуны расположены лицом к штрафному кругу и боком к стрельбищу (стрельбище находится справа). 

Реклама 18+

Вид с трибуны на стадион.

На подходе к стадиону ряды торговых палаток. Можно купить форму как у Доротеи и перекусить бубликами. 

На стадионе весело: ходит Дед Мороз и раздает подарки – шоколадку и значок:)

Обычно здесь теплая солнечная погода, что в сочетании с феерическими горами вокруг делает стадион очень приятным местом.

Бонусом идет хорошая развлекательная программа. Кстати, организаторы, как истинные итальянцы, знают толк в музыке – мне очень понравилась музыкальная подборка! Изюминкой плэй-листа в Антхольце служит «Зима» Вивальди, одна из моих любимых мелодий, которую включают перед гонкой, когда спортсмены идут на старт.

Потрясающая атмосфера и очень хорошая музыка!

Реклама 18+

На трассе тоже много народа!

Приезжайте к нам в Антхольц!

Расписание чемпионата мира по биатлону-2020 в Антхольце, календарь гонок и трансляций